Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

4 мая 2009

4 мая 2009 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 35-го тура

АРШАВИН: ПЕРВОЕ КАПИТАНСТВО И ПЕРВЫЙ "ГОРЧИЧНИК"

Портсмут - Арсенал - 0:3 (Бендтнер, 13, 41, с пенальти. Вела, 56). 20 418. Удаление: Памаро ("Портсмут"), 78.

"Арсенал" (Лондон): Фабяньски, Санья, Сонг Биллонг, Джуру, Эбуэ, Уолкотт (Бишофф, 64), Денилсон, Рэмси (Рэндалл, 82), АРШАВИН, Бендтнер (Мерида, 77), Вела.

Андрей Аршавин в очередной раз стал самой заметной фигурой на поле, поучаствовав во всех трех голах. Первый был забит после розыгрыша "стандарта": мяч отскочил к подававшему угловой россиянину, и 23-й номер в одно касание переправил его на дальнюю штангу, где длиннющему Бендтнеру оставалось только подставить голову. За второй гол датчанин тоже должен благодарить Аршавина: 11-метровый был назначен после подката в штрафной против петербуржца. В этом эпизоде экс-зенитовец решил проявить себя приверженцем fair play и всячески доказывал арбитру Ли Мэйсону, что защитник сыграл в мяч, но тот был непоколебим. "Нечасто увидишь на поле подобную честность, надо отдать Аршавину должное", - сказал после матча главный тренер "канониров" Арсен Венгер. Довершил разгром "Портсмута" мексиканец Вела, мяч к которому попал рикошетом от ноги защитника после передачи-прострела того же Аршавина. В итоге все британские СМИ и болельщики признали российского форварда безоговорочно лучшим игроком встречи: ВВС выставило ему средний балл 8,53, a Sky Sports - 8,9. Но если к высоким оценкам Аршавина все уже привыкли, то капитанская повязка на его руке - в новинку. "Я решил поберечь многих футболистов в преддверии ответной встречи с "МЮ" в Лиге чемпионов, и в сегодняшнем молодом составе Аршавин оказался самым опытным игроком, - пояснил Венгер. - Я не раз говорил, что мне по нраву ротация капитанов. С тех пор как Андрей перебрался в нашу команду, он наладил фантастические отношения абсолютно со всеми, и мне захотелось поощрить его". Кроме того, Аршавин заработал первый "горчичник" в английской карьере, схватив соперника за майку. В концовке же нашего нападающего Памаро смог остановить ценой столь грубого фола, что был удален. Эта победа гарантировала "Арсеналу" место в Лиге чемпионов на следующий сезон, так как "Астон Вилла", несмотря на игру в запасе, потеряла даже теоретические шансы догнать лондонцев. "Канониры" забивали по меньшей мере три мяча в каждом из последних пяти выездных матчей, что стало повторением клубного рекорда 1932 года, а их беспроигрышная серия в чемпионате составляет уже 21 игру.

Тоттенхэм - Вест Бромвич - 1:0 (Дженас, 43). 35 836.

Роман Павлюченко, пропустивший две последние игры из-за проблем со спиной, вышел в стартовом составе, составив дуэт нападающих с Робби Кином. Российский форвард провел на поле 65 минут, отметившись несколькими опасными ударами. В одном из эпизодов Павлюченко освободился от опекунов, и ему оставалось только переиграть голкипера, но выстрел экс-спартаковца с 11 метров пришелся выше. Оценки россиянин получил средние (6,2 от Sky Sports), но среди игроков нападения был признан лучшим.

Челси - Фулхэм - 3:1 (Анелька, 1. Малуда, 10. Дрогба, 53 - Невланд, 4). 41 801.

Пара нападающих Анелька - Дрогба поучаствовала во всех трех голевых комбинациях "синих", но Гус Хиддинк пока не решил, выпустит ли обоих в стартовом составе в ответном полуфинале Лиги чемпионов с "Барселоной". "Сегодня они отлично взаимодействовали, но с составом определимся ближе к среде, - сказал голландец. - Я доволен результатом, но не могу закрывать глаза на некоторые эпизоды, когда мы действовали расхлябанно. С "Барсой" нельзя допускать подобных оплошностей, иначе мы мгновенно будем наказаны". "Челси" - лидер премьер-лиги по количеству очков, набранных в последних 10 турах - а именно столько "аристократы" провели под руководством Хиддинка, - 25 из 30 возможных.

Мидлсбро - Манчестер Юнайтед - 0:2 (Гиггз, 25. Пак Чжи Сун, 51). 33 767.

"МЮ" с каждым туром ближе к титулу, а "Мидлсбро" - к вылету. Победный гол на счету Гиггза, на днях признанного лучшим игроком года по версии Ассоциации профессиональных футболистов. Для валлийца это лишь второй гол в сезоне.

Манчестер Сити - Блэкберн - 3:1 (Кайседо, 27. Робинью, 34. Элану, 45+1, с пенальти - Эндрюс, 66). 43 967. Нереализованный пенальти: Диуф ("Блэкберн"), 66 (вратарь).

Стоук Сити - Вест Хэм - 0:1 (Тристан, 33). 27 500.

Полузащитник "Спартака" Радослав Ковач, выступающий на правах аренды за "Вест Хэм", провел на поле весь матч.

Уиган - Болтон - 0:0. 18 655.

Героем встречи стал финский голкипер гостей Юсси Яскеляйнен, отразивший по меньшей мере три "мертвых" мяча. Напомним, 10 июня сборная России встретится с Финляндией в рамках отборочного турнира ЧМ-2010.

Сергей КУЗОВЕНКО