Газета Спорт-Экспресс № 98 (4975) от 11 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 мая 2009

11 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (0:0)

Голы: ЗЫРЯНОВ (Данни, Денисов), 57 - 1:0. ПОГРЕБНЯК (Данни), 68 - 2:0.

16. Малафеев

6,0

31. Лобос

5,5

2. Анюков

6,0

4. Шишкин

5,0

3. Мейра

5,5

63. Белозеров

5,5

14. Губочан

5,5

20. Ярошик

5,5

5. Ким Дон Чжин

6,0

3. Леилтон

5,5

27. Денисов

6,0

7. Бобер

6,0

44. Тимощук (к)

6,0

10. Савин

5,5

18. Зырянов

6,5

(99. Иванов, 69)

5,5

(11. Ширл, 90+2)

б/о

21. АДЖИНДЖАЛ (к)

6,0

21. Семшов

6,0

5. Кулик

5,0

(15. Широков, 80)

6,0

(23. Игнатьев, 72)

5,0

10. ДАННИ

6,5

2. Калачев

5,5

8. Погребняк

6,5

89. Коллер

5,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 25. Риксен, 20. Файзулин, 23. Хусти, 57. Ионов.

Запасные: 98. Будаков, 14. О Бом Сок, 18. Песегов, 8. Таранов, 19. Эскобар.

Предупреждения

Семшов, 27 (грубая игра)
Денисов, 49 (грубая игра)
Тимощук, 90+2 (грубая игра)

Аджинджал, 67 (грубая игра)
Коллер, 87 (неспорт. повед.)
Бобер, 90+3 (грубая игра)

5

Голевые моменты

5

7 (4)

Удары (в створ ворот)

15 (6)

7

Угловые

2

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Харламов (Тобольск).

10 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16 градусов. 20 500 зрителей (вмещает 21 500)

С ПРИХОДОМ ТЕПЛА "ОЖИЛ" И ДАННИ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Состав "Зенита" накануне матча с "Крыльями" являл задачку с несколькими неизвестными. Один из них возник после того, как на тренировке сломал палец центральный защитник Крижанац. Можно было предположить, что хорвата заменит универсал Широков. Но Дик Адвокат еще в пятницу, на открытой тренировке заявил: в пару к Мейре выйдет, в соответствии со своей футбольной специальностью Губочан, полностью восстановившийся и набравший форму после полученного еще в феврале перелома ключицы. При этом голландец подчеркнул: он не сомневается, что португальско-словацкая пара справится с главной ударной силой самарцев - Коллером. Более того, рассказал, как это предстоит сделать:

- Коллер особенно опасен во вратарской, поэтому нам надо будет выдавливать его оттуда, не давать находиться у наших ворот. Да, чех - хороший игрок, но при грамотных действиях в защите он не так опасен. Думаю, рослый Мейра сможет хорошо сыграть против него. Да и Губочан знает, что делать на "втором этаже".

И все же главной загадкой было другое, а именно: вернет ли Адвокат в стартовый состав Тимощука - в двух предыдущих матчах уезжающего в "Баварию" украинца тренер придерживал до поры до времени на скамейке запасных.

- Я должен был попробовать сыграть без Тимощука, - раскрыл секрет Полишинеля сам голландец в минувшую пятницу. - Мне нужно понять, сможет ли Денисов закрыть позицию опорного полузащитника. Если пойму, что не может, придется подыскивать на нее новичка. Или менять систему игры. Я говорил об этом с Тимощуком, он в курсе дела.

Когда же Адвоката напрямую спросили, выйдет ли капитан против "Крыльев", голландец ответил

- Да.

А потом, выдержав паузу и хитро улыбнувшись, добавил:

- Может быть.

В итоге решение Адвоката оказалось довольно оригинальным и в какой-то степени даже соломоновым. И Тимощук вышел на поле с первых минут, и Денисов остался на позиции опорника. Более того, при таком раскладе место в стартовом составе нашлось и Семшову. Тимощук занял прежнюю позицию экс-динамовца на правом фланге полузащиты, а тот выдвинулся на правый край атаки. "Лишним" же оказался Файзулин. Не нашлось места в стартовом составе и поправившемуся Ширлу: Адвокат предпочел оставить на левой бровке разыгравшегося Ким Дон Чжина.

У гостей стартовый состав оказался обычным и вполне предсказуемым.

Опасных моментов зрители не видели довольно долго - полтайма. У самарцев дважды мог отличиться, несмотря на обещанный бдительный контроль за ним, Коллер. В первом случае его удар головой оказался совсем неточным, а вот во втором эпизоде чех мощно направил мяч уже ногой в сантиметрах от штанги.

"Зенит" ответил ударом Семшова в упор - самарцев выручил Лобос. А ближе к перерыву точности не хватило Погребняку, хотя позиция у него для голевого выстрела была неплохая. Однако первый тайм так и остался сухим. Впрочем, это отнюдь не означало, что действо на "Петровском" было скучным. Скорее чувствовалось, что ни одной из команд очень не хочется пропустить из-за какой-нибудь невынужденной ошибки. С учетом плотности в верхней части таблицы понять такую осторожность было можно.

В начале второго тайма публику потешил Алексей Николаев. Порядка минуты на поле находилось два мяча, на что арбитру, как могли, намекали трибуны, но тот казуса не замечал. Но когда чуть не получилось, что самарцы играют одним мячом, а петербуржцы - другим, все же обратил внимание.

Кто знает, может быть, именно этот забавный эпизод и встряхнул "Зенит": во всяком случае, вскоре хозяева повели. Данни, ворвавшись в штрафную слева, нашел пасом Зырянова, и тот аккуратно уложил мяч в угол. А начал комбинацию Денисов, пресекший попытку самарцев вынести мяч подальше от ворот и тут же пасом в разрез отправивший в атаку португальского одноклубника.

Казалось бы, самарцы постараются сделать все, чтобы отыграться - и как можно быстрее. Всем своим видом это давал понять даже Лобос: едва вынув мяч из сетки, чилиец тут же стал показывать партнерам, чтобы те немедленно шли вперед.

Но получилось наоборот. "Зенит" поймал кураж и помчался добивать "Крылья". Уже спустя 11 минут мяч вновь оказался в воротах. При этом комбинация получилась зеркальной по отношению к первой голевой. На этот раз Данни совершил впечатляющий рейд по правому флангу и, дойдя почти до лицевой линии, выложил мяч, точно на блюдечко, в центр вратарской. Там его уже ждал Погребняк, фактически повторивший удар Зырянова, но только в другой угол, довершив "зеркальный эффект".

К чести самарцев, после этого они огрызнулись двумя очень опасными моментами. Достаточно сказать, что Иванов не попал уже в пустые ворота. В эти минуты "Зенит" не отказывал себе в удовольствии поиграть на контратаках, которые выглядели весьма опасно. И под самый занавес Данни упустил возможность стать не просто героем, а супергероем матча. Ведь после чудо-паса Тимощука португалец оказался в положении хоккеиста, исполняющего буллит. Но в итоге не попал в створ ворот, хотя в футболе они побольше хоккейных будут.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- "Зенит оказался сильнее и заслуженно победил. Хотя в первом тайме нам удавалось сдерживать петербуржцев, а я даже не припомню, когда в последний раз они за целый тайм не создали ни одного момента. Во второй половине нам не хватило мастерства. К тому же играть против "Зенита", который действует на контратаках, очень сложно.

-Почему ваша команда в матчах с наиболее сильными конкурентами выдает разные таймы, причем порой лучше играет в первом, а порой во втором?

- Если бы мы играли сами с собой, можно было бы проводить сравнения. Но нам противостояли реальные сильные соперники, которые тоже влияли на ход и характер игры. К слову данные по беговым и скоростным показателям у наших футболистов в первых и вторых таймах почти не отличаются.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Мы одержали заслуженную победу. В первом тайме игра была относительно равной. Наша полузащита действовала слишком глубоко, потому и не удавалось забить. В перерыве я попросил хавбеков передвинуться поближе к чужим воротам, и результат не заставил себя ждать. А "Крылья" - классная команда с очень серьезным потенциалом.