Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 мая 2009

21 мая 2009 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

Вчера в Москве состоялось заседание исполкома Союза конькобежцев России (СКР), на котором был принят ряд серьезных решений, направленных на подготовку российских конькобежцев как к Белой олимпиаде-2010 в Ванкувере, так и к Играм-2014 в Сочи.

СКОБРЕВ БУДЕТ ГОТОВИТЬСЯ В ИТАЛИИ. А ЛАЛЕНКОВ - В КАЗАХСТАНЕ?

- Мы утвердили составы всех команд - как спортсменов, так и тренеров, которые приступают к подготовке сразу к двум зимним Олимпиадам, в Ванкувере и Сочи, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер сборных России Николай Гудин. - Старшим тренером женской сборной, в которой будут тренироваться пять сильнейших конькобежек, назначен Валерий Муратов. Его помощник - Владимир Рубин. С восьмеркой спринтеров предстоит работать Владимиру Филиппову, его ассистент - вице-чемпион мира-2006 и Олимпийских игр в Турине Дмитрий Дорофеев. С прицелом на Сочи-2014 созданы четыре молодежные сборные, в которых собраны перспективные спортсмены в возрасте до 25 лет. Каждая из этих команд будет базироваться на отечественных крытых катках. В Челябинске с конькобежцами, склонными к бегу на длинные дистанции, начнет работать известный в недавнем прошлом наш стайер Анатолий Крашенинин, группа Владимира Лаптева в Коломне будет иметь спринтерскую направленность, средневиков в Москве предстоит тренировать Дмитрию Тыклину, а экспериментальную девичью команду - Николаю Чикову из Краснодарского края. Координатор деятельности молодежных групп - бывший старший тренер сборной России по спринту Сергей Клевченя.

Самые же главные перемены коснулись главной мужской сборной страны. После длительных переговоров, проведенных СКР, достигнуто соглашение о том, что два наших сильнейших конькобежца Иван Скобрев и Евгений Лаленков будут готовиться к Играм в Ванкувере вместе со сборной Италии под руководством Маурицио Маркетты. Относительно Скобрева вопрос решен на сто процентов, с Лаленковым существуют некоторые нюансы, из-за которых окончательное решение задерживается. Дело в том, что бывший старший тренер нашей мужской сборной Вадим Саютин по собственному желанию прекратил работу с российской командой и заключил контракт с казахстанской федерацией. Поэтому существует вариант, при котором вместе с ним в Казахстане будет тренироваться и Лаленков. Однако СКР принял решение о подготовке Лаленкова в Италии, и это решение поддержано первыми лицами российского спорта.

Ольга ЛИНДЕ