Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

25 апреля 2009

25 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПРИНЕСЕТ ЛИ НАМ УДАЧУ ВЕСЕЛЫЙ БЫЧОК?

Михаил ЗИСЛИС

из Берна

ВМЕСТЕ С НАШЕЙ СБОРНОЙ ЖИВУТ АМЕРИКАНЦЫ, ШВЕДЫ И ШВЕЙЦАРЦЫ

Последним этапом подготовки перед стартом чемпионата мира для россиян стала контрольная игра против новичка элитного дивизиона сборной Венгрии. Состоялась она вечером в среду в небольшом городке под названием Сьер, расположенном к югу от Берна неподалеку от итальянской границы. Местная арена, выглядевшая ровесницей Второй мировой, была забита до отказа. Главный фаворит чемпионата мира, как и ожидалось, легко победил - 5:1. Дубль на счету Радулова, по разу отличились Сапрыкин, Вишневский и Курьянов.

- Венгры, надо отдать им должное, сыграли очень аккуратно, лишний раз в силовую борьбу не лезли и грязно не действовали, - рассказал корреспонденту "СЭ" президент ФХР Владислав Третьяк. - Все игроки, слава богу, живы-здоровы. Сама же игра больше напоминала Матч всех звезд. Однако и у Брызгалова нашлось достаточно работы.

В запасе у нашей команды остались армейцы Счастливый и Корнеев, которые и на следующий день были одеты в желтые свитера, чаще занимаясь отдельно от остальных.

В Берне сборная России поселилась в престижном отеле "Аллегро", расположенном в пяти минутах езды от арены. Вместе с нашей командой там, между прочим, проживают американцы, шведы и швейцарцы. Однако все положительные отзывы о гостинице были слегка подпорчены особенностями ее меню. Выяснилось, что полагающиеся в "Аллегро" порции мяса и рыбы наших чудо-богатырей не устраивают. Спасать ситуацию пришлось представителям ФХР. За дополнительную плату порции, естественно, были увеличены.

РОССИЯНАМ ДОСТАЛАСЬ РАЗДЕВАЛКА "РЕЙНДЖЕРС"

PostFinance Arena с того момента, как ее довелось увидеть во время осеннего Кубка Виктории, подверглась значительным изменениями. Снаружи исчезли строительные леса, придававшие дворцу облик вечной стройки. Однако даже сейчас на фоне современных арен впечатления он не производит. Чего уж говорить про эксклюзивность дизайна и красоту линий - их нет и в помине. Единственным украшением были плакаты с изображением символа ЧМ - веселого бычка в хоккейном свитере с клюшкой. Рядом с талисманом был изображен Ковальчук в момент замаха на победный бросок финала квебекского чемпионата мира.

Можно понять главу ИИХФ Рене Фазеля, во вчерашнем интервью "СЭ" сокрушавшегося, что организаторы чемпионата вместо строительства новых дворцов вложили деньги в реконструкцию старых. В сидячих секторах на арене в Берне были установлены кресла. В результате чего ее вместимость сократилась до 13 тысяч. Пара угловых секторов с железными перилами так и остались уродливо выделяться на фоне остального дворца видом голого бетонного пола. Если бы сюда установили кресла, то обзор с них был бы безобразным до неприличия.

На льду основной арены копошились рабочие. Они задействовали при этом два красных крана, которыми совершали определенные манипуляции с табло. В подтрибунных помещениях суетились одетые в камуфляжную форму солдаты швейцарской армии. Их, словно дело происходило в российской глубинке и всем заведовал старой закалки генерал, направили устранять последние недоработки. Кто-то таскал сложные металлические конструкции перед одним из входов на арену. Другие, словно Ленин на знаменитой фотографии, тащили на плече какие-то доски. Наконец, третьи доводили до ума микст-зону, стараясь полностью отгородить друг от друга две раздевалки, примыкающие ко льду арены.

Отметим, что россиянам досталось престижное и просторное помещение, которое полагается гостевому сопернику местного "Берна". Именно в ней располагался во время Кубка Виктории "Рейнджерс", выигравший, напомним, тогда матчи у хозяев и "Магнитки". Апартаменты "Берна", естественно, получили швейцарцы. Остальным сборным пришлось ютиться в дальних помещениях, скрытых от постороннего глаза длинными коридорами и массивными дверями. Уходивший после занятия шведской команды нападающий Маттиас Вайнхандль перекинулся парой фраз с вашим корреспондентом, отметив, что в "Лужниках" ему куда комфортнее. Еще бы, ведь там не надо шагать в раздевалку целую вечность.

ШАНСЫ "ЖЕЛТЫХ" НЕВЕЛИКИ

Все команды проводили свои раскатки в 30 метрах от основной арены - на резервном катке. Прежде чем наша сборная приступила к ледовым упражнениям, часть ее игроков атаковали пронырливые производители экипировки. Последние прямо возле раздевалки пытались уговорить Зарипова и Мозякина примерить новые модели коньков. Однако извлечь немедленную выгоду им не удалось, поскольку настало время официального фотографирования.

На льду же первым показался Ковальчук, выкативший туда баул с шайбами. Расстановка пятерок ничем не отличалась от той, что была днем ранее в игре против венгров. "Синие" - тройка Терещенко, "красные" - Зиновьева, "черные" - Горовикова, "белые" - Курьянова. Шансы двух "желтых" - нападающего Счастливого и защитника Корнеева попасть в заявку, по всей видимости, представлялись минимальными. Что было особенно удивительно, вспоминая золотой турнир в Квебеке, когда армеец выходил в первой паре вместе с Гребешковым.

У тренировки россиян оказалось приличное число наблюдателей. В нее входили, естественно, журналисты, в частности, представители финского телевидения. Они потом мучили Ковальчука вопросами о его одноклубнике вратаре Кари Лехтонене, который не приехал в Швейцарию. Минут десять за раскаткой наблюдал защитник американской сборной, еще один представитель "Трэшерз" Рон Хэйнси, подбодривший российского снайпера парой выкриков "Хей-хей". Неподалеку застыл статуей вратарь звездно-полосатых и питерского СКА Роберт Эш. Где-то рядом промелькнул генеральный менеджер американцев седовласый Брайан Бурк, лицо которого выражало полнейшее отсутствие эмоций.

РАДУЛОВ ВЫИГРАЛ БУЛЛИТЫ У КОВАЛЬЧУКА

Последним со льда ушел все тот же Ковальчук, в серии буллитов проигравший принципиальное соперничество Радулову. Нападающий "Атланты" долго собирал шайбы в уже знакомый ему здоровенный черный баул, затем добросовестно довез его до "калитки" и передал человеку из обслуживающего персонала сборной. А вот клюшки Ковальчук посчитал нужным принести в раздевалку. И только после этого Илья вернулся и ответил на вопросы журналистов.

- Ничего особенного не произошло, - с улыбкой прокомментировал Ковальчук свою историю с баулом. - Просто я проиграл спор Радулову, когда мы пробивали буллиты. Вот и пришлось немного потрудиться. А вынес шайбы на лед просто потому, что раньше всех переоделся.

-Вы сами успели сыграться со своими партнерами - Зиновьевым и Фроловым?

- Стараемся, как можем, но пока еще не все получается. Хорошо, что у нас еще есть время. Надо будет еще поговорить, чтобы улучшить игру.

Быков с Захаркиным не выглядели людьми, для которых вылет "Монреаля" из плей-офф стал долгожданной новостью. На вопрос о том, не собирается ли тренерский штаб сборной звонить форварду канадцев Алексею Ковалеву, Быков ответил категорическим "нет".

Сегодня в три часа ночи по московскому времени истек срок подачи заявок сборных на первый групповой этап. Вчера поздно вечером прошло заседание директората ИИХФ, которое должно было утвердить списки заявленных хоккеистов. Известно точно, что вне заявки у России оказались четыре хоккеиста: к ожидавшимся армейцам Счастливому и Корнееву добавились вратарь "Лады" Кошечкин и нападающий "Атланта" Мозякин. Все они пока остаются в расположении команды в статусе запасных и теоретически еще могут быть дозаявлены на турнир.

РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы: Сапрыкин (Радулов), 2:44 (1:0). Радулов (Горовиков, Атюшов), 17:51 (2:0). Вишневский (Ковальчук), 36:57 (3:0). Бенк (Холеши), 44:48 (3:1). Радулов (Сапрыкин), 45:27 (4:1). Курьянов, 53:14 (5:1 - бол.).

Вратари: Брызгалов - Шупер (Хетеньи, 30:40).

Штраф: 0 - 16.

Большинство: 8 (1) - 0.

Судьи: Попович, Кох (оба - Швейцария).

22 апреля. Сьерр. Graben Arena. 706 зрителей.