Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

12 мая 2009

12 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

СЛОВА КЕЛЛИ УСЛЫШАЛИ НЕМНОГИЕ

Главными событиями предстоящего сезона станут Олимпиада в Ванкувере и чемпионат мира в Германии. Из-за Игр ЧМ-2010, который примут Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен, пройдет с 7 по 23 мая. При этом уже известно, что матч открытия побьет мировой рекорд посещаемости - 76 976 зрителей соберутся на арене футбольного стадиона, где играет известный клуб "Шальке". Стадион имеет сдвигающуюся крышу, а также выдвигаемую ледовую площадку. Уже сейчас продано 60 тысяч билетов - даже при том, что не было известно, кто именно будет играть в матче открытия. Разумеется, против команды Германии.

Кстати, цены на билеты в Германии будут, по меркам чемпионата-2009, довольно умеренными - от 9 до 164, евро в зависимости от этапа турнира и, естественно, места на трибуне.

В предпоследний день чемпионата мира хоккейная семья разрослась до 67 членов - были приняты Кувейт и Грузия. Правда, пока что ни в каких соревнованиях они не участвуют. Это, так сказать, ясная ситуация. А вот дальше начинаются большие туманности.

Из-за финансового кризиса и разногласий с инвесторами до 10 июня отложено объявление о том, состоится ли хоккейная Лига чемпионов, в каком формате и на каких условиях. Это сообщение повергает в ужас тех сотрудников национальных федераций, которые занимаются формированием календаря на следующий сезон.

От России в ЛЧ должны участвовать "Ак Барс" и "Салават Юлаев", для них надо делать "окна" на международные матчи. Разумеется, это вызывает цепную реакцию - надо планировать и игры других команд. А если Лига не состоится? Тогда просто оказывается потерянным месяц начинающегося лета.

Некоторые горячие головы предлагают не останавливать наш календарь также ради Евротура и сделать паузу только для Олимпиады, поскольку очень многие игроки захотят участвовать в сборных своих стран в этом грандиозном событии.

С интересной речью на конгрессе ИИХФ выступал руководитель Ассоциации игроков НХЛ Пол Келли. По его словам, 97 процентов хоккеистов клубов НХЛ выступают за участие в Олимпиаде в Сочи. Он также отметил, что в прошлом сезоне энхаэловцы собрали 2 миллиона долларов, которые должны быть распределены в виде помощи бывшим хоккеистам лиги, которым более 65 лет. Действительно, ветераны создавали тот фундамент, играя за небольшие по сегодняшним временам гонорары, на котором выстроено нынешнее здание. Нельзя не признать, что это весьма благородно по отношению к этим людям. Не забывают хоккеисты НХЛ о необходимости поддерживать юных игроков, приобретая комплекты формы для мальчишек. Правда, об этом никто не говорит, но законодательство стран Северной Америки, да и многих других поощряет благотворительность.

Примечательно, что в своем выступлении Келли косвенно коснулся тех самых трений, которые существуют между НХЛ и российскими клубами. Он предложил забыть старое и начать все с нового листа. Другими словами, обозначил возможность новых конструктивных переговоров. К сожалению, его слова были услышаны лишь немногими. Одним из первых, кто был готов пожать ему руку, стал президент КХЛ Александр Медведев. Было предложено отложить принятие нового весьма спорного "регламента переходов" до сентябрьского полугодового конгресса, который состоится в Тунисе, что дало бы возможность проведения переговоров и выработки компромиссного варианта.

В результате регламент все же был принят, а рассуждать о том, к чему это приведет, не хочется: по природе своей я оптимист и сторонник дипломатических переговоров, а не военных действий и даже простого "бряцания оружием". К сожалению, непродуманные действия иногда ведут к плохо предсказуемым последствиям. Попытки создания "диких" лиг в Европе были в прошлом, но они проваливались, сейчас иные времена, но появления европейского варианта "дикой" НХЛ не хотелось бы видеть. Слишком велик может быть урон для всех.

К одному из достижений конгресса можно отнести решение о проведении чемпионата мира-2014 в Минске. Нашими друзьями из Белоруссии была проведена прекрасная подготовительная работа, они выиграли в первом же раунде голосования, набрав 75 голосов, когда для победы в споре с украинцами, венграми и латышами требовалось всего 53 "за". Теперь белорусам предстоит большая работа.

Кстати, хотя для нашей команды чемпионат и сложился благополучно, тем не менее критические стрелы в адрес организаторов были выпущены. Впрочем, без этого ни один турнир на моей памяти не обходился. В Берне, прямо скажем, арена для главных матчей могла быть и получше. Она, конечно, вместительная, но по комфорту на порядок уступает всем нашим, построенным за последние десять лет. К этому можно относиться пo-разному но киоски, торгующие обязательным пивом с сосисками, примыкали там прямо к трибунам. Правда, я не видел ни одного облитого пивом человека, не было и инцидентов между болельщиками. Остается только сожалеть, что в России по-прежнему существует запрет на продажу пива на стадионах.

Берн