Газета Спорт-Экспресс № 110 (4987) от 25 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 мая 2009

25 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

В МОСКВУ - БЕЗ МЫСЛИ, ДОМОЙ - БЕЗ ОЧКОВ

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)

Гол: ХОХЛОВ (К.Комбаров), 84.

ДИНАМО

30. Габулов

6,5

5. Танасьевич

6,0

25. Колодин

6,0

6. Фернандес

6,0

13. Гранат

6,0

7. К.Комбаров

6,5

8. ХОХЛОВ (к)

7,0

91. Свежов

5,5

(20. Ропотан, 67)

5,5

23. Уилкшир

6,0

9. Д.Комбаров

6,0

10. Кержаков

6,0

Запасные: 1. Шунин, 71. Денисов, 99. Кокорин, 15. Димидко, 11. Смолов.

ЗЕНИТ

16. Малафеев

5,5

2. Анюков

5,5

14. Губочан

5,0

3. Мейра

5,5

11. Ширл

5,0

18. Зырянов

6,0

44. Тимощук (к)

5,0

(15. Широков, 86)

б/о

27. Денисов

5,5

21. Семшов

5,5

57. ИОНОВ

6,0

(23. Хусти, 73)

5,5

8. Погребняк

5,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 30. Комолов, 25. Риксен.

Первый тайм - 45:58.

Второй тайм - 49:27.

Всего - 95:25.

Судьи: МАЛЫЙ(Волгоград).Лапидус(Элиста),Поглазов(Йошкар-Ола).

24 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 10 градусов. 11 161 зритель (вмещает 18 000).

Удаления

-

Денисов, 90+2 (2-я ж. к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Колодин, 59 (грубая игра)
Ропотан, 69 (грубая игр)
Габулов, 90+3 (неспорт. повед.)
Д.Комбаров, 90+5 (грубая игра)

Денисов, 40 (грубая игра)
Тимощук, 57 (грубая игра)
Анюков, 90+4 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

1

50,0

Процент реализации

0

10

Удары (всего)

8

4

Удары в створ

2

3

Удары из штрафной

3

7

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

4

1

Офсайды

0

13

Фолы

10

Зрелищность матча - 5,5

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Химок

ПЕЙЗАЖИ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Чудны Химки в любую погоду. В такую, как вчера, - особенно. Проспекты и улицы чисты от людей. Да и вообще чисты, грех лукавить. В воздухе и на земле - вода, вода, вода, сирень пропитана дождем до набухания. Салатовая зелень, черный асфальт и серые плащ-накидки - пейзаж выходного дня.

Милиция мокнет вместе с сиренью, сбившись на аллеях сквера во влажные группки по две-три штатных единицы. За два часа до игры контролируют стражи не толпу - участки территории. Действуют, стало быть, не персонально - по зонной схеме. Со стороны посмотреть - зачем их столько согнали, мокрых и печальных? Потом, поразмыслив, проникаешься: так надо. Таковы наши представления о безопасности. Кроме того, кто-то ведь должен разгонять машины, которым некуда приткнуться, правильно? Дворовые въезды ощетинились ежами и надолбами, парковок не предусмотрено. Начнет народ где попало колымаги свои бросать - что будет? Шасть отсюда!

Сам стадион в зачищенной зоне - также образец порядка, храм спорта. Скоро в Химках пройдет финал Кубка России. Добираться сюда нелегко, припарковаться негде, однако кто хочет - тот пробьется. Остальные обойдутся, по телевизору посмотрят. Футбол, товарищи, не праздник, как некоторые думают, а очень трудоемкое, сложное в организации мероприятие. Отнеситесь с пониманием к возникающим неудобствам и ограничению вашего комфорта. Чем меньше вас будет, тем спокойнее все пройдет. Спасибо за внимание.

СВЕЖИЙ СВЕЖОВ

7:1, 4:2, 9:3 - озорно играли в последние годы "Динамо" и "Зенит". Баннеры, правда, не всегда показывали друг другу озорные, но то не от большого ума. В остальном - именины сердца. Последние два упомянутых результата, замечу, были достигнуты уже без веселой петржельщины, при солидных нынешних фигурах - Андрее Кобелеве и Дике Адвокате. Один сейчас, ходят слухи, может оказаться на месте другого. Зачем уходит другой и уходит ли вообще - знает только он. Большие деньги, солидный клуб - чего не хватает у нас голландцу?

Кстати, о солидности. Несмотря на объем вложений и мощь усилий, сконцентрированных вокруг "Зенита", сине-бело-голубые обращают на себя внимание неумением лечить застарелые болячки. Оборона у них как была небетонная, так и продолжает быть. Ни "Газпром", ни Адвокат ничего с этим поделать не могут. Уход Аршавина также не компенсирован пока никем и ничем. "Зенит" не смог безболезненно пережить потерю лидера, он просто стал слабее ровно на величину Аршавина, вот и все. А скоро уйдет и Тимощук. Конечно, травмы Данни и Ломбертса многое значат, но... Не от всех ли этих неурядиц в конечном счете засобирался в Европу тренер Дик?

У "Динамо" жизнь гораздо проще. Однако это не значит, что легче. Страшно сейчас, скажем, даже представить, что будет, получи травму Хохлов. Страшно не в смысле животной боязни, а в смысле непонимания, как "Динамо" будет играть. Димидко и Ропотан, даже выздоровевший, в такой ситуации вряд ли помогут. С другой стороны, есть тут и плюсы - думать особо не надо. Кобелев вынужден отряжать на поле тех, кто есть под рукой, а проблемы решать по мере их возникновения. И в Бельгию его никто на меньшую зарплату не зовет - значит, еще одной дилеммой меньше.

Оттого, должно быть, и выглядит "Динамо" в последнее время сжатой пружиной, коллективом не самым звездным, но сконцентрированным и маневр знающим. Команда и тренер живут, руководствуясь испытанным правилом: "Делай, что должно, и пусть будет, что будет". Получается местами довольно симпатично. И гарантии определенные присутствуют. Счет 3:9, например, во вчерашней игре нельзя было предсказать ни с какого перепугу. Ясно было, что проиграть нынешняя команда Кобелева может, превратиться в труху - нет.

Кстати, несмотря на ограниченность кадровых возможностей, Кобелев пытается экспериментировать. Танасьевич, сменивший травмированного Ковальчика, появился вчера в составе вынужденно, а вот Свежов, которому только-только стукнуло восемнадцать, оказался в составе по идейным соображениям. Димидко показался тренеру на месте опорника недостаточно продуктивным, и ему была найдена замена. Важный матч, сильнейший соперник, Тимощук в непосредственных оппонентах - многие ли бы доверились юноше в таких условиях? А Кобелеву о высоких материях думать недосуг, ему результат нужен. Раз так, иди, Свежов, играй, покуда свежий, а там видно будет.

ДВА КАПИТАНА

В общем, если суммировать сказанное во вступлении, как раз и получится краткое содержание вчерашнего первого тайма. Абсолютно никаких преимуществ не имели гости перед хозяевами. И даже наоборот - "Динамо" в первом тайме выглядело мобильнее. Моментов было мало. У бело-голубых до перерыва я насчитал два. Причем похожих. Сначала один из Комбаровых, Кирилл, хорошо подал с правого фланга в зенитовскую штрафную - Малафеев ногами опередил Свежова. Затем Кержаков слева сделал отличную передачу на Комбарова Дмитрия - тот не попал по мячу.

Моменты "Зенита" показались менее опасными: штрафной в исполнении Погребняка и удар Ионова с угла штрафной площадки, пришедшийся выше ворот. А сам "Зенит" выглядел, употреблю такое слово, обычно. Речь не о заурядности или примитивности команды в целом, а о предсказуемости действий большинства петербуржцев на поле. Они показали сразу: будем давить, исполнять штрафные, бить по воротам... Вдруг забьем. Ну а изюмина-то где? На что ставка, где главный козырь? Скорости с "Динамо" одинаковые, самоотдача тоже, разницу в мастерстве видно не слишком, а вот живости и азарта у москвичей вчера, похоже, побольше было. Так стоит ли удивляться тому, что никакого преимущества у грозных гостей не просматривалось?

Перерыв. Начало второго тайма. Минимум изменений в сценарии. Самый опасный эпизод у динамовских ворот возникает после рикошета. Чуть везения Погребняку - забил бы. Сделать то же самое без везения команда Дика Адвоката вряд ли могла. Чего-то не хватало в атаке. Чего именно, можно сказать без большой боязни ошибиться: мысли.

По моментам "Динамо" опять превзошло "Зенит". После красивой комбинации издали бил Уилкшир. Кирилл Комбаров вполне мог замкнуть фланговую передачу. Наконец, Хохлов не только мог замкнуть, но и замкнул. Мяч перелетел всех, кроме него и Тимощука, но украинец лишь наблюдал за эпизодом, тогда как капитан "Динамо" выступил главным его фигурантом: выскочил из-за спины капитана "Зенита" и расстрелял почти пустые ворота.

Шансы "Зенита" имели несколько другую направленность. Опасными в прямом смысле слова я бы атаки гостей не назвал, поскольку речь шла о руке (похоже, Колодина) в своей штрафной, об удалении Денисова за симуляцию в самом конце игры и о связанных с этим претензиях команды Адвоката. Что касается первого эпизода, то мяч, на мой взгляд, попал в динамовскую руку непосредственно от зенитовской ноги. То есть не стал результатом технического брака, как у Тимощука в матче с ЦСКА, или умышленных действий защитника.

Второй случай чуть сложнее. Симуляции в действиях Денисова не было, и удаления он не заслуживал - такое впечатление оставил просмотр момента. Был ли там пенальти в ворота Габулова? Не факт, нужно мерить сантиметры до или после линии штрафной. Что в "Зените" после игры наверняка и сделали. Но что совершенно не отменяет слов о слабой организации гостями атак. Им бы в этом прибавить в первую очередь, потому что ошибки Малого и его коллег - величина постоянная, они никуда не уйдут. А очки в футболе иногда требуется выцарапывать вопреки судьям, а не благодаря им.