Газета Спорт-Экспресс № 130 (5007) от 18 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 июня 2009

18 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

На вопросы анкеты "СЭ" ответили известные в прошлом футболисты, ныне проходящие учебу в Высшей школе тренеров.

ЛЮБАЯ УЧЕБА ПОЛЕЗНА

- Что побудило вас поступить в ВШТ?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ,экс-нападающий"Спартака":

- Давно думал о том, чтобы стать тренером, и, когда закончил карьеру игрока, вопрос, что делать дальше, передо мной не стоял.

Александр ГОРШКОВ, экс-полузащитник "Зенита":

- Желание стать тренером.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, экс-защитник"Спартака":

- Спортивную карьеру пришлось закончить. Так зачем терять время? Тем более если можно передать свой опыт другим людям.

Нарвик СИРХАЕВ,экс-полузащитник "Анжи":

- Перспектива заниматься любимым делом - быть в футболе.

- Насколько полезна для вас учеба на тренерскихкурсах?

Бесчастных: - Любая учеба полезна. Хотя узнаю не так много нового, важны нюансы. То, что всегда понимал, но не мог объяснить, в Высшей школе тренеров нам объясняют. Например, почему сразу после длительного и интенсивного тренировочного процесса не идет игра. Раньше просто чувствовал это на себе, а теперь в состоянии обосновать это с точки зрения науки.

Горшков: - Очень полезна. Узнаю много нового. О той же физиологии. Ведь когда играешь, не задумываешься о том, какие процессы происходят в организме. Или о том, как выстраиваются ежедневные тренировки. В общем, знакомлюсь сейчас с футболом как бы с другой стороны.

Парфенов: - Абсолютно все новое. Когда был футболистом, даже не задумывался над теми вещами, которые происходят с организмом человека и в общем в организации работы. Не могу сказать, будто что-то удивило. Общие понятия у меня были. Но в ВШТ ко всему подходят более тонко. Это касается и отношений с людьми: с тренером, игроками, руководством. На все теперь смотришь не как игрок, а с другой стороны.

Сирхаев: - В ВШТ не учат, как тренировать. Каждый специалист выбирает свою методику. Но здесь дают много полезных знаний по психологии, биохимии, физиологии человека. Информации получаем достаточно.

- Не считаете ли вы, что теряете время, занимаясь вВШТ, тогда как некоторые специалисты работают без соответствующей лицензии в премьер-лиге и первом дивизионе?

Бесчастных: - Мне кажется, не так уж важно, когда приступить к тренерской работе - сейчас, через полгода, через год. Куда важнее, чтобы за плечами в этот момент имелся определенный багаж знаний.

Горшков: - Ни в коем случае! Может быть, не все знания, которые мы получаем в ВШТ, пригодятся в профессии, но их необходимо получить, чтобы иметь перед глазами полную картину.

Парфенов: - В любом случае этим людям придется получать лицензию. Я к обучению в ВШТ вначале относился спокойно, без фанатизма. Но когда прошел полкурса, понял - это нужно, как ни крути.

Сирхаев: - Тренерам, особенно молодым, которые хотят продолжить работу на высоком уровне, необходимо закончить ВШТ. Пройдя курс, они не совершат тех ошибок, которые могут сделать, не посещая его.

- Если вам предложат тренерскую работу в премьер-лиге или первом дивизионе, оставите ли вы учебу в ВШТ?

Бесчастных: - Буду работать и учиться.

Горшков: - Ни за что не оставил бы учебу. Доучиться и получить лицензию - задача не менее важная, чем возможность применить теорию на практике.

Парфенов: - Ну а зачем ее оставлять, если в любом случае надо заканчивать курсы? Учеба нисколько не мешает работе.

Сирхаев: - Нет. Закончу обязательно.

Екатерина БРЕДИНА, Алексей ЩУКИН