Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 мая 2009

21 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

МАЛКИН ДОГНАЛ ОВЕЧКИНА

Вчера в стартовом матче финала Восточной конференции "Питтсбург" победил "Каролину" - 3:2. Одним из героев встречи стал нападающий "Пингвинз" Евгений Малкин, который благодаря голу и результативной передаче догнал по очкам в плей-офф Александра Овечкина (21) и теперь уступает по этому показателю только партнеру по команде Сидни Кросби (22).

ПИТТСБУРГ - КАРОЛИНА - 1-0

Матч № 1

ПИТТСБУРГ - КАРОЛИНА - 3:2

Шатан - 1, 9:17 (1:0). МАЛКИН - 7, 10:41 (2:0). Лароуз - 3, 33:04 (2:1). Буше - 1 (МАЛКИН), 51:33 (3:1 - бол.). Корво - 2, 58:34 (3:2 - бол.).

Броски: 31 - 25.

Вратари: Флери - Уорд.

Наши: Федотенко (1/+1), Гончар (0/0), Малкин (6/+1) - Самсонов (0/-1).

Следующий матч - 21 мая (Питтсбург).

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

БРАТСКИЙ ПОЛУФИНАЛ

Перед стартом полуфинала в Питтсбурге о Малкине, Кросби и Гончаре говорили чуть реже обычного - и это случилось впервые в нынешнем плей-офф. Финал Восточной конференции иные весельчаки предлагали назвать весьма незамысловато - "И пошел брат на брата". Речь, разумеется, о знаменитом семействе Стаалов.

Два брата - лидер "Каролины" Эрик, несколько лет назад уже бравший Кубок Стэнли, и Джордан из "Питтсбурга" - оказались по разные стороны баррикады. Последнему как-то особенно везет на поединки против ближайших родственников. Год назад он сражался со средним братом Марком, выступающим в "Рейнджерс". В моей памяти отложился один любопытный эпизод из той серии. После матча в подтрибунных помещениях я встретил Стаала-младшего, который, как оказалось, как раз шел от Марка. Нельзя было уйти от вопроса, каково это - играть в плей-офф против родного брата. "Ужасно! Даже представить себе не можете, как это тяжело, - отреагировал Джордан. - Но что остается делать? В плей-офф жалеть никого нельзя, даже самых близких людей, рядом с которыми рос всю жизнь".

Первый матч нынешнего финала очень символично начали именно братья Стаалы, оказавшиеся на точке вбрасывания. Шайбу для своей команды выиграл младший из братьев, стадион радостным гулом отметил этот добрый знак, и, как выяснилось позже, болельщики не ошиблись. Сначала опальный словак Мирослав Шатан выскочил со скамьи штрафников, вышел один на один с Кэмом Уордом и поймал вратаря на том, что тот далековато выкатился из ворот. Для ветерана этот гол стал первым в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. А еще через полторы минуты на первый план вышел Евгений Малкин, огорчивший голкипера "Каролины" броском с неудобной руки.

Надо отдать должное гостям - они попытались переломить ход матча. Но вратарь "Пингвинов" Флери был надежен. В то же время очень сложных головоломок решать ему не пришлось: он просто ловил и отбивал все, что и положено вратарю его класса. Сергей Гончар, присутствие которого на льду необходимо "Пингвинам" как воздух, играл в высшей степени аккуратно. Было заметно, что правое колено беспокоит российского защитника, а сам он еще далек от лучшей формы. Однако это не помешало ему провести на площадке без малого 22 минуты!

УДАЛЕНИЕ ВМЕСТО ГОЛА

Во втором периоде то ли хозяева решили сыграть от обороны, то ли "Ураганы" пошли ва-банк, но инициатива вновь перешла к "Каролине". "Питтсбург" остро контратаковал. Однажды Герин бросал в упор после паса Кросби, но Уорд поймал шайбу в ловушку почти как Флери после броска Овечкина в седьмом матче предыдущей серии.

В перестрелке с равными шансами забить удача все-таки улыбнулась гостям, когда Лароуз с близкого расстояния запустил шайбу между щитками Флери. "Ураганы" потом зажгли было красный свет за его воротами еще раз. Только вот судьи гол отменили, усадив на скамью штрафников Коула. В момент броска он не по правилам боднул питтсбургского великана Гилла, который не устоял на льду и вдобавок сбил с ног своего голкипера.

Численное преимущество "Пингвины" не использовали, отодвинув развязку на третий период. Его, как и первый, они начали активно и вернули себе инициативу. Причем на льду солировал Малкин. В одном из эпизодов Евгений обокрал своего соотечественника Сергея Самсонова, вышел на одинокого Уорда, но на этот раз голкипер остался почти на линии ворот и бросок парировал. Чуть позднее за задержку игры был наказан нападающий "Ураганов" Каллен, и хозяева реализовали большинство: Кросби на синей линии мастерски укротил упрямую шайбу и удобно выложил ее под бросок защитнику-ветерану Буше (передачу на свой счет записал и Малкин).

Последний, как и Шатан, отметился первым голом в нынешнем плей-офф. Сам Буше провел на льду всего восемь с половиной минут, попав в заявку на матч в качестве седьмого защитника только из-за неоптимального состояния Гончара - тренерский штаб "Питтсбурга" решил подстраховаться.

Впрочем, после этого "Ураганы" не стихли. За две с половиной минуты до конца третьего периода за неочевидный удар локтем судьи наказали Брукса Орпика. Через минуту лед покинул Уорд, и гости играли вшестером против четырех хоккеистов соперника. Корво сократил разрыв до минимума в тот момент, когда Флери остался без клюшки, однако большего "Каролина" сделать не смогла.

"Каждый в нашей раздевалке был счастлив за Шатана и Буше, эти парни доказали, что готовы играть, старались изо всех сил", - сказал защитник "Пингвинз" Брукс Орпик. "Начало игры вышло не таким, как мы хотели, у соперника были хорошие возможности забить. Спасибо Флери, который нас выручил", - прокомментировал матч Сидни Кросби. Отметим, что нападающие "Каролины" Туомо Рууту и Эрик Коул получили травмы по ходу матча и не смогли доиграть встречу. Рууту, начавший игру в первой тройке вместе с Юсси Йокиненом и Сергеем Самсоновым, покинул лед уже в первом периоде после столкновения с защитником соперников Марком Итоном. Коул получил повреждение колена за 12 минут до финальной сирены.