Газета Спорт-Экспресс № 143 (5020) от 3 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 июля 2009

3 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера состоялось первое собрание нового состава совета директоров "Локомотива".

МОРОЗОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ "ЛОКО"

Председателем совета директоров "Локомотива" стал, как и ожидалось, первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, заместителем председателя - Андрей Бокарев. Членами совета - Юрий Семин, Николай Наумов, Салман Бабаев, Сергей Липатов и один из независимых директоров.

Павел АЛЕШИН, Екатерина БРЕДИНА

Совет директоров "Динамо" утвердил состав попечительского совета клуба.

СТЕПАШИН ПЕРЕИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА "ДИНАМО"

Помимо председателя Счетной палаты РФ в попечительский совет вошли председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Валерий Федоров, первый заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы РФ Валерий Драганов, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, генеральный директор ОАО "Полюс-Золото" Евгений Иванов, президент АО "Росинвестнефть" Виталий Мащицкий, заместитель генерального директора ФК "Динамо" Виктор Царев, директор по международным и специальным проектам ОК "Русал" Александр Лившиц, заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимир Шукшин. Первое заседание попечительского совета состоится в сентябре.

Между тем Сергей Степашин принял руководителей банка ВТБ и ЦС "Динамо". В ходе встречи обсуждались вопросы начала реконструкции Большой спортивной арены в Петровском парке. Главный архитектор Москвы Кузьмин представил несколько вариантов предстоящей реконструкции.

Александр ЛЬВОВ

Константин АЛЕКСЕЕВ "СЭ"

В болельщицких кругах несколько недооценивают роль Сергея Степашина в жизни "Динамо". Председатель Счетной палаты РФ действительно не находится на передовой в решении текущих вопросов - дел и на государственной службе с избытком. Однако никто не знает, что было бы с командой, да и со всем обществом "Динамо" без поддержки Степашина. Об этом не скрывая говорят в Центральном совете бело-голубых.

Эта структура во главе с председателем Владимиром Проничевым сама по себе довольно мощная, однако в последнее десятилетие вокруг нее ходили угрожающие финансовые тучи, так что без крепкого плеча Степашина в одиночку могли и не сдюжить. И тогда клуб повторил бы печальную участь "Торпедо".

Естественно, председатель попечительского совета не вкладывает в "Динамо" средств. Да еще постоянно призывает к рациональному использованию финансов и гордится тем, что бело-голубые ежегодно открывают бюджет. Но есть огромная польза от того, что Степашин всегда готов дать добрый совет, проконсультировать, высказать свое веское мнение на переговорах. Неудивительно, что, несмотря на постоянные изменения в составе совета директоров футбольного клуба, в нем постоянно присутствует и представитель Счетной палаты РФ Георгий Веренич.

Вчера в Мюнхене корреспондент "СЭ" побеседовал с экс-капитаном "Зенита", а ныне хавбеком "Баварии".

ТИМОЩУК СЧИТАЕТ, ЧТО "БАВАРИЯ" ПОХОЖА НА "ЗЕНИТ"

- Так сложилось, что в последнее время вы тренируетесь под началом голландских специалистов. В "Зените" работали с Диком Адвокатом, сейчас в "Баварии" - с Луи ван Галом. Что общего у этих тренеров?

- Оба придают огромное значение дисциплине, ей у них подчинено все. А вот в тренировочном процессе разница ощущается. Адвокат больше всего внимания уделял игровым упражнениям. Их у ван Гала на первых двух занятиях практически не было. Зато мы много работали над совершенствованием тактической, технической и физической подготовки. Когда все это укладывается в рамках одной тренировки, всегда интересно.

- С кем в "Баварии" больше всего общаетесь?

- С Оличем. Мне ведь с ним легко - он говорит по-русски. Чуть-чуть общаюсь с Праньичем, Гомесом, ван Боммелом, Швайнштайгером. В общем, можно сказать, что какой-то контакт или, точнее, диалог завязывается со многими футболистами.

- С Ивицей Оличем в рамках недавнего отборочного матча мирового чемпионата между Хорватией и Украиной в Загребе встречались?

- Я хотел с ним поговорить, но после игры побеседовать не удалось - Ивицу заменили, и он надолго исчез в раздевалке. Уже сейчас, в Мюнхене, я его спросил: "Куда ты тогда пропал?" Он ответил: "Да в душе задержался". Правда, в Загребе после матча пару минут удалось поговорить с еще одним новичком "Баварии" Праньичем.

Ефим ШАИНСКИЙ,

Полностью интервью с Тимощуком - в одном из ближайших номеров

Вчера "Ростов" провел последний контрольный матч на сборе в Австрии.

РОСТОВЧАНЕ ОБЫГРАЛИ ШЕСТУЮ КОМАНДУ СЛОВАКИИ

Артмедиа Словакия - Ростов - 1:3 (1:0)

Голы:Майтан, 21 (1:0). Гацкан, 77 (1:1). Ахметович, 78 (1:2). Гацкан, 85 (1:3).

Нереализованный пенальти:Гацкан, 85 (вратарь).

"Ростов" (Ростов-на-Дону):Хотеев (Герус, 46), Астафьев, Рожков, Ленгиел, Анджелкович, Лебеденко (Кузнецов, 78), Осинов (Сливич, 59), Кульчий, Гацкан, Хон Ен Чо (Салугин, 67), Акимов (Ахметович, 46). Олбендорф. 100 зрителей.

"Такие матчи надо играть как контрольные, а не как последние", - это была первая фраза Олега Долматова в перерыве, адресованная игрокам своей команды. Речь, как несложно догадаться, шла о чересчур жестком характере встречи.

Действительно, в стартовой половине футболисты обеих команд разошлись не на шутку. Причем задали тон словаки: по ногам лупили наших почем зря. Естественно, дончане завелись. На что Долматов сделал им замечание: "Отвечать надо вовремя. Сразу показали бы, что, в случае чего, можете дать отпор, продолжения не последовало бы".

Словом, монолог главного тренера между таймами был критического тона. И не только из-за упомянутых аспектов, а еще и по той причине, что игра у "Ростова" получалась не очень. Опасных моментов толком не создали, а сами пропустили.

Могли под занавес тайма пропустить еще, однако блестяще сыграл Хотеев, отразивший удар в упор. У россиян же следует отметить проход Лебеденко по правому флангу с последовавшим навесом на дальнюю штангу - жаль несколько неточным.

В общем, порадовать красивым футболом местное население в небольшом количестве подтянувшееся на игру, не удалось. Но олбендорфцы, полагаю, не очень-то расстроились. Наоборот, обрадовались совсем не лишней возможности пообщаться, попить вместе пивка - прямо у края поля под навесом: по поводу такого события стадионный бар работал на полную мощь.

Во второй половине игра оживилась - в основном стараниями ростовчан, которые явно прибавили в движении. И уже к середине тайма дважды могли сравнять счет, но чуть-чуть не повезло. Но произошедшие перемены в игре не могли не отразиться на счете. В течение одной минуты сперва Гацкан после подачи углового точно пробил головой, а затем Ахметович, проведший второй тайм на острие атаки, мастерски переиграл голкипера.

Ну а финальную точку поставил Гацкан. Заработал пенальти, неудачно его пробил, но отправил-таки в сетку мяч, отбитый вратарем.

Александр МАРТАНОВ

Вчера в редакции "СЭ" побывал лучший футболист страны-1999, чемпион Англии-2005 в составе "Челси" и бывший капитан сборной России.

СМЕРТИН - В ГОСТЯХ У "СЭ"

Из интервью с Алексеем Смертиным (оно будет опубликовано в одном из ближайших номеров), беседовавшим с корреспондентами "СЭ" на протяжении часа, вы узнаете о его планах. А также:

-Почему он не хочет быть тренером?

-Кто из игроков "Челси" называет его Сrazy Russian?

-Что он посоветует Жиркову перед отъездом в Англию?

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Вчера Союз европейских футбольных ассоциаций объявил решения исполнительного комитета, двухдневное заседание которого состоялось в Вильнюсе, - основным стали указания судьям, как они должны реагировать на проявления расизма в ходе матчей.

УЕФА РАЗЪЯСНИЛ, КАК РЕАГИРОВАТЬ НА РАСИСТСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Указания уже вступили в силу и касаются всех соревнований, проходящих под эгидой УЕФА: Суперкубка, Лиг чемпионов и Европы, турниров сборных разных возрастов. Как сообщается в пресс-релизе УЕФА, в случаях, когда главный арбитр становится свидетелем серьезных расистских проявлений либо его об этом информирует четвертый судья, рефери должен остановить матч и попросить сделать объявление через систему оповещения стадиона с требованием к болельщикам о немедленном прекращении подобных действий.

Если после возобновления игры зрители вновь допустят расистские выходки, арбитр должен прервать матч на 5-10 минут и отправить команды в раздевалки. Обращение к публике следует повторить. Если и такие меры не окажутся действенными, арбитру следует прекратить игру.

На каждом из трех этапов должное содействие главному судье через четвертого арбитра обязан оказывать делегат УЕФА. Матч прекращается только в том случае, когда приняты все возможные меры и остановка игры не повлечет за собой серьезную угрозу безопасности футболистов и зрителей. Дисциплинарные наказания (присуждение поражения, дисквалификация стадиона, штрафы) применяются КДК УЕФА в соответствии со статьями Дисциплинарного регламента.

Александр БОБРОВ

Вчера лидер российской сборной вернулся в Санкт-Петербург после съемок в стране - хозяйке будущего чемпионата мира.

АРШАВИН ВЕРНУЛСЯ ИЗ ЮАР

Содержание роликов держится в тайне. Известно лишь, что кроме Аршавина в них приняли участие еще три известных футболиста.

Борис ЛЕВИН

АндрейАРШАВИН:

- Впечатлений от поездки много - впервые, к примеру, видел живого жирафа не в зоопарке, а на свободе. Естественно, будущим летом мечтаю оказаться в ЮАР еще раз. Что же касается непосредственно съемок, то могу сказать, что работы в Йоханнесбурге у нас оказалось немало. Но о ее содержании вы узнаете позже, когда ролики увидят свет.

Президенты киевского "Динамо" и днепропетровского "Днепра" - Игорь Суркис и Игорь Коломойский - заявили "СЭ", что считают нелегитимным избрание Виталия Данилова главой украинской премьер-лиги.

ДАНИЛОВ СТАЛ ГЛАВОЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕГЛАМЕНТА

Суркис и Коломойский сообщили корреспонденту "СЭ", что еще в начале года владельцы клубов договорились: голосовать на выборах президента премьер-лиги могут только они, а передача прав голоса другим лицам исключена. Однако в среду в Киеве лишь три клуба были представлены первыми лицами, при этом двое из них не имели права участвовать в голосовании, так как их перешедшие в элитный дивизион из первой лиги "Закарпатье" и "Оболонь" еще не прошли официальную процедуру принятия в члены премьер-лиги.

Коломойский заявил, что, поскольку "Харьков", президентом которого является Данилов, в ходе той же процедуры до дня выборов не был исключен из состава лиги, тот просто не имел права баллотироваться на вакантную должность - претендовать на нее разрешено только лицам, не имеющим отношения к клубам премьер-лиги. По той же причине было отказано в участии в президентской гонке владельцу "Львова" Юрию Киндзерскому, чей клуб также выбыл из ведущего дивизиона по итогам сезона, но формально оставался в его рядах.

"Динамо" и "Днепр" категорически отказались передавать свои телевизионные права в премьер-лигу, а Коломойский сообщил "СЭ", что два этих клуба вместе с тремя, также отказавшимися от участия в выборах, могут объединиться в собственный пул. Заявление руководства лиги о том, что отказ от передачи прав может послужить причиной исключения киевлян и днепропетровцев из чемпионата Украины, Суркис и Коломойский считают всего лишь предвыборным трюком Данилова, а президент "Днепра" официально заявил, что, если такое решение будет принято, его заблокирует исполком ФФУ.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Гвинейский форвард киевского "Динамо" Исмаэль Бангура подписал 4-летний контракт с "Ренном".

БАНГУРА УЕЗЖАЕТ ОБРАТНО ВО ФРАНЦИЮ

Это стало возможным после того, как 24-летний футболист прошел в этом клубе медицинское обследование, которое по традиции предваряло заключение соглашения. По данным "СЭ", трансфер Бангура, в прошлом году забившего 4 из 8 голов киевлян в ворота "Спартака" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов-2008/09, оценивается в 11 миллионов евро. Примечательно, что по условиям соглашения киевское "Динамо" получит 10 процентов от возможной перепродажи футболиста.

Напомним, что в киевскую команду нападающий перешел в июле 2007 года из "Ле Мана", где выступал в сезонах-2005/06 и 06/07. А начинал он свою европейскую карьеру в "Газелеке" из Аяччо, за который играл с 2002 по 2005 год.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО