Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 мая 2009

20 мая 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Финал. Сегодня "ШАХТЕР" - "ВЕРДЕР"

ГОРНЯКИ ЖАЛЕЮТ, ЧТО У СОПЕРНИКА НЕ БУДЕТ ДИЕГУ

ШАХТЕР - ВЕРДЕР

Стамбул. Стадион "Шюкрю Сарачоглу". Сегодня. 22.45

Судья: Медина Канталехо(Испания).

Дисквалифицированы: Гюбшман - Угу Алмейда, Диегу.

Юрий ЮРИС

из Стамбула

Увидеть Стамбул - и победить! "Шахтер" и "Вердер" прилетели на берега Босфора с абсолютно одинаковыми намерениями. Особенно если учесть, что другого такого шанса ни им, ни кому бы то ни было больше никогда не представится. Кубок УЕФА сегодня завершает свое почти 40-летнее существование и с нового сезона уступает дорогу Лиге Европы. А как говаривал наш легендарный разведчик Штирлиц, работавший как раз в немецком тылу, "запоминается последняя фраза". В том, что "Шахтер" настроен произнести ее твердым голосом, вчерашняя пресс-конференция, на которой главного тренера Мирчу Луческу сопровождали капитан горняков Дарио Срна и бразильский хавбек Фернандинью, не оставила ни малейших сомнений.

Вопросов к игрокам, правда, было немного. Срна заявил, что вверенная ему на поле команда перед финалом чувствует себя замечательно и с нетерпением ждет, когда уже "закончатся разговоры и начнется игра". В свою очередь, Фернандинью заметил, что для него как бразильца выигрыш европейского Кубка с "Шахтером" может стать "невероятной вехой в карьере".

В основном же солировал у микрофона Луческу, который в Турции популярен никак не меньше, чем в Румынии или на Украине. Его даже заподозрили в провидении: дескать, недаром "Шахтер" два года подряд приезжал на товарищеские матчи с "Фенербахче", на клубном стадионе которого играется финал Кубка УЕФА.

- Сейчас мне об этом многие напоминают, - улыбнулся Луческу. - Не знаю, сколько здесь было интуиции, а сколько - счастливого стечения обстоятельств, но в любом случае хорошо, что наши футболисты уже имеют опыт выступлений на этой арене.

-Как чувствует себя Жадсон, пропустивший из-за травмы несколько тренировок, и знаете ли вы уже состав "Шахтера" на завтрашний матч?

- Жадсон, скорее всего, выйдет на поле. Полностью же с составом определюсь во вторник вечером после предматчевой тренировки.

-Почему в отличие от главного тренера "Вердера" Томаса Шаафа, который такую же тренировку своей команды сделал полностью открытой для журналистов, вы разрешили присутствовать прессе только 15 минут? Что скрываете: новую модель игры, необычный розыгрыш "стандартов" или отработку пенальти?

- Это какое-то недоразумение. 15 минут - не выдумка Луческу, а регламент УЕФА. Если УЕФА не возражает, пожалуйста, смотрите тренировку полностью. Уверяю вас, ни один тренер в мире ничего нового за сутки до матча не придумает.

-За "Вердер" не смогут сыграть дисквалифицированные Диегу и Угу Алмейда, а также травмированный Мертесакер. "Шахтер" лишился Гюбшмана, перебравшего желтых карточек. Вам не кажется, что потери неравноценные?

- Мне кажется другое: если команда добралась до финала Кубка УЕФА, имена уже не играют первостепенной роли. Абсолютно все футболисты испытывают колоссальную мотивацию, желание прыгнуть выше головы. К тому же чаще Угу Алмейды в этом сезоне в составе "Вердера" выходил Розенберг, а Предль, по-моему, доказал, что он ничуть не слабее Мертесакера. Единственный игрок "Вердера", чье неучастие в матче вызывает во мне сожаление, - это Диегу. Очень интересно было бы понаблюдать за соперничеством атакующего хавбека немецкого клуба с нашими бразильцами.