Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 мая 2009

21 мая 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал. Первый матч. ЦСКА - "ХИМКИ" - 80:74

Вчера, сразу после окончания первого матча финальной серии, в котором ЦСКА нанес поражение "Химкам" со счетом 80:74, самый результативный игрок встречи дал интервью "СЭ".

Рамунас ШИШКАУСКАС: "СОПРОТИВЛЕНИЕ "ХИМОК" БЫЛО ОТЧАЯННЫМ"

Зуpaб ЧИТАЯ

из Москвы

-Чувствуете себя героем?

- Нет, конечно. С какой стати? Вся команда сыграла здорово. Да, я забил какие-то мячи (на счету Шишкаускаса 26 очков). Наверное, даже довольно много забил. Но победа складывается не только из реализованных бросков. В баскетболе есть масса других важных компонентов. Самый важный из них - командная игра. В ней ЦСКА сегодня был сильнее.

-Хорошо, поставлю вопрос так: кто в ЦСКА понравился лично вам сегодня больше всех?

- Дайте подумать... Хряпа сыграл здорово, в защите отработал за двоих. Воронцевич очень помог - в частности, на подборе. Лэнгдон и Планинич забивали тяжелые мячи в самые нужные моменты. Так что выделить одного или двух не могу

-В какой момент матча поняли, что победа от ЦСКА уже не уйдет?

- Только после финальной сирены. Вы же сами видели, что творилось. "Химки" сопротивлялись отчаянно, и концовка получилась очень нервной.

-Кстати, о нервной концовке. Химчане на последних минутах частенько были недовольны судейскими решениями. Как думаете, почему?

- Вопрос не по адресу. Спросите лучше у них, что им не понравилось.

-Год назад в финале чемпионата России встречались те же соперники, и ЦСКА выиграл серию со счетом 3-0. Рискнете предположить, как все сложится на этот раз?

- Хороший вопрос. Конечно, хотелось бы завершить серию всухую. Но, думаю, если мы станем выходить на паркет с мыслями об этом, нас будут ждать серьезные неприятности. Наоборот, нужно исключить всякую возможность недооценки соперника. Тем более что этот соперник действительно силен.

-Знаете, что за два последних сезона ЦСКА не проиграл ни одного матча в чемпионате России, если вы выходили на площадку?

- Серьезно? Нет, не знал. Не сидел, не подсчитывал. Впрочем, не думаю, что эти два факта связаны напрямую. Скажу так: ЦСКА выигрывал не потому, что на площадке был Шишкаускас, а потому, что это просто очень сильная команда.

-Ваша серия армейских побед перейдет в следующий сезон?

- Ну как можно спрашивать такое? Откуда я знаю? (Улыбается.) Просто надеюсь, что мы выиграем серию и снова станем чемпионами.

Подробности матча ЦСКА - "Химки" - стр. 8