Газета Спорт-Экспресс № 115 (4992) от 30 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 мая 2009

30 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Не исключено, что завтрашний финал Кубка России "Рубин" - ЦСКА окажется последним матчем за армейский клуб одного из его лидеров.

ЖИРКОВ ПРОЩАЕТСЯ С ЦСКА?

Источники, близкие к "Челси", полагают, что полузащитник сборной России Юрий Жирков может уже на следующей неделе пополнить ряды "аристократов". Лондонский клуб играет сегодня с "Эвертоном" в финале Кубка Англии и если опубликует какую-либо информацию на сей счет, то не раньше понедельника. Пока в "Челси" на сообщения о возможной покупке российского полузащитника официально не реагируют. Но внешний источник, хорошо осведомленный о происходящем в клубе, назвал вчера сделку с ЦСКА "более чем вероятной". Жиркова "аристократам" рекомендовал главный тренер сборной России Гус Хиддинк, который сегодня в последний раз руководит игрой "Челси". Сумма возможного трансфера, по информации SkySports, 18,6 миллиона фунтов.

В то же время Карло Анчелотти, который в ближайшие дни должен быть представлен в роли главного тренера лондонцев, намерен в случае назначения приложить все усилия для приобретения полузащитника "Баварии" и сборной Франции Франка Рибери. Некоторые английские газеты утверждают, что между клубами уже достигнуто соглашение о переходе хавбека за баснословную сумму в 45 миллионов фунтов стерлингов. Но пока футболист и "Челси" не сошлись в вопросе зарплаты. В Мюнхене Рибери зарабатывает 134 тысячи фунтов в неделю, а в Лондоне ему предлагают 90 тысяч.

Эли ШВИДЛЕР

Полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин может выйти на игру с "Кубанью" с первых минут.

У ФАЙЗУЛИНА ХОРОШИЙ ШАНС ВЫЙТИ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

Напомним, что в последнее время 23-летний футболист перестал попадать в стартовый состав, а перед матчем предыдущего тура с "Динамо" заболел и остался в Петербурге. Но на этой неделе Файзулин возобновил тренировки и работой на них произвел хорошее впечатление на главного тренера Дика Адвоката. Вчера голландец не исключил, что в матче с "Кубанью" Файзулин вернется в стартовый состав. Если это произойдет, 20-й номер наверняка выйдет на фланг нападения, а дисквалифицированных Денисова и Тимощука в центре поля заменят Семшов и Широков.

В то же время вчера приступил к тренировкам по индивидуальному плану с физиотерапевтом Робертом Одерлендом защитник Ивица Крижанац, 6 мая сломавший палец на ноге, а в среду вернувшийся из Хорватии, где проходил курс восстановления. Но до летней паузы в чемпионате легионер на поле, скорее всего, не появится и пропустит матчи с "Кубанью" и "Спартаком" из Нальчика.

Сергей ЦИММЕРМАН

Дик АДВОКАТ:

- Файзулин полностью готов играть. В ходе последних тренировок был очевиден прогресс в его работе. Так что у Файзулина хороший шанс выйти против "Кубани" с первых минут.

Вчера стали известны обстоятельства перехода принадлежащего "Москве" Пабло Баррьентоса в клуб серии А.

"КАТАНИЯ" ОБЪЯВИЛА, ЧТО ПРИОБРЕЛА БАРРЬЕНТОСА

Такая информация относительно аргентинского полузащитника, который последний год на правах аренды провел на родине в "Сан-Лоренсо", появилась на официальном сайте "Катании". Однако "горожане" пока факт перехода 23-летнего футболиста не подтверждают.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Изначально, как я уже рассказывал, мы планировали отдать Баррьентоса итальянцам в аренду. Но договориться об этом не смогли. Зато "Катания" высказала заинтересованность в покупке аргентинца. Все условия были обговорены, однако один пункт соглашения не устраивал итальянцев. Накануне я послал по факсу завизированный мной контракт о купле-продаже игрока с условиями, которые устраивают нас. Раз на сайте "Катании" появилась информация, что Баррьентос стал игроком этой команды, значит, надо понимать, наши условия приняты. Но официального подтверждения у меня на данный момент нет.

Как стало известно "СЭ", в июне подписание контракта между главным тренером "Зенита" и КФСБ не состоится.

ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ АДВОКАТОМ И БЕЛЬГИЙЦАМИ ЗАТЯГИВАЮТСЯ

Представители Королевского футбольного союза Бельгии сопровождают сборную страны, участвующую в коммерческом турнире в Азии, поэтому переговоры с голландским специалистом временно прекратились и возобновятся через неделю - полторы после возвращения бельгийцев в Европу. Как уже сообщал "СЭ", Адвокат согласился возглавить "красных дьяволов" только при условии полной свободы действий, на что КФСБ пока не дал согласия. Но предполагается, что стороны в ближайшее время уладят вопрос. Также стали известны кандидаты в помощники Адвоката: Жан-Франсуа де Сарт, тренер молодежной сборной Бельгии, или Франк Веркаутерен (на данный момент и.о. главного тренера). Необходимость в ассистенте возникла из-за того, что Адвокат и его помощник в "Зените" Берт ван Линген не говорят по-французски, и им потребуется человек, который свободно переводил бы с этого языка на голландский и обратно.

Максим ЛЯПИН

Вчера "Панатинаикос" сделал "Зениту" предложение по поводу французского защитника Себастьяна Пюигренье.

ГРЕКИ ХОТЯТ ВЗЯТЬ ПЮИГРЕНЬЕ В АРЕНДУ

По данным "СЭ", афинский клуб хотел бы арендовать Пюигренье на сезон на тех же условиях, на которых француз, принадлежащий "Зениту", отыграл последние полгода за "Болтон". По истечении срока аренды "Панатинаикос" намерен получить право на выкуп футболиста - соответствующее предложение привез в Петербург его агент.

Сергей ЦИММЕРМАН

Вчера главный тренер "Зенита" Дик Адвокат объявил, что в сегодняшнем матче с "Кубанью" в заявочном листе команды будут перемены.

"ЗЕНИТ" ЗАЯВИТ ЧЕТЫРЕХ ДУБЛЕРОВ

В четверг и пятницу с основным составом петербуржцев тренировалось четыре игрока молодежки: защитник Бассела Абдулфаттах, полузащитники Сергей Петров и Павел Комолов, а также нападающий Максим Канунников. Тем не менее, по словам Адвоката, у молодежи мало шансов появиться сегодня на поле "Петровского".

Сергей ЦИММЕРМАН

Дик АДВОКАТ:

- С одной стороны, хорошо, что с нами тренируются игроки молодежного состава. С другой, это говорит о нехватке футболистов для борьбы на высочайшем уровне. При всем уважении к игрокам дубля, не думаю, что кто-то из них выйдет хотя бы на замену. Но для ребят все равно полезно поработать полнедели с нами, посидеть на скамейке во время игры. Так они почувствуют атмосферу первой команды.

Ведущие спортивные издания европейских стран, в том числе "СЭ", назвали лучшего тренера и вратаря Старого Света по итогам сезона-2008/09.

ГВАРДЬОЛА И ВАН ДЕР САР - ЛАУРЕАТЫ ГОДА ESM

Тренером года в Европе Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM), в которой Россию представляет "СЭ", признала Хосепа Гвардьолу. За главного тренера "Барселоны" члены ассоциации, в том числе наша газета, проголосовали единогласно. 38-летний Гвардьола, ставший самым молодым в истории специалистом, которому удалось выиграть Лигу чемпионов, четвертый лауреат премии, которой до него были удостоены Марчелло Липпи, Карло Анчелотти и Алекс Фергюсон.

В этом году будет впервые вручена еще одна награда ESM: теперь ассоциация станет ежегодно определять лучшего голкипера Европы. Первый обладатель этого титула также был назван единогласно: им стал 38-летний вратарь "Манчестер Юнайтед" голландец Эдвин ван дер Сар.

Борис БОГДАНОВ

Португальский полузащитник "Зенита", прооперированный во вторник в Лиссабоне, приступил к восстановительным мероприятиям.

ДАННИ РАБОТАЕТ С ФИЗИОТЕРАПЕВТОМ СБОРНОЙ

25-летний футболист "Зенита" и сборной Португалии, покинувший в четверг клинику, где ему была сделана операция по поводу разрыва крестообразной связки правого колена, работает под руководством физиотерапевта национальной команды Антониу Гашпара.

Борис БОГДАНОВ

ДАННИ:

- Чувствую себя неплохо, готов трудиться столько, сколько понадобится. Собственно, восстановительные процедуры начались еще в больнице, сразу после операции. О том, возможно ли ускорить возвращение в строй, говорить пока рано - медики по-прежнему называют срок от 4 до 6 месяцев. Сейчас нахожусь дома, в Лиссабоне, с семьей. За новостями из клуба и России слежу по интернету. Из Санкт-Петербурга звонили партнеры - Слава Малафеев, Фернанду Мейра. На связи мы и со штабом "Зенита".

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин будет следить за сегодняшним матчем со "Спартаком" с трибун стадиона в Черкизове.

СЕМИН С "ЛОКО" УЖЕ В СУББОТУ, АСАТИАНИ - В ПОНЕДЕЛЬНИК

В Москву покинувший пост главного тренера киевского "Динамо" российский специалист вернулся вчера вечером, а сегодня будет следить за последним для Владимира Маминова матчем в роли и.о. главного тренера с трибуны. Формально Семин приступит к работе в понедельник, но его присутствие в клубе ощущалось уже до субботней игры железнодорожников.

Вслед за тренером в понедельник или во вторник вернется в Москву и бравшийся в аренду киевлянами 27-летний защитник Малхаз Асатиани, чей контракт с "Локомотивом" действует до конца 2010 года.

Екатерина БРЕДИНА

Малхаз АСАТИАНИ,защитник "Локомотива":

- Сейчас отдыхаю дома, в Грузии. Возвращаюсь в Москву первого или второго июня и, наверное, буду тренироваться с командой. Пока рано говорить о моей дальнейшей судьбе. Вначале нужно обсудить все вопросы с руководством клуба.

Вчера в составе "Динамо" чартерным рейсом в Томск прилетели 14 футболистов.

ГЕНКОВ ПРОТИВ "ТОМИ" НЕ СЫГРАЕТ

Бело-голубые стартовали из аэропорта "Шереметьево-1" в 10.30, в Томске приземлились в 18 часов по местному времени и тут же отправились на предшествующую сегодняшнему матчу 11-го тура с "Томью" тренировку. В занятиях приняли участие 14 игроков: вратари Габулов, Шунин, защитники Танасьевич, Фернандес, Гранат, Денисов, полузащитники Хохлов, братья Комбаровы, Уилкшир, Ропотан, Свежов, нападающие Кержаков, Кокорин. Из-за травмы в Москве остался Ковальчик, из-за дисквалификации - Колодин. После матча дублеров к основному составу присоединились трое - Димидко, Смолов и Замалиев. А вот Генков, сыгравший за резервистов, сегодня утром вместе с молодежной командой улетает в Москву. После болезни болгарский форвард пока не набрал должной формы.

Константин АЛЕКСЕЕВ