Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

20 мая 2009

20 мая 2009 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЗАПАД НАЧИНАЕТ, ВОСТОК ГОТОВИТСЯ

Нынешнее первенство, напомню, будет проводиться по той же системе, что и предыдущее. Команды-участницы разбиты на две географические зоны - "Восток" и "Запад", что хотя и лишает зрителей определенного количества очных встреч между главными фаворитами на первом этапе, зато существенно упрощает проведение турнира в экономическом плане. А это, учитывая всеобщий финансовый кризис, жизненно необходимо. Первый этап чемпионата выявит по три сильнейших клуба из каждой зоны, которые и образуют шестерку претендентов на плей-офф. На втором этапе эти команды сыграют между собой в два круга (дома и на выезде) без учета результатов первого этапа. Занявшие первые четыре строчки в таблице и составят полуфинальные пары плей-офф.

Система чемпионата, апробированная в прошлом сезоне, была практически единогласно признана удачной, а прогресс российского регби - очевидным. Тем больше ожиданий связывалось с чемпионатом-2009. Однако долгожданная весна принесла отнюдь не только радужные перспективы. Все тот же пресловутый кризис добрался-таки и до регбистов, которым, к слову, и без того далеко до толстосумов из мира футбола и хоккея. Финалист плей-офф-2008 московская "Слава", к примеру, лишилась значительной части бюджета - главный спонсор команды банк "Зенит" решил сосредоточиться на финансировании детских и юношеских школ. Итог: состав "Славы" резко "помолодел". Средний возраст серебряных призеров чемпионата России - 21 год. Практически все прошлогодние лидеры перебрались в другие команды. Сменился и главный тренер - вместо Виталия Сорокина на капитанский мостик заступил Сергей Лыско. Любопытно, что, несмотря на все проблемы, первые два тура не дали болельщикам московского клуба поводов для откровенного пессимизма. В матче открытия "Слава" уверенно разобралась со "Спартаком". Красно-белые, кстати, перед началом сезона заявляли о планах чуть ли не наполеоновского размаха. Президент клуба Мамука Лосаберидзе заявил, что "Спартак" будет бороться ни много ни мало за место в итоговой кубковой четверке. Похвальная амбициозность. Однако первые две встречи завершились поражениями с общим счетом 9:74... А вот "Слава", напротив, удачный старт развила. Да-да, именно так. Не удивляйтесь, знатоки, я в курсе, что во второй игре красно-желтые уступили могучему "ВВА-Подмосковью" со счетом 11:47. Вот только поражение поражению рознь. "Детский сад" под управлением "воспитателя" Лыско не просто достойно проиграл действующим чемпионам, он при этом продемонстрировал игру по-настоящему высокого уровня. В первом тайме гости вообще имели преимущество, причем заметное. Семь дебютных минут "Слава" не выпускала гранда со своей половины, после чего... пропустила попытку в первой же контратаке. Вспылив, дерзкие юноши вновь бросились в атаку и прижали "летчиков" к их зачетной зоне еще на восемь минут, по истечении которых история повторилась с зеркальной точностью. Процедура "контрастного душа", проведенная дважды в течение тайма, негативно сказалась на неокрепшей нервной системе юных гостей, и после перерыва они заметно сникли. Однако после матча удостоились похвалы от своего наставника. "Счет далеко не всегда отображает картину происходившего на поле. Я доволен и горд своими подопечными - сегодня они играли фактически против сборной России и выглядели более чем достойно", - заявил Лыско.

В общем, на Западе итоговую картину можно (с известной осторожностью, разумеется) спрогнозировать уже сейчас - если не случится громких сенсаций, компанию в тройке лидеров гегемону отечественного регби последних лет "ВВА" составят "Слава" и пензенская "Империя" (храбрость спартаковцев пока "держим в уме").

А вот на Востоке турнир еще не начался. Главным вопросом перед его стартом является даже не сама спортивная интрига, а вопрос: "сколько команд начнут чемпионат в зоне "Восток"? Объясню: перед самым началом первенства к пяти известным заранее участникам ("Енисей-СТМ", "Красный Яр", "Новокузнецк", СФУ и "Академия Регби") изъявил желание присоединиться шестой - красноярский "Космос". Если правопреемник "Сибири", занявшей в чемпионате-2008 7-е место, успеет соблюсти все необходимые формальности, он будет в экстренном порядке включен в таблицу "Востока".

Зураб ЧИТАЯ