Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 мая 2009

20 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Собеседником корреспондента "СЭ" на базе бело-голубых в Новогорске стал 27-летний защитник "Динамо" и сборной России.

Денис КОЛОДИН: "О ВОЗМОЖНОМ ПЕРЕХОДЕ В "ЗЕНИТ" В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СЛЫШАЛ ЗИМОЙ"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Новогорска

- Чемпионат получается трудным, причем не только для "Динамо", - признается Денис Колодин. - Все друг друга обыгрывают, теряют очки. Мы - не исключение. Надеюсь, после перерыва станет легче.

-Сказывается уход лидеров?

- Конечно, в созидании у нас стало похуже. Все-таки Данни и Семшов, можно сказать, были половиной команды. Да и пропускаем немало.

-Удовольствие от футбола в таких условиях можно получать?

- Пока не удается: бьемся, куемся. Хотя, если выигрываешь, все равно приятно на душе. Уходишь с поля усталый, но довольный. А вот когда проигрываешь...

-Верно наблюдение, что после скомканной из-за травмы предсезонки вы по шажочку, но набираете форму?

- Думаю, да. Процентов на семьдесят после травмы уже восстановился. Осталось еще тридцать добавить, и все будет в порядке.

-В чем пока отставание?

- Во всем понемногу. В уверенности в собственных силах, в стабильности. Сил бы хотелось побольше, и чтобы нога окончательно перестала болеть.

-Непростое начало сезона не сказывается на обстановке внутри коллектива?

- Нет, по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось. В случае побед все будет и дальше нормально, если станем проигрывать, то, наверное, что-то нездоровое появится.

-Учитывая два громких перехода динамовцев в "Зенит", воскресный матч приобретает особую окраску?

- Нет. Мы живем своей жизнью, они - своей. "Динамо" у питерцев никого не приобретает, мы к ним относимся нейтрально. Возможно, для "Зенита" наш клуб имеет особое значение, раз приглашают футболистов?

-Очередным в этом ряду молва называет Колодина. Понятно, что по большей части публикации являются спекуляциями, но и дыма без огня не бывает. Ваш агент хоть раз говорил об интересе питерцев?

- Эта тема муссируется часто. Но в последний раз разговоры шли зимой, сейчас тишина. Рассуждать же абстрактно об интересе не стоит, поскольку за игрой любого футболиста кто-то да следит. Реальность же заключается в действующем контракте, который нужно выполнять. И все обсуждения могут начаться только при условии согласия руководителей клуба продать футболиста.

-Кого считаете фаворитом в воскресном противостоянии?

- Полагаю, это тот случай, когда силы соперников перед началом встречи представляются равными. Если мы восстановимся после трех сложных матчей, то все должно быть хорошо. По крайней мере бой дадим точно. А если выйдем такими, как с "Сатурном", то шансов не будет.

-Действительно в Раменском было так сложно?

- Да. И по себе чувствовал, и ребята об этом говорили.

-Почему ЦСКА прошел тот же отрезок гораздо легче?

- Может, у них лошади ломовые? Мы так не можем. Один и тот же состав восьмой год, поменять игроков некем. Каждый может отработать только за себя, а за товарища, который подустал, уже сил не хватает. В такой ситуации даже один свежий футболист стал бы настоящим подспорьем. Наверное, у армейцев с этим проще.

-Отсутствие у "Зенита" Данни - плюс для вашей команды?

- Наверное, да. С другой стороны, у питерцев и без португальца есть кому сыграть в центре полузащиты.

-Нынешняя восьмая строчка "Динамо" не смущает?

- Мы сейчас - золотая середина. Ключевое слово - золотая. Глядишь, и возьмем награды этого достоинства. В целом же турнирная таблица пока ни о чем не говорит. Выиграл - ты третий, еще раз победил - первый.

-С финнами в начале июня рассчитываете сыграть?

- Пока о сборной не задумывался. Приятно будет, если вызовут, но и в противном случае не расстроюсь. Сам понимаю, что пока только набираю форму.