Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 мая 2009

6 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

РОССИЯ - КАНАДА:
3:3 - В НАШУ ПОЛЬЗУ!

Вчера "Вашингтон" во втором домашнем матче выиграл у "Питтсбурга" - 4:3 и повел в серии 2-0. Главными героями встречи стали две самые яркие звезды России и Канады - форвард "Вашингтона" Александр Овечкин и капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби. Каждый забил по три гола, и это их первые хет-трики в плей-офф НХЛ.

Александр ОВЕЧКИН: "ЛУЧШИХ ЗАЩИТНИКОВ ХЭНЛОН ПОСТАВИТ ПРОТИВ КОВАЛЬЧУКА"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Если после первого матча с "Питтсбургом" Александр Овечкин еще находил в себе силы шутить, то после второго, видимо, все эмоции остались на льду. На баскетбольный корт, наспех переделанный под зал для пресс-конференций, он пришел в майке, шортах и бейсболке "Вашингтона" (почему-то со скрепкой на козырьке), был серьезен и вдумчив, на ограждения не прыгал, щербатой улыбкой народ не баловал. И только когда ответил на сотню вопросов, схватил вдруг - уже за кулисами - баскетбольный мяч и два раза бросил с трехочковой линии. Мимо. Еще раз мимо. Устал. И без клюшки несподручно.

-Всякий раз, когда в этой серии Кросби забивает гол, вы, Александр, отвечаете тем же. Его голы вас заводят?

- Они заводят всю нашу команду. Соперник открывает счет - значит, мы должны ответить, чтобы выиграть матч. А о своей персональной статистике я не думаю.

-Почему в концовке, когда ворота соперника уже были пустыми, вы просто выбросили шайбу из зоны, не попытавшись забить в четвертый раз?

- Хотел сыграть наверняка, не рискуя.

-Показалось, что после вашего второго гола вы побежали в сторону единственного в том секторе болельщика "Питтсбурга" и бросились на стекло специально для него?

- Нет, я никого конкретно на трибуне не видел. Просто был счастлив, что забил гол.

-Что скажете о "представлении", которое вы с Кросби сегодня устроили?

- Что ж, болельщики любят, когда хорошие игроки или хорошие команды играют друг против друга. Но для нас с Сидни это никогда не является вопросом "я против него", это всегда "наша команда против их команды".

-Поставьте себя на место болельщика. Что вы могли бы сказать об игре Овечкина и Кросби в этом матче?

- "Бешеная игра, бешеные голы" - вот что я сказал бы. Вообще, если бы я был болельщиком "Кэпиталз", то был бы сейчас очень счастлив, потому что мы впереди в серии - 2-0. Но теперь нам надо об этом забыть и готовиться к сложнейшим играм в Питтсбурге.

-Похоже, что в плей-офф вы, Александр, постепенно набирали темп, чтобы сегодня выдать невероятный матч.

- Я всегда стараюсь играть на максимуме возможностей. На самом деле все сегодня сделали мои партнеры: давали мне шайбу, выводили на хорошую позицию. Все, что мне оставалось делать, - забивать. И давайте не забывать об очень важном втором голе "Вашингтона", который организовало наше силовое звено. Когда первые два звена забить не могут, а третье выручает, это всегда очень важно.

-Что почувствовали, когда после хет-трика увидели, как на лед градом летят кепки?

- Невероятные чувства! Это здорово, когда болельщики сходят с ума. Вообще с нашим городом, Вашингтоном, творится что-то неописуемое. Куда ни пойдешь - везде все красное. Мне даже страшновато домой сейчас идти.

-После первого матча вы сказали, что "Вашингтону" надо меньше терять шайбу. Как оцените эту игру?

- Мы начали плохо - два удаления. Слава богу, что "Питтсбург" забил только один гол. Нам надо играть спокойнее, как против "Рейнджерс". Помните, когда Эйвери ударил Эрскина в лицо, тот просто проглотил обиду - и все. Мы в итоге получили большинство. Вот так же и надо играть.

-Варламов снова был хорош...

- Не хотел бы о нем говорить.

-Почему?

- Я с самого начала плей-офф о нем не говорю, и все идет неплохо. Поэтому и сейчас не буду.

-Не кажется ли вам, что игроки "Питтсбурга" начинают потихоньку впадать в отчаяние?

- Нет, "Питтсбург" - отличная команда. У них было много шансов, особенно во втором периоде. Да и в третьем они не опустили руки. Нам сейчас нельзя расслабляться, потому что любая ошибка против "Питтсбурга" может дорого стоить.

-В первом раунде вы проигрывали 0-2, теперь выигрываете с тем же счетом. Нужна ли какая-то дополнительная мотивация для третьего матча серии?

- Как в плей-офф можно быть немотивированным? Ради того чтобы получить шанс бороться за Кубок Стэнли, мы бьемся в 82 матчах регулярного чемпионата. Если сейчас ты не мотивирован, то просто подойди к тренеру и скажи: "Я не готов играть, поставьте кого-то другого".

-Следите за чемпионатом мира?

- Да, с помощью интернета. Знаю, что в четвертьфинале Россия будет играть с белорусами.

-И что по этому поводу скажете? Все-таки белорусов тренирует известный вам человек - Глен Хэнлон.

- Думаю, он поставит своих лучших игроков обороны против Ковальчука. Но за нашу сборную сейчас играет много хороших ребят, так что, надеюсь, не будет никаких проблем.

-В чем, по-вашему, секрет успеха Хэнлона в работе с белорусской сборной?

- Белорусы против нас всегда играли, можно сказать, удачно. В Риге наносили нам травмы, и в Квебеке против них было тяжело - мы тогда выиграли по буллитам. Тут рецепт прост: надо просто забивать голы и не обращать на остальное внимание.