Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

4 мая 2009

4 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Дмитрий Акимов родился в Ленинграде и начинал свою футбольную карьеру не где-нибудь, а в "Зените". Город на Неве он считает лучшим местом на Земле, но это вчера не помешало 28-летнему нападающему забить "Зениту" гол и отметиться голевой передачей. Благодаря чему "Ростов" выиграл - 2:1.

Дмитрий АКИМОВ: "ТЕПЕРЬ НА МОЕМ СЧЕТУ ГОЛЫ ВО ВСЕХ РОССИЙСКИХ ДИВИЗИОНАХ"

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

-В матче против "Зенита" вы вышли на не совсем привычную позицию атакующего полузащитника. Почему?

- Конечно, это не совсем мое место на поле, но у нас не было иного выхода. Половина полузащитников травмированы, вот мне и пришлось сменить амплуа. Не скажу, что чувствовал себя очень комфортно, поскольку приходилось больше обычного отрабатывать в обороне. Но, судя по результату, с задачей я все-таки справился.

-Вы забили свой первый мяч в премьер-лиге!

- Да, и надеюсь, что это только начало. Кстати, теперь на моем счету голы во всех дивизионах российского футбола.

-Вашему голу предшествовал пас Гацкана.

- О, это был шикарный пас. Я его принял, нанес удар и, кажется, попал в штангу, и мяч от Малафеева залетел в ворота. Даже переспросил Славу, точно ли я забил. Он успокоил, что гол мой.

-А о победном голе что скажете?

- Ахметович перевел мне мяч, я его немного протащил и увидел открывавшегося Гацкана. Получилось - вернул ему должок за голевую передачу.

-Как оцените матч в целом?

- Как большой успех "Ростова". Очень приятно было видеть переполненные трибуны. Мы позволили "Зениту" в общем-то не так много, и это уже само по себе достижение для нас.

-Верно ли был назначен пенальти в ворота "Ростова"?

- Возможно, судья решил свистнуть, что называется, по совокупности: ведь в первом тайме тоже было попадание мяча в руку в нашей штрафной. И, значит, могли бы быть претензии. В целом же Биглов, на мой взгляд, прекрасно отсудил.

-Почему "Ростов", организуя немало перспективных атак, редко доводит дело до голевых моментов?

- Олег Долматов создает новую команду, мы только сыгрываемся. А тут еще травмы, из-за чего постоянно выходим в разных сочетаниях.