Газета Спорт-Экспресс № 119 (4996) от 4 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 июня 2009

4 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

ПО ПРИМЕРУ КРОЙФА И ГВАРДЬОЛЫ

Тренерский корпус отечественной премьер-лиги молодеет и становится все более российским. После пертурбаций в "Спартаке" и "Сатурне" россияне преобладают среди реальных главных тренеров, как бы ни назывались их должности, в соотношении 11:5. И это с учетом украинского "иностранца" Вячеслава Грозного. С другой стороны, из 11 специалистов шестерых, то есть большинство, следует отнести к новой волне. На сегодняшний день всем им не больше сорока: Андрею Гордееву 34 года, Леониду Слуцкому и Сергею Овчинникову - по 38, Андрею Кобелеву, Валерию Карпину и Константину Сарсания - по 40 (правда, последнему 11 июня исполняется 41). Кстати, и Миодраг Божович принадлежит к молодежной группировке - ему 41 год "стукнет" на полторы недели позже.

34-летний Владимир Маминов уверенно порулил в мае "Локомотивом", внеся в игру тактические изменения и живинку, хотя, конечно, предсезонную подготовку не проводил и хорошая физическая готовность команды - заслуга Рашида Рахимова. Что же, Кобелев до утверждения на посту главного тренера был исполняющим обязанности трижды, а опыта набирался под началом как Юрия Семина, так и Олега Романцева, который теперь консультирует Карпина.

Тенденция к омоложению налицо, но зародилась она вовсе не в той стране, где "молодым везде дорога". На Западе уже давно едва закончившим играть футболистам доверяют клубы, в том числе из разряда грандов, да и сборные.

Йохан Кройф, с которым в 1982 году не пожелал продлить контракт "Аякс", спустя два года в 37-летнем возрасте сделал дубль в составе "Фейеноорда", а уже в следующем сезоне тренировал "Аякс" и в 1987 году выиграл с ним Кубок кубков. Голландец из следующего футбольного поколения Франк Райкард закончил играть в том же "Аяксе" в 1995-м, а спустя три года, нигде до того тренером не поработав, возглавил "оранжевых", с которыми занял третье место на Euro-2000. И ведь высокая честь была оказана перед домашним европейским первенством, как и в случае с Юргеном Клинсманном, который тренерскую карьеру начал сразу с Mannschaft и по итогам ЧМ-2006 тоже финишировал на третьей позиции. Правда, в "Баварии" у Клинсманна не заладилось.

Сейчас у всех на слуху имя Хосепа Гвардьолы, завершившего карьеру игрока в ноябре 2006 года. Полгода спустя он стал работать с резервной командой "Барселоны", а в мае 2008-го после поражения со счетом 1:4 от "Реала" стал главным тренером каталонского клуба вместо Франка Райкарда. Президент Жоан Лапорта поставил на популярную личность, человека, отдавшего 11 сезонов "Барсе", и не просчитался: Гвардьола сделал хет-трик, выиграв чемпионат, Кубок и Лигу чемпионов, став в 38 лет самым молодым специалистом - победителем главного евротурнира.

Перепрыгнул через этап работы со скромной командой и 43-летний Лоран Блан. Закончив играть в 2003 году, он учился на тренерских курсах и ждал серьезного предложения. Его имя после Euro-2004 фигурировало, между прочим, среди претендентов на пост главного тренера "Трехцветных". Наконец, в 2007 году Блан принял "Бордо", занял с ним в первый сезон 2-е место, а теперь выиграл и чемпионат Франции, и Кубок лиги.

Многим чемпион мира-98 и Европы-2000 запомнился эдаким лирическим персонажем, целовавшим на счастье в лысину Фабьена Бартеза. На самом деле Блан - сильная личность. Не зря его еще в бытность игроком прозвали Президентом. Вот и "Бордо" в завершившемся сезоне обратил на себя внимание более твердым, чем прежде, характером, умением вырывать победы в безнадежных, казалось бы, ситуациях. В 6-м туре в Гренобле "жирондинцы" забили единственный и победный гол на 80-й минуте, играя вдевятером против 11 соперников, в 19-м, проигрывая в начале второго тайма в Монако со счетом 0:3, умудрились взять верх - 4:3, в 33-м туре в Ренне их футболист был удален на 26-й минуте при счете 0:1, но и в меньшинстве "Бордо" победил - 3:2 с решающим голом Гуркюффа на 4-й добавленной минуте.

На днях в "Милане" вместо Карло Анчелотти, отправляющегося в "Челси", главным тренером назначен 39-летний Леонардо. Чемпион мира 1994 года, финалист ЧМ-98, карьеру игрока бразилец завершил в 2003 году. Потом работал селекционером, принял участие в сделке по Кака, убедил перейти в свой бывший клуб Пату. Тренером Леонардо никогда не был - в последние полтора сезона занимал должность технического директора "Милана". Карпин пробыл "только" генеральным директором "Спартака" и того меньше...