Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 мая 2009

20 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировках "Москвы" и "Динамо".

У БОЖОВИЧА ОДНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ СТАЛО МЕНЬШЕ

Александр МАРТАНОВ

из Мячкова

Погодка вчера в столичном регионе шептала. Солнышко припекало сквозь надетые про запас - памятуя о прохладе предыдущих дней - одежки. Охота работать в таких условиях, когда тянет на бережок или в лесок пожарить мясца, отбивается напрочь. Но в назначенный час, ровно в полдень, "горожане" вышли на открытую тренировку, понаблюдать за которой собралось больше десятка журналистов.

Внимательно изучил кадровый состав занимающихся. Интересовал меня, по сути, один, но ключевой вопрос: что там у черно-гранатовых с защитниками? Ведь в последнем матче против "Химок" четверка оборонцев выглядела, напомню, так: Васянович - Йоп - Шешуков - Григалава. А идеальной Миодраг Божович считает: Набабкин - Епуряну - Окоронкво - Дакоста.

Сразу заметил: последнего на поле нет. Ивуариец занес инфекцию в ногу и пока не тренируется. Вычеркиваем его из числа потенциальных участников ближайшего матча с "Ростовом". А заодно Йопа, который пропустит эту игру из-за удаления в предыдущей.

Теперь пройдемся по остальным. Набабкину сыграть в воскресенье ничто не мешает. В минувшем туре он отбыл одноматчевую дисквалификацию, со здоровьем - тьфу-тьфу-тьфу - порядок, так что одной головной болью у Божовича меньше.

Окоронкво начал разминку в общей группе. Значит, сыграет? Только успел об этом подумать, как нигериец отделился от одноклубников, приступивших к упражнениям на специальных ковриках под управлением главного тренера, и перешел к индивидуальной работе, а именно - к бегу. Выходит, не сыграет? Дело окончательно запуталось, когда Окоронкво вновь присоединился ко всем во время "квадратов", а после окончания занятия - к ударам по воротам. И первым же касанием "положил" мяч в самую "девятку". На вопрос: "Айзек, как дела?" - защитник поднял большой палец и сказал: "Через два дня тренеры решат, смогу ли играть".

Время от времени африканский легионер, как выяснилось, отлучался в компанию к Епуряну и Вукичу, которым помогает быстрее восстановиться тренер-реабилитолог Артур Савельев. Оба в отличие от Окоронкво все положенное время трудились на соседнем поле отдельно от партнеров. Молдованину с российским паспортом задал тот же незатейливый вопрос, что и нигерийцу. Ответ получил - один в один.

Зато некоторую ясность, как мне кажется, получил по Васяновичу. Дебютировавший матчем против "Химок" в премьер-лиге 20-летний защитник оказался во время двусторонки в команде, которую можно назвать основной. Судите сами. В ее усеченном составе (игра шла на полполя, восемь на восемь полевых игроков) помимо Васяновича вышли: Набабкин, Самедов, Ребко, Тарасов, Чеснаускис, Якубко, Бракамонте. То есть все - из основы. Получается, дебютант в ближайший уик-энд увеличит послужной список еще на один матч?

Так или иначе, а более опытный Набабкин всячески подсказывал молодому коллеге: "Стой, Вася!", "Плотнее, Вася!", "Останься, Вася!". Нужно быстрее сыграться, найти взаимопонимание. Вася, надеюсь, вы догадались, не имя, зовут Васяновича Андрей.

Кстати, обратили внимание на присутствие в списке Самедова? Лучший по оценкам "СЭ" правый полузащитник чемпионата окончательно восстановился и вернулся в строй. Хорошая новость для поклонников "Москвы". Что касается вестей о самой проблемной линии "горожан" последних недель, то изложил все, что увидел. Есть у меня мнение, как будет выглядеть четверка игроков обороны, но со стопроцентной вероятностью предсказать не берусь. Точно в ее стартовый вариант, если обойдется без форс-мажора (хотя куда еще-то!), попадет Набабкин, скорее всего - Окоронкво и Васянович, плюс - Епуряну либо Григалава. Личные наблюдения, не более.

Между тем в воскресенье подопечным Божовича принимать практически своих "двойников". Дело в том, что "Москва" пропустила меньше всех в чемпионате (4 мяча), "Ростов" делит по этому показателю второе-третье места с "Рубином" (5 мячей). Забили те и другие тоже меньше остальных, но из верхней половины таблицы - 8 и 7 мячей соответственно. Еще у обеих команд лишь по одному поражению - с одинаковым счетом и от одного и того же соперника (0:1 от "Динамо" в гостях). Москвичи и ростовчане не пропускали более одного мяча за матч, а сами заставляли соперников огорчаться чаще только в двух играх. Оба клуба дважды побеждали на выезде, а если бы не гол "Локомотива" на 3-й добавленной минуте на ростовском "Олимпе-2", то и домашних выигрышей, а заодно и очков было бы поровну.

К слову, прошлогодний "Амкар" Божовича тоже пропустил меньше всех в премьер-лиге, а забивал хуже остальных лидеров.

-Это ваш тренерский почерк - прежде всего оборона? - спрашиваю Божовича.

- Так нельзя говорить. Неправильно делить команду на оборону и атаку. Вся команда защищается и вместе атакует. Первые игроки нашей обороны - Бракамонте и Якубко. И когда происходят разрывы между линиями, случаются провалы сзади. Так было в последней игре с "Химками".

-То есть проблема не в том, что играли не основные защитники?

- Именно так. Плохо выглядела команда в целом. Такой первый тайм, какой мы выдали в Химках, трудно повторить, как бы мы ни старались. (Смеется.) Подобного кошмара больше не будет.

-Вас устроит, если все матчи будете выигрывать со счетом 1:0?

- Да.

-"Ростов" - фактически ваше отражение?

- Если смотреть на статистику, то - да. Нам придется нелегко. Ведь просто так обыграть ЦСКА и "Зенит", как это уже сделали ростовчане, нельзя.

-Васянович выйдет в основе?

- Он дебютировал неплохо и показал, что на него можно рассчитывать.

-Но Самедов-то сыграет наверняка?

- Пока не знаю.

-Оборона - основная головная боль?

- Есть над чем подумать. Но это моя работа.