Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Завтра "РУБИН" - "СПАРТАК"

В КАЗАНИ УВЕРЕНЫ: АНАЛОГИИ НЕУМЕСТНЫ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

На носу май, а в столице Татарии настоящая зима: метет, как в феврале. Но в субботу никакой снег не помешает единоличному лидеру чемпионата принять на своем великолепном поле "Спартак".

В Казани хорошо помнят начало прошлого сезона, когда "Рубин", лихо стартовав семью победами подряд, заложил, как выяснилось позднее, золотой фундамент. Но 2 мая 2008 года "Спартак" нанес будущему чемпиону на его стадионе крупное поражение - 3:0. И вот снова красно-белые примерно в то же время приезжают в Казань, а "Рубин" принимает их в ставшей привычной с прошлого года роли лидера. Дежавю? Как знать? Но сами игроки "Рубина" далеки от проведения аналогий. Да и выглядит команда сейчас даже лучше, чем год назад! Уж на что сторонится любых контактов с журналистами полузащитник Рязанцев, так и он с удовольствием назвал нынешнюю игру "Рубина" отличной. Его партнеры, отыгравшие прошлогодний матч со "Спартаком" от звонка до звонка, были словоохотливее.

Защитник Роман Шаронов, например, считает, что какие-либо аналогии между двумя весенними матчами со "Спартаком" неуместны:

- Я хорошо помню прошлогоднюю игру с красно-белыми. Сама она была достаточно ровной, но допустил оплошность голкипер Сергей Козко - а кто не ошибается? - в итоге гол, потом еще два. Москвичи реализовали свои моменты, а мы - нет. Вот и вся причина поражения. Курбан Бердыев сказал тогда в раздевалке, что сыграли мы неплохо, и никаких претензий к команде у него нет.

-Так ведь это у "Рубина" все по-старому, а в "Спартаке" тренера поменяли. Как считаете, последствия эмоциональной встряски, обычно сопровождающей такие события, могут сказаться в субботу?

- Сложно судить о положении дел в команде со стороны. Могу одно сказать: у "Спартака" хорошие исполнители, что, однако, не означает автоматически наличия хорошей команды. Именно исполнители и могут создать нам большие проблемы. Прежде всего группа атаки - полузащитники и нападающие "Спартака".

-Сейчас "Рубин" демонстрирует лучший футбол, чем год назад?

- Тяжело говорить определенно: сыграно всего пять матчей. В пользу прошлого года говорят результаты, но по игре, наверное, сейчас мы смотримся лучше. Впрочем, итоги стоит подводить после завершения сезона.

Не забыл о прошлогоднем домашнем поражении от "Спартака" и молодой полузащитник Евгений Баляйкин.

-В эту субботу может повториться сюжет того матча?

- Футбол непредсказуем. Мы ведь и год назад сыграли очень хорошо, но не повезло, не получилось.

-А что за год изменилось в игре "Рубина"?

- Мы стали увереннее в себе. А в остальном как играли, так и играем, вновь лидерами стали.

-"Динамо" до приезда в Казань тоже шло в лидерах и получило от "Рубина" три безответных мяча.

- Быстрый гол, даже два быстрых гола нам сильно помогли преодолеть напряженность. Поведя - 2:0, мы могли чувствовать себя спокойно, играть по счету, а москвичам пришлось раскрываться. Вот мы и стали ловить их на контратаках, третий мяч забили. Хорошо, словом, сыграли.

-Смена тренера в "Спартаке" может оказать влияние на игру?

- Не знаю. Для этого нужно быть внутри команды, иметь представление, как было в "Спартаке" при Лаудрупе и как стало сейчас.

А вот капитан "Рубина" Сергей Семак на аналогичный вопрос не стал отвечать уклончиво:

- Конечно, смена тренера - эмоциональный допинг для спартаковцев. Во встрече с нами у них есть хорошая возможность доказать Валерию Карпину, что они ничем не хуже игроков команд, которые опережают красно-белых в таблице. Появляется шанс доказать свою состоятельность тем, кто не выходил на поле при прежнем тренере. Уже матч с "Тереком" показал, что "Спартак" играет с хорошим настроением. Впрочем, это их проблемы. У нас свои.

-Год назад "Спартак" смог если не лишить "Рубин" лидерства, то поставить его под сомнение. Сейчас сможет?

- Не вижу смысла проводить какие-либо аналогии. В прошлом году наша победная серия должна была когда-нибудь прерваться. Но и со "Спартаком" мы неплохо играли. А сейчас другой сезон, другой чемпионат.