Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 мая 2009

22 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стала известна реакция чемпионов России на предложение ЦСКА о переносе финала Кубка-2008/09 из Черкизова в Лужники.

"РУБИН" ПРЕДЛОЖИЛ ПРОВЕСТИ ФИНАЛ В КАЗАНИ

Вчера вечером казанский клуб отправил официальное письмо в РФС, в котором изложил свой взгляд на возможный перенос игры со стадиона "Локомотив" в Лужники по просьбе ЦСКА. "Рубин" предлагает решить проблему сохранения качества газона, на котором 31 мая пройдет финальный матч, путем... переезда из Москвы в Казань. Существует также вариант проведения этой встречи в Химках. Сегодня РФС должен поставить окончательную точку во всей этой истории.

Напомним, что поводом для обращения ЦСКА в РФС стал перенос матча 11-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Спартак": в новом варианте он должен пройти в Черкизове 30 мая, за сутки до финала. Но, по данным "СЭ", еще не исключена (хотя и маловероятна) возможность, что РФС в связи с создавшейся ситуацией рассмотрит вопрос об обратном переносе этой встречи на 29 мая.

Тем временем футбольный союз объявил, что с 21 мая начинается продажа билетов на финал Кубка России, который - цитата с сайта РФС - "состоится 31 мая 2009 года в 14.00 на стадионе "Локомотив". Стоимость билетов колеблется от 250 рублей на самые дешевые места до 5000 рублей в VIP-ложи.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Идея играть в Лужниках мне не нравится. Я против такого переноса. Главная причина - искусственный газон. Это важный момент. Во-первых, у нас есть ряд футболистов, которым нежелательно играть на таких покрытиях. Для них это, что называется, чревато. К тому же искусственное поле - это не только качество газона, но и футбольные тонкости. Там все немного иное - отскок мяча, скорость его передвижения. Тому, кто проводит на таком поле свои домашние матчи, эти факторы дают небольшую фору, а соперник, напротив, вынужден какое-то время приспосабливаться к условиям проведения игры. Мы принимаем своих гостей на естественном газоне, и именно наш клуб согласно жребию является хозяином поля в финале.

Александр ГУСЕВ ,президент "Рубина":

- Если есть проблема качества газона на финальном матче и остро стоит вопрос о переносе, есть несколько путей их решения. Мы категорически против варианта с Лужниками. Причин тому масса. Мы готовы принять финал в Казани. Никаких проблем с организацией не возникнет, равно как с приемом гостей. Мы ведь, в конце концов, хозяева финального матча. Если соответствующее решение и есть права, которые дает этот статус. Более того, я уверен, что финал у нас будет проведен образцово, а сама идея - играть главные матчи Кубка России не только в Москве, но и в других городах России, где есть соответствующие условия, - имеет право на жизнь. Начинать можно уже сейчас.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил некоторые подробности возможного назначения Дика Адвоката главным тренером сборной Бельгии.

В БЕЛЬГИИ ОТВЕТА АДВОКАТА ЖДУТ К КОНЦУ МАЯ

Главный тренер "Зенита" может официально оформить отношения с Королевским футбольным союзом Бельгии. Правда, говорить о том, что все решено окончательно, пока преждевременно. Об этом корреспонденту "СЭ" рассказал президент КФСБ Франсуа де Керсмакер.

-Когда состоится подписание контракта?

- Мы ждем окончательный ответ от господина Адвоката в середине следующей недели. Насколько нам известно, у него помимо нашего варианта есть предложение от "Зенита", изучением которого тренер сейчас и занят. Но чем быстрее в этом вопросе наступит определенность, тем лучше.

-Насколько быстро голландец согласился на ваши условия?

- Что касается предложенного КФСБ контракта, стоит отметить, что у Адвоката имеется ряд небольших замечаний, которые мы изучаем. Но верю, что компромисс будет найден.

-Будет ли собрана пресс-конференция в случае положительного ответа Адвоката?

- Организовать пресс-конференцию получится едва ли. Лететь ради этого из России в Бельгию и обратно не кажется мне разумным. Если она и состоится, то только в декабре, когда начнет действовать соглашение.

Максим ЛЯПИН

Дик АДВОКАТ:

- Пока нет подписи, говорить о чем-либо бессмысленно. С будущим определюсь ближе к концу месяца. Пока я работаю в "Зените", никаких пресс-конференций в Бельгии не будет. И вообще, все мои мысли сейчас связаны со следующей игрой чемпионата России с "Динамо".

* * *

Вчера стало известно, что возглавлять "Сатурн" в нынешнем сезоне будет Андрей Гордеев.

"САТУРН" ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ТРЕНЕРОМ НА СЕЗОН-2009

Решение об этом было принято во время рабочей встречи губернатора Московской области Бориса Громова с генеральным директором подмосковного клуба Игорем Ефремовым. Стоит отметить, что руководить "Сатурном" в нынешнем сезоне 34-летний специалист, до недавнего времени работавший с молодежным составом черно-синих, будет как старший тренер. То есть де-юре Гордеев продолжит занимать свою прежнюю должность.

Андрей КУЗИЧЕВ

Игорь ЕФРЕМОВ ,генеральный директор "Сатурна":

- Предложенный мною вариант нашел полное понимание и поддержку со стороны губернатора. О том, что Андрей Львович будет руководить командой не как и.о. главного тренера, а как старший тренер, я объявил футболистам перед очередным тренировочным занятием. Мне импонируют взвешенная оценка Гордеевым сложившейся ситуации, его понимание существующих проблем, а также твердая убежденность в возможности и способах их решения.

Понятно, что такое предложение - большой шанс. Но чтобы принять его, надо обладать еще и определенным мужеством. На вопрос о молодости нашего тренера отвечу: все когда-то начинали. В свое время многим казалось чересчур смелым решение доверить "Москву" Леониду Слуцкому. Сейчас мы видим столь же смелое решение по кандидатуре Владимира Маминова в "Локомотиве". Это не значит, что "Сатурн" кого-то копирует. У меня было время оценить ситуацию и сделать определенные выводы. Убежден, что резервы необходимо искать внутри клуба, и назначение Гордеева - логичный шаг.

Андрей ГОРДЕЕВ,старший тренер "Сатурна":

- Воспринял новость о назначении нормально. Как рабочий момент. Как до этого, так и после делал и буду делать свою работу изо всех сил. Никакой эйфории нет и в помине. Сейчас вообще все ощущения отошли на второй план, потому что на первом месте - подготовка к игре с "Томью". Понимаю, сколь велика ответственность и сколь много работы нам всем предстоит сделать. Что касается тренерского штаба, то в него войдут Николай Ковардаев, Клаудио Бордон и тренер вратарей Юрий Шишкин.

Андрей КУЗИЧЕВ "СЭ"

Новый генеральный директор подмосковного клуба Игорь Ефремов доказал, что способен на волевые решения. Комментируя новость о решении доверить команду 34-летнему Андрею Гордееву, он акцентировал внимание на наличии у недавнего наставника сатурновской молодежки такого немаловажного качества, как мужество. Думается, и сам Ефремов этим свойством не обделен. У людей оно, как правило, проявляется в критических ситуациях.

Именно такая ситуация сложилась в "Сатурне" к моменту кадровых перестановок. Уверен, многие сейчас вспомнят о финансовом кризисе, заставляющем клубы изыскивать внутренние резервы. И впрямь никто не знает, на кого бы поставили в Подмосковье в былые благополучные годы. Но футбольная суть назначения Гордеева не должна вызывать сомнений. У команды же теперь появились дополнительные стимулы. Искренне уважающие нового главного как за человеческие, так и за профессиональные качества футболисты теперь будут играть еще и за тренера. А это, как показывает практика, тоже ценно.

* * *

Вчера "СЭ" узнал, что летом "Спартак" из Нальчика может потерять одного из ключевых игроков обороны.

"МОСКВА" И "ХИМКИ" ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В УСЛУГАХ ЯТЧЕНКО

22-летний защитник нальчикского "Спартака" Дмитрий Ятченко этим летом, видимо, сменит клуб. У воспитанника "Динамо" (брат-близнец Дмитрия - Евгений играет в первом дивизионе за "Урал") в декабре истекает срок действия контракта с южанами. Сам футболист рассчитывает вернуться в Москву, а его нынешний клуб готов отпустить игрока уже летом, получив соответствующую компенсацию.

В услугах Ятченко заинтересованы сегодня два клуба из столичного региона - "Химки" и "Москва". Причем ближе к цели "горожане", рассчитывающие с появлением новых владельцев усилить состав за счет покупки молодых игроков. По нашим данным, "Москва" уже предварительно согласовала через агента Ятченко условия возможной сделки со спартаковцами.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"СЭ" выяснил, какие направления трансферной работы станут для "Спартака" приоритетными в ходе летней дозаявочной кампании.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПОДБИРАЮТ НАПАДАЮЩЕГО И ОПОРНИКА

По нашим данным, в настоящее время руководство красно-белых рассматривает варианты усиления передней линии квалифицированным форвардом, а также возможность приобретения в пару к Рафаэлу Кариоке опорного хавбека, способного поддерживать атакующие действия из глубины. Оптимальным представляется появление новичков на обе позиции, но не исключено, что "Спартак" ограничится одной покупкой. Вместе с тем селекционная служба клуба продолжает отслеживать кандидатов на место центрального защитника.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Как стало известно "СЭ", российский полузащитник Валерий Сорокин возвращается в "Гент" после полугодичной аренды в "Тюбеке".

РОССИЙСКИЙ "БЕЛЬГИЕЦ" ВЕРНУЛСЯ ИЗ АРЕНДЫ

Зимой Сорокин перешел в "Тюбеке", где за полсезона сыграл 12 матчей и забил 3 гола, из-за высокой конкуренции в "Генте". В новом сезоне у 24-летнего россиянина будет больше шансов закрепиться в основном составе клуба, владеющего на него правами, поскольку команду должен покинуть его конкурент - 23-летний Брайн Руиз, которым серьезно интересуются AЗ, "Валенсия", "Андерлехт" и "Стандард". Отметим, что "Гент" примет старт в Лиге Европы-2009/10.

- 17 июня возобновляются тренировки. С учетом возможного ухода Руиза шансов пробиться в основу у меня будет больше, поэтому уходить никуда не хочу, - отметил Сорокин в беседе с корреспондентом "СЭ". - Зимой у меня был разговор с тогдашним тренером "Шинника" Сергеем Павловым и представителями харьковского "Металлиста", однако пока намерен играть в Западной Европе. После окончания контракта с "Гентом" рассмотрел бы и российские варианты, но только из клубов премьер-лиги.

Максим ЛЯПИН

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", 22-летний опорный полузащитник "Крузейру" Рамирес, который входит в сферу трансферных интересов ЦСКА, скорее всего, продолжит карьеру в "Бенфике".

РАМИРЕС СКОРЕЕ ОКАЖЕТСЯ В "БЕНФИКЕ", ЧЕМ В ЦСКА

Вчера руководство "Крузейру" официально признало факт переговоров с лиссабонским клубом. "Мы ведем переговоры только с одним клубом - "Бенфикой", в то время как ЦСКА так и не прислал нам бумаги со своим предложением, - заявил директор по связям с общественностью "Крузейру" Гильерме Мендес бразильским СМИ. - Соглашение с Рамиресом, однако, еще не подписано. Руководство "Крузейру" считает сделку совершенной только тогда, когда оформлены все соответствующие документы и получены банковские гарантии".

Заявление Мендеса фактически стало ответом руководства клуба из Белу-Оризонти на сообщения ряда бразильских печатных и электронных изданий о том, что ЦСКА посредством своего представителя в этой стране Дионизиу Кастру предложил "Крузейру" 8 миллионов евро за Рамиреса.

Примечательно, что в августе прошлого года бронзовый призер Олимпиады в Пекине Рамирес (рост 180 см, вес 67 кг) мог оказаться в другом московском клубе - "Локомотиве". По сведениям О Globo, железнодорожники предлагали за этого футболиста 7,5 миллиона евро, однако тогда он отказался переезжать в Россию.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Борис ЛЕВИН

Роман БАБАЕВ,генеральный директор ЦСКА:

- В нашем списке потенциальных новичков клуба много футболистов, в том числе 18 или 19 бразильцев. Есть среди них и Рамирес. Но никаких официальных шагов, связанных с его покупкой, ЦСКА не предпринимал, так что все сообщения о наших предложениях "Крузейру" - не более чем слухи.

* * *

Вчера в Москве состоялось подписание партнерского соглашения между крупнейшей российской консалтинговой компанией в области футбольного менеджмента ProSports Management (PSM) и созданным в 2006 году по инициативе РФС Объединением отечественных тренеров по футболу (ООТФ).

PSM И ОБЪЕДИНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТРЕНЕРОВ СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ

Подписи под документом поставили президент PSM Герман Ткаченко и председатель правления ООТФ Михаил Гершкович. Стороны договорились развивать взаимовыгодные проекты, в том числе в управлении карьерами тренеров, организации семинаров и стажировок, выпуске методических пособий. Кроме того, PSM будет оказывать ООТФ помощь в поиске и привлечении новых спонсоров.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Герман ТКАЧЕНКО:

- Признаюсь, со многими членами Объединения отечественных тренеров меня связывают давние личные и профессиональные отношения. Убежденность в подписании подобного соглашения возникла у меня в ходе дискуссии со многими именитыми специалистами. Это очень полезная организация для нашего футбола. Абсолютно уверен, что тренер - это далеко не 10 процентов успеха команды, а намного больше. И дело не только в цифрах. Убежден, что PSM и ООТФ могут многое дать друг другу. Сотрудничество сделает нас лучше и сильнее. Буду рад, если, например, наша совместная работа поспособствует притоку молодых тренеров в ряды ООТФ. Помощь в трудоустройстве, глобальное управление карьерой, повышение квалификации, участие в международных семинарах, стажировки в ведущих европейских клубах, как и стажировки европейских специалистов в российских клубах, - это лишь малая толика того, что PSM может предложить ООТФ.

Михаил ГЕРШКОВИЧ:

- Одна из основных задач Объединения тренеров - оказание всесторонней помощи членам нашей организации, а наиболее актуальная проблема - трудоустройство тренеров. На недавнем заседании правления ООТФ было принято решение обратиться за помощью к профессионалам, зарекомендовавшим себя на самом высоком уровне в области агентской деятельности. Выбор пал на ProSports Management. Члены правления Гаджи Гаджиев, Курбан Бердыев и Леонид Слуцкий давно и плодотворно работают с Германом Ткаченко. Они выразили уверенность, что сотрудничество с PSM поможет в работе нашего Объединения. PSM будет оказывать отечественным футбольным тренерам юридическую помощь, организовывать встречи для обмена мнениями по различным профессиональным вопросам, а также интересные зарубежные стажировки.

* * *

Киевское "Динамо", как вчера выяснил "СЭ", проявляет интерес к 19-летнему центральному полузащитнику молодежной сборной России и "Зенита" Антону Соснину.

КИЕВЛЯНЕ ПРОСМАТРИВАЮТ ЗЕНИТОВЦА

В минувшую субботу селекционеры киевлян просматривали Соснина в матче молодежных составов ЦСКА - "Зенит" (2:3), в котором второй тур подряд зенитовец сделал две голевые передачи. Напомним, что воспитанник питерской "Смены" был одним из лучших игроков в составе молодежки на январском Кубке Содружества.

Александр БОБРОВ