Газета Спорт-Экспресс № 106 (4983) от 20 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 мая 2009

20 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стал известен состав судейской бригады, которая будет обслуживать отборочный матч ЧМ-2010 Финляндия - Россия.

РОССИЮ И ФИНЛЯНДИЮ РАССУДИТ ПЛАУЦ

Главным арбитром игры в Хельсинки, намеченной на 10 июня, назначен австриец Конрад Плауц. Помогать ему будут Бернхард Цаунер и Андреас Феллингер. Резервный рефери - Роберт Шергенхоффер. Судейский наблюдатель ФИФА - словак Йозеф Марко, комиссар встречи - англичанин Марк Блэкбурн.

Борис ЛЕВИН,
Борис ТОСУНЯН

Конрад ПЛАУЦ:

- Всегда рад судить матчи с участием сборной России. На прошлогоднем Euro обслуживал стартовый матч вашей команды с будущими чемпионами - испанцами, и хотя Россия крупно проиграла, она оставила приятное впечатление. Помнится, дисциплина была на очень высоком уровне, что, не скрою, меня порадовало. Правда, с тех пор видел только фрагменты игр россиян, поэтому не могу судить о том, в какой они сейчас форме. Зато во встрече с финнами точно буду наблюдать за ними все 90 минут.

Матчи российских команд, которые обслуживал Плауц

Дата

Турнир

Матч

Счет

13.11.99

ОЧЕ

Россия (мол.) - Словакия (мол.)

0:1

25.04.01

ОЧМ

Югославия - Россия

0:1

22.10.02

ЛЧ

Спартак - Ливерпуль

1:3

11.10.03

ОЧЕ

Россия - Грузия

3:1

08.06.05

ТМ

Германия - Россия

2:2

17.09.06

ЧР

Зенит - Крылья Советов

1:0

10.06.08

ЧЕ

Испания - Россия

4:1

4 игры национальной сборной: +2=1-1, мячи 7-7

* * *

ЦСКА настаивает на изменении места проведения финала Кубка России-2008/09, который должен пройти 31 мая в Черкизове.

АРМЕЙЦЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕНЕСТИ ФИНАЛ В ЛУЖНИКИ

Клуб официально обратился с такой просьбой в РФС и РФПЛ, мотивируя ее тем, что после переноса с 29 на 30 мая матча 11-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Спартак", который также должен пройти на стадионе в Черкизове, возникает целый ряд проблем, не позволяющих обеспечить достойную организацию одной из главных игр сезона.

В частности, неувязка может возникнуть с предматчевыми тренировками соперников. "Рубин", который, согласно жеребьевке, будет считаться хозяином поля в финале Кубка, имеет право выбирать время начала своего занятия. Обычно в подобных случаях хозяева выходят на игровое поле первыми. Пока организаторы планируют предоставить участникам финальной игры поле в Черкизове 30 мая начиная с 17.00.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,
Борис ЛЕВИН,
Александр ПРОСВЕТОВ

Роман БАБАЕВ,генеральный директор ЦСКА:

- Мы направили письмо в РФС и РФПЛ с предложением перенести финал Кубка России с "Локомотива" в Лужники. Ничего не имеем против черкизовской арены, которую считаем одной из лучших, если не лучшей в стране, но обстоятельства складываются так, что проведение игры именно на ней осложнено целым рядом факторов. Накануне, в субботу, там состоится перенесенный матч чемпионата России между "Локомотивом" и "Спартаком", что, во-первых, не может не сказаться на состоянии газона, тем более что синоптики прогнозируют в эти дни неблагоприятную дождливую погоду. Во-вторых, соседство этих двух матчей создает большие проблемы с распространением билетов. Делать это параллельно - значит, сталкивать у касс стадиона армейских и спартаковских фанатов. Чем это чревато - объяснять не надо. Продажа же билетов в Доме футбола, как это планируется, вызовет большие технические трудности, так как он не приспособлен к наплыву сразу двух-трех десятков тысяч болельщиков. Ну и, наконец, существует проблема с предматчевыми тренировками финалистов, проведение которых на "Локомотиве" ввиду проведения там встречи чемпионата весьма затруднительно.

Виталий МУТКО,президент РФС:

- Пока я не готов обсуждать эту тему, поскольку не видел письма ЦСКА. Естественно, просьба клуба будет РФС рассмотрена. Думаю, уже завтра (в среду. - Прим. "СЭ") мы вынесем окончательное решение.

Роман ПУЗАНОВ, директор стадиона "Локомотив":

- Пока время тренировок накануне финала 31 мая с его участниками не обговаривалось. Впрочем, обычно московские и подмосковные клубы проводят предматчевые занятия у себя на базах, так что очень вероятно, что предоставить поле попросит только "Рубин". Матч в субботу, 30 мая, между "Локомотивом" и "Спартаком" начнется в 14.00, поэтому вечером основное поле в Черкизове будет свободно. Конечно, нагрузка для натурального газона выпадет немалая, и перед финалом надо будет привести в порядок и его, и стадион, который, не исключено, после игры со "Спартаком" лишится некоторого количества кресел. Ничего, нам не привыкать. Впереди будет ночь.

* * *

Вчера УЕФА сформулировал требования к украинским городам, готовящимся принять матчи Euro-2012.

ПЛАТИНИ УТОЧНИЛ ТРЕБОВАНИЯ К УКРАИНЕ

Президент УЕФА Мишель Платини направил официальные письма главе ФФУ Григорию Суркису и ответственному за подготовку к Euro-2012 вице-премьеру правительства Ивану Васюныку, а также президенту и премьер-министру Украины Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко, в которых конкретизировал требования Европейского футбольного союза к городам, претендующим на проведение матчей континентального первенства. Уточняется, что Киев и без улучшения инфраструктуры готов принять игры любой стадии, кроме финала. Донецк, в котором в этом году будет открыт лучший в Восточной Европе стадион элитного класса, в случае выполнения отдельных условий УЕФА в состоянии принять только встречи группового турнира, в том числе - с участием сборной Украины.

В письме Платини также идет речь о повышении в связи с проведением на Украине Euro-2012 эффективности пограничного и таможенного контроля и предоставлении в УЕФА до 30 октября подробного плана его внедрения.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

По полученной вчера "СЭ" информации, в воскресном матче 10-го тура чемпионата России с "Ростовом" тренерский штаб "Москвы" рассчитывает на двух игроков обороны, которые оправились от травм.

ОКОРОНКВО И ЕПУРЯНУ ГОТОВЫ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

Несмотря на то, что на вчерашней открытой тренировке 31-летний Айзек Окоронкво работал с ограничениями, а 22-летний Александр Епуряну - по индивидуальной программе под руководством тренера-реабилитолога Артура Савельева, оба футболиста, вероятно, выйдут против донского клуба.

Александр МАРТАНОВ

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- Окоронкво и Епуряну будут готовы к предстоящему матчу.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что на "Кубок Дружбы", который пройдет в Казани с 28 по 31 мая, ожидается приезд легенды португальского футбола.

ЭЙСЕБИО СОБИРАЕТСЯ В КАЗАНЬ

Знаменитый португалец с энтузиазмом воспринял приглашение посетить международный турнир "Кубок Дружбы" среди команд органов законодательной и исполнительной власти стран СНГ и российских регионов. По словам президента некоммерческого фонда "Кубок Дружбы", проводящего турнир, Тимура Куриева, Эйсебио обрадовался новой возможности приехать в Россию. Португалец сказал, что минувшей зимой на Кубке Легенд в Москве с участием европейских звезд прошлого, где он был почетным гостем, на него произвело огромное впечатление, как в России относятся к ветеранам футбола. Эйсебио надеется, что ничто не помешает ему посетить "Кубок Дружбы".

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера "СЭ" узнал, что защитник "Москвы" Акес Дакоста пропустит воскресную игру 10-го тура чемпионата России с "Ростовом".

ДАКОСТА ОСТАНЕТСЯ ВНЕ ИГРЫ ЕЩЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ

24-летний ивуариец не играет с 18 апреля, когда он в матче 5-го тура с "Сатурном" получил сильный ушиб и был заменен. Однако стоило легионеру залечить эту травму, как случилась новая беда: через открытую рану на ноге футболист занес в организм инфекцию, вследствие чего ему пришлось делать надрез на стопе для очищения. Во вчерашней тренировке Дакоста участия не принял.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Врачи прогнозируют, что через неделю Дакоста должен вернуться в строй. Надеемся, его отсутствие не затянется.

* * *

Вчера были объявлены имена арбитров и делегатов, назначенных на матчи 10-го тура чемпионата России, которые пройдут 23 и 24 мая.

ВСТРЕЧУ "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" ОБСЛУЖИТ МАЛЫЙ

Назначения получили: "ТЕРЕК" - "ХИМКИ" - Юрий БАСКАКОВ, Тихон Калугин, Антон Аверьянов (все - Москва), делегат - Алексей Спирин (Москва); "РУБИН" - "ЛОКОМОТИВ" - Ильдус БИГЛОВ (Уфа), Сергей Барабаш (Ставрополь), Олег Хачатуров (Ростов-на-Дону), делегат - Геннадий Куличенков (Тула); "СПАРТАК" - "АМКАР" - Владимир КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Валерий Булыгин (Волгоград), Лев Антонов (Владимир), делегат - Андрей Бутенко (Москва); "САТУРН" - "ТОМЬ" - Александр КОЛОБАЕВ, Виталий Дроздов, Виктор Кулагин (все - Москва), делегат - Александр Сафонов (Москва); "КУБАНЬ" - ЦСКА - Алексей КОВАЛЕВ (Тамбов), Михаил Новокшонов (Ижевск), Александр Лагун (Санкт-Петербург), делегат Александр Савкин (Балашиха); "СПАРТАК" Нч - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - Вячеслав ХАРЛАМОВ, Илья Барышников, Дмитрий Мосякин (все - Москва), делегат - Юрий Вергопуло (Москва); "МОСКВА" - "РОСТОВ" - Владислав БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Андрей Глот (Ярославль), делегат - Сергей Анохин (Москва); "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - Эдуард МАЛЫЙ (Волгоград), Игорь Лапидус (Элиста), Олег Поглазов (Йошкар-Ола), делегат Валерий Бутенко (Москва).

Александр БОБРОВ "СЭ"

В отличие от прошлых туров, когда в бой шли главным образом "старики", на этот раз доверие оказано молодым арбитрам - Малому, Безбородову (по 26 матчей в премьер-лиге), Ковалеву (25), Биглову (10), Харламову (4), Казьменко (1). А вот в Грозный, где в последнее время нередко выражают недовольство работой российских судей, отправлен один из самых опытных рефери - Баскаков, для которого матч "Терек" - "Химки" станет 188-м в чемпионатах страны. Колобаев по числу игр догонит Сергея Лапочкина - столичному арбитру останется провести до сотни всего пять встреч.

Наконец-то получили передышку Станислав Сухина, работавший в 8 из 9 прошедших туров, Алексей Николаев и Николай Иванов, проведшие на игру меньше, а также Владимир Петтай, отсудивший четыре матча подряд. Как и в предыдущем туре, возникла ситуация, когда в силу известных обстоятельств выбор арбитров на игру "Зенита" (на этот раз с "Динамо") оказался очень ограниченным. Фактически его пришлось делать между Малым, Ковалевым и Бигловым. Уфимца назначили на поединок "Рубина" с "Локомотивом", а шансы Ковалева значительно снизил прошлогодний матч динамовцев с зенитовцами, когда к рефери из Тамбова были претензии по ряду решений. В итоге назначение на центральную встречу тура получил волгоградец, пропустивший больше года из-за серьезной травмы и только в прошлом туре вернувшийся к работе в премьер-лиге.

* * *

Вчера главный тренер сборной Германии Йоахим Лев объявил список футболистов, которые в конце мая отправятся в восьмидневное азиатское турне.

ЛЕВ ВЗЯЛ В ТУРНЕ ЧЕТЫРЕХ НОВИЧКОВ

Для подготовки к товарищеским матчам со сборными Китая (29 мая, Шанхай) и ОАЭ (2 июня, Дубай) бундестренер вызвал 18 игроков. Это вратари - Энке ("Ганновер"), Нойер; защитники Вестерманн (оба - "Шальке"), А.Фридрих ("Герта"), Хинкель ("Селтик" Шотландия), Хут ("Мидлсбро" Англия), Лам ("Бавария"), Шефер ("Вольфсбург"), Треш; полузащитники - Хитцльспергер (оба - "Штутгарт"), Гентнер ("Вольфсбург"), Янсен, Троховски (оба - "Гамбург"), Вайс ("Хоффенхайм"), Швайнштайгер; нападающие - Подольски (оба - "Бавария"), Гомес, Какау (оба - "Штутгарт").

Обращает на себя внимание присутствие в списке штутгартского форварда Какау. 28-летний уроженец Бразилии уже на протяжении 10 лет выступает в бундеслиге и в начале года получил немецкое гражданство. Впрочем, Какау далеко не первый футболист с иностранными корнями, получивший вызов в бундестим. За последние 10 лет футболку немецкой сборной примеряли 23 выходца из-за рубежа, в числе которых бразилец Паулу Ринк, поляк Мирослав Клозе, нигериец Патрик Овомойела и босниец Марко Марин.

Помимо Какау впервые вызваны в сборную 23-летний голкипер немецкой молодежки Мануэль Нойер, 21-летний защитник Кристиан Треш и 23-летний хавбек Кристиан Гентнер. По словам Лева, все четыре новичка здорово зарекомендовали себя в матчах бундеслиги: "Это перспективные игроки, которые в ходе нашего азиатского турне имеют возможность доказать свою необходимость команде". На счету полузащитника "Хоффенхайма" Тобиаса Вайса также нет ни одной игры в составе сборной, но 23-летний футболист вызывался Левом на товарищескую встречу с Англией в ноябре 2008 года.

Достаточно неожиданным представляется привлечение 24-летнего защитника Роберта Хута, который не выступал за бундестим с ЧМ-2006. "Мы никогда не сбрасывали Роберта со счетов, - пояснил свой выбор Лев. - Его выступления в английской премьер-лиге в этом сезоне впечатляли". В последний момент было принято решение не брать в поездку не до конца восстановившихся после травм нападающего "Баварии" Мирослава Клозе и защитника "Штутгарта" Сердара Таски.

Следующий отборочный матч ЧМ-2010 главный соперник россиян по группе 4 проведет 12 августа на выезде с Азербайджаном.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Телеканал "Спорт", как вчера выяснил "СЭ", пока определился с трансляцией только одного матча из программы 11-го тура чемпионата России.

"СПОРТ" СОХРАНИЛ ПРО ЗАПАС ОДНУ ИЗ ИГР, ПЕРЕНЕСЕННЫХ НА ИЮЛЬ

Телеканал покажет в прямом эфире 30 мая встречу "Крылья Советов" - "Москва". Начало трансляции в 16.25. Вместе с тем второй матч из 11-го тура пока не выбран. Это будет одна из перенесенных игр с участием финалиста Кубка России: либо "Химки" - "Рубин" (6 июля), либо ЦСКА - "Спартак" Нальчик (22 июля).

Первый канал, как уже сообщал "СЭ", покажет впрямую матч "Локомотив" - "Спартак", передвинутый с 29 на 30 мая. Кроме того, он будет транслировать 31 мая финал Кубка России "Рубин" - ЦСКА. Начало обоих матчей в 14.00.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Как выяснил "СЭ", Юрий Семин рассматривается как основной кандидат на должность главного тренера "Локомотива".

СЕМИН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ ЛЕТОМ

Возвращение Семина в родной клуб, о вероятности которого уже сообщал "СЭ", может произойти летом после завершения первого этапа первенства России. По нашим данным, в настоящее время прорабатывается вариант досрочного прекращения трудовых отношений 62-летнего специалиста с киевским "Динамо", устраивающий обе стороны. Контракт россиянина с чемпионами Украины-2009 действует, напомним, еще полтора года.

Вячеслав КОРОТКИН

Екатерина БРЕДИНА "СЭ"

Каждый день называются новые и новые фамилии возможных главных тренеров "Локомотива": Луческу, Пицуркэ, Фогтс... Президент клуба Николай Наумов уверяет, что у него длинный список кандидатов, но переговоры ни с кем пока не начаты. Но все чаще звучит фамилия Семина. Его возвращения в клуб хотят и игроки, и болельщики, и, судя по всему, руководство.

Любопытно, что на 25 мая назначено рассмотрение иска, поданного Семиным на "Локомотив" и РЖД. Так что общение его с представителями Российских железных дорог в ближайшее время состоится точно. Но, может, все разногласия удастся решить и без помощи арбитражного суда?

СЕМИН - ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ "ЛОКО"

Процент побед "Локомотива" при каждом тренере в чемпионатах России

Тренер

Сезоны

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Юрий СЕМИН

1992-2005

404

214

108

82

631-341

750

53,0

Славолюб МУСЛИН

2006

23

12

7

4

40-24

43

52,2

Владимир ЭШТРЕКОВ

2005

25

12

11

2

38-18

47

48,0

Олег ДОЛМАТОВ

2006

7

3

1

3

7-10

10

42,9

Рашид РАХИМОВ

2008, 2009

36

14

11

11

43-41

53

38,9

Анатолий БЫШОВЕЦ

2007

30

11

8

11

39-42

41

36,7

И.о. главного тренера Владимир Маминов провел 3 матча (+2=1, 5-0).

* * *

В ближайшее время тренер сборной России Игорь Корнеев может занять должность спортивного директора "Зенита".

ПИТЕР ЗАИНТЕРЕСОВАН В УСЛУГАХ КОРНЕЕВА

Для того, чтобы осуществить это назначение, руководству питерского клуба необходимо найти компромисс с РФС: у Корнеева действует контракт с футбольным союзом. Вместе с тем вариант совмещения двух постов представляется маловероятным.

По нашим данным, "Зенит" ведет переговоры с Корнеевым с января нынешнего года. Однако зимой они не привели к результату, поскольку "Челси" достиг договоренности с РФС о работе Гуса Хиддинка с лондонской командой до конца английского сезона-2008/09.

Уместно отметить, что за этот период тренер неоднократно приезжал в Санкт-Петербург, в том числе перед первым матчем 1/16 финала Кубка УЕФА со "Штутгартом", который прошел 18 февраля. Напомним также, что ранее Корнеев проходил стажировку у Адвоката, а его последний визит в город на Неве состоялся на прошлой неделе.

Вячеслав КОРОТКИН, Борис ЛЕВИН

Виталий МУТКО,президент РФС:

- Обращений в РФС со стороны "Зенита" по поводу Корнеева не было. В среду я встречаюсь с президентом питерского клуба Александром Дюковым - если он намеревается поднять эту тему, будем обсуждать. Больше пока комментировать нечего.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что очередной сбор судей премьер-лиги пройдет не в Лужниках, а в Австрии.

ГЛАВНЫЕ АРБИТРЫ ПОЕДУТ В АВСТРИЮ

Точные сроки сбора пока не определены: ориентировочно он состоится во второй половине июня. Любопытно, что в нем примут участие лишь 19 человек - только главные арбитры элитного российского дивизиона. Судьи-помощники, по всей видимости, по традиции соберутся в Москве - в Лужниках.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера Спортивный арбитражный суд (САС) вынес вердикт по "делу Матузалема".

МАТУЗАЛЕМА ОБЯЗАЛИ ЗАПЛАТИТЬ "ШАХТЕРУ" 12 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

В рассмотрение дела, которым занимались швейцарец Мишель Бернаскони, француз Жан-Жак Бертран и немец Ульрих Хаас, помимо "Шахтера" и Матузалема были вовлечены "Сарагоса", куда перебежал футболист, разорвав в одностороннем порядке контракт, и ФИФА. По решению суда компенсация донецкому клубу должна составить 11 858 934 евро плюс 5 процентов ежегодных, которые рассчитываются начиная с 5 июля 2007 года до даты платежа. Ответственность за ее выплату наравне с игроком несет "Сарагоса".

Александр БОБРОВ "СЭ"

Напомним, что в июне 2004 года бразилец заключил контракт с "Шахтером", действовавший с 1 июля того же года по 1 июля 2009-го. В соответствии с одним из пунктов договора сумма отступных за Матузалема составляла не менее 25 миллионов евро. 2 июля 2007 года, то есть на следующий день после истечения трех лет контракта, футболист уведомил донецкий клуб, что разрывает соглашение в одностороннем порядке. 19 июля он подписал контракт с "Сарагосой", которая спустя год отдала его в аренду на сезон-2008/09 в "Лацио" с правом последующего выкупа прав.

25 июля 2007 года "Шахтер" обратился в Палату ФИФА по разрешению споров, чтобы обязать Матузалема заплатить 25 миллионов евро. В ноябре Палата постановила, что украинскому клубу полагается куда меньшая компенсация - 6,8 миллиона. В марте 2008-го и "Шахтер", и Матузалем с "Сарагосой" обжаловали этот вердикт, обратившись в САС. Одна сторона по-прежнему требовала выплаты полной суммы, другая заявляла, что компенсация должна составить 2 с лишним миллиона. Слушание представителей сторон, свидетелей и экспертов прошло в Лозанне 18 сентября.

Суд признал, что игрок разорвал соглашение, не имея на то оснований, и нарушил контрактные обязательства. При расчете компенсации учтены убытки "Шахтера" (учитывалась стоимость трансфера, согласованная "Сарагосой" и "Лацио"), а также статус и поведение Матузалема. На тот момент у горняков оставалось мало времени для подготовки к отборочным матчам Лиги чемпионов, бразилец был одним из лидеров и капитаном команды. Ту часть зарплаты, которую донецкому клубу не пришлось платить убежавшему футболисту, САС вычел из суммы компенсации.

Таким образом, поставлена точка в еще одном конфликте, возникшем по примеру "дела Уэбстера". И Уэбстер, разорвавший отношения с "Хартс", и Матузалем пытались воспользоваться окончанием так называемого защищенного периода и статьей 17 регламента ФИФА по статусу игроков. Пусть "Шахтер" и не получил полностью тех денег, что требовал, но в выигрыше (если говорить о финансовых претензиях) все-таки осталась украинская сторона, а не футболист.