Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

15 мая 2009

15 мая 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ROLAND GARROS УЙДЕТ ПОД КРЫШУ

По данным анонимного источника, Французская федерация тенниса уже выбрала архитектора, которому будет поручено сооружение нового центрального корта Roland Garros (официально его имя должно быть названо 2 июня во время Открытого чемпионата Франции). Это Марк Мимрам, который, в частности, строил мост через Рейн в Страсбурге. Проект Мимрама подразумевает возможность проведения под крышей матчей не только на новой центральной арене турнира, но и на прилегающих к ней кортах. (АР)

РОЗЫ ОТ ЧУДОВА

Во Дворце культуры башкирского села Михайловка, откуда родом чемпион мира по биатлону Максим Чудов, состоялся спортивно-музыкальный праздник "Школа олимпийских рекордов". Изюминкой вечера стало вручение знаменитым биатлонистом наград победителям и призерам этапов Кубка Чудова - любительского состязания лыжников. Главный приз получила Александра Ковалева. Ей, а также остальным дамам-призерам спортсмен помимо грамот подарил по розе.

Вадим АЛЕМБИКОВ

АНТИКРИЗИСНЫЙ КОМПРОМИСС

В Цюрихе состоялось экстренное заседание заинтересованных лиц, посвященное теме подготовки горнолыжников к зимним Олимпийским играм в условиях экономического кризиса. Дело в том, что фирмы-производители, которые раньше финансировали тренировки спортсменов практически в полном объеме, отказываются до конца сентября оплачивать сервисное обслуживание снаряжения. В итоге под угрозой срыва оказались летние тренировки ведущих горнолыжных сборных. Обсудив проблему, стороны пришли к компромиссу: в этом году фирмачи возьмут на себя только часть расходов, и спортсменам тоже придется раскошелиться. Правда, австрийская федерация, уже столкнувшаяся с возмущением своих подопечных, пообещала предложить им какой-нибудь альтернативный вариант.

Борис ТОСУНЯН

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ

В Новосибирске прошли съемки части российско-финского документального сериала "По России" с участием трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина. На роль ведущего был приглашен известный актер Вилли Хаапасало, запомнившийся зрителям по фильмам "Кукушка" и "Особенности национальной охоты". Цель проекта - показать жизнь современной России. В спорткомплексе "Динамо" Карелин не только провел учебную схватку с одним из своих партнеров, но и продемонстрировал несколько приемов на Хаапасало. Впереди съемки еще в семи российских городах.

Вадим АЛЕМБИКОВ

КУРНИКОВА ПРИЗЫВАЕТ

Вот уже долгое время живущая в Америке 27-летняя полуфиналистка Уимблдона-1997 Анна Курникова сотрудничает с телекомпанией Cartoon Network, пропагандируя среди подростков здоровый и активный образ жизни. Призывая молодежь заниматься спортом, Курникова руководствуется в первую очередь собственным опытом. Напомним, что теннисную ракетку Анна взяла в руки уже в 5 лет. (АР)

ГРЯДЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ "КУБОК КРЕМЛЯ"

В мае - июне этого года на кортах московского Национального теннисного центра впервые состоится "Благотворительный Кубок Кремля" - любительский турнир с участием звезд спорта, политики и шоу-бизнеса. Средства, вырученные от проведения мероприятия, пойдут на благотворительность, в том числе на финансирование занятий адаптивным теннисом детей-сирот. Организаторы турнира планируют сделать его традиционным.

Евгений ФЕДЯКОВ

НЕУДАЧНАЯ ПАРКОВКА ХЭМИЛТОНА

Чемпион мира в гонках "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон был оштрафован за нарушение правил стоянки. Но не автомобильной! После 9-го места на недавнем "Гран-при Испании" пилот "Макларена" в компании своей подруги, солистки группы Pussycat Dolls Николь Шерзингер, отправился на морской отдых в Италию. Однако в районе Берджеджи на Лигурийской ривьере паре пришлось прервать свое путешествие. Дело в том, что Льюис "припарковал" свою яхту в закрытой бухте, используемой итальянской морской пехотой. В сопровождении специального морского эскорта Хэмилтон и его спутница, нарушившие границу на 23 метра, отправились в расположенный неподалеку порт Савоны, где заплатили штраф в 51 евро. (La Stampa)

СИБИРСКИЙ ДЕБЮТ АФРИКАНЦЕВ

14-й по счету Омский полумарафон, который пройдет в ближайшее воскресенье, обещает стать уникальным в своем роде мероприятием. Ведь в нем будут стартовать не только россияне и представители ближнего зарубежья, но и африканцы - бегуны из Алжира, Анголы, Бурунди, Гвинеи, Мали и Мадагаскара. Столь обширная география участников позволит этому забегу выйти в лидеры среди полумарафонов России по количеству представленных стран. (Пресс-служба соревнования).