Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

25 апреля 2009

25 апреля 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала. Пятый матч

ЗА БАСКЕТБОЛОМ "ДИНАМО" ПРОИГРАЛО И ВОЛЕЙБОЛ

ИСКРА - ДИНАМО М - 3:1 (22:25, 25:20, 25:18, 25:20)

Кулешов

2

Щербинин

6

Шепс

19

Полтавский

10

Калинин

9

Сивожелез

5

Асташенков

8

Самойленко

10

Бутько

9

Гранкин

2

Жиба

3

Данте

11

Вербов

(л)

Гонсалес

(л)

Абрамов

4

Архипов

0

Матковский

3

Лямин

0

Егорчев

7

Круглов

5

Время матча - 1:42 (27+25+23+27).

Набранные очки - 97:83 (атака - 49:43, блок - 11:9, подача - 4:3, ошибки соперника - 33:28).

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Бутько (И). 2. Шепс (И). 3. Абрамов (И).

23 апреля. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 3500 зрителей.

Первый матч - 3:2, второй - 1:3, третий - 1:3, четвертый - 3:2.

Счет в серии: 3-2.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

Перед началом этой серии "СЭ" поспешил окрестить ее досрочным финалом. Но события, развернувшиеся в параллельном полуфинале "Факел" - "Зенит", - а точнее, суперволейбол американских легионеров казанского клуба Ллоя Болла и Клэйтона Стэнли - заставили усомниться в этом тезисе. Тем не менее апофеозом плей-офф-2009 вчерашнюю игру считать было можно. Как-никак на кону стояли, с одной стороны, тренерская репутация динамовского наставника Даниэле Баньоли, который с момента своего назначения на пост главного тренера российской сборной что-то зачастил проигрывать определяющие матчи. А с другой - ближайшее будущее команды из Одинцова, которая в случае невыхода в финал прощалась с надеждами на Лигу чемпионов-2009/10.

В какой-то степени "Искре" грозила участь "Динамо" - только не волейбольного, а баскетбольного, под руководством Дэвида Блатта (опять же тренера сборной России), завалившего с треском миссию "получение второй российской путевки в Евролигу" и пребывающего сейчас в полной неопределенности относительно того, как формировать бюджет на следующий сезон.

Так или иначе, подопечным Зорана Гайича побеждать вчера надо было позарез. Чтобы потом обыгрывать в финале "Зенит", симпатии которого вчера наверняка принадлежали "Динамо". Ведь москвичи как обладатели Кубка страны в Лигу чемпионов уже отобрались. А значит, их участие в золотой серии гарантировало второму финалисту (то есть "Зениту") место в самом престижном турнире Старого Света...

Даже не знаю, держали ли в голове всю эту арифметику болельщики, заполнившие вчера трибуны одинцовского Дворца спорта. Но даже если держали, то уже к первому техническому тайм-ауту они наверняка выкинули ее из головы куда подальше. Какой там бюджет, какая Лига чемпионов, когда на площадке творится такая красота?! А на красивые, завораживающие эпизоды игроки обеих команд вчера действительно не скупились. Наоборот, разбрасывались ими с щедростью рокфеллеров, которые дай-то бог летом продолжат вкладывать деньги в отечественный волейбол и, несмотря на тяжелые времена, не дадут опуститься нашей лиге ниже того заоблачного уровня, которого она достигла и благодаря которому сегодня в общем-то не так уж и важно, какие именно клубы представляют Россию на международной арене. Потому что арена внутренняя куда важнее и интереснее.

Явно получая удовольствие от происходящего, "Искра" и "Динамо" - при постоянном, но небольшом перевесе хозяев - так и "донаслаждались" до концовки стартового сета. А потом... Можно, конечно, сказать, что сработала фирменная двойная замена Баньоли, в завершающей фазе которой гости, не имея на площадке номинального связующего, добыли 4 очка подряд благодаря могучим подачам в исполнении второго диагонального Павла Круглова. И все-таки секрет этого рывка в большой степени лежал в области психологии игроков "Искры". Они словно вспомнили о раскладах, подробно описанных выше. И эти воспоминания затмили им разум. Удар в трос Жибы, "неприем" Дениса Калинина, глупое столкновение в воздухе все того же Жибы с Павлом Абрамовым - и о победе в первой партии пришлось забыть. "Динамо", даже без Александра Волкова (разрыв мышцы живота) и Юрия Бережко (проблемы со спиной), таких ошибок не прощает.

Впрочем, Бережко за "Динамо" в итоге сыграл. Баньоли пришлось выпускать своего капитана вместо Евгения Сивожелеза в середине третьего сета, когда стало очевидно: затмение "Искры" оказалось лишь эпизодом и подействовало на нее отрезвляюще, вдохнув в хозяев площадки новые силы. С этими силами они и ринулись на обескураженного подобным поворотом событий противника. Заводилой у красно-белых выступил Абрамов, отметивший вчера 30-летие. И его примеру своевременно последовали все партнеры - за исключением Жибы, усаженного Гайичем на скамейку. В общем, к началу четвертой партии инициативой прочно завладела "Искра". И накалившаяся до предела атмосфера в зале, на 90 процентов болевшем за хозяев, не оставляла сомнений: пожалуй, впервые за очень долгое время решающее слово в столично-одинцовской дуэли останется не за Москвой, а за областью.

Так в итоге и получилось! Хотя "Динамо" сопротивлялось как могло. Порой москвичам удавались не поддающиеся законам физики "номера" в защите, но их хватало лишь для поддержания интриги, но не для победы - остановить "Искру" было уже невозможно. Когда хозяева заработали матчбол, от устроенной трибунами овации заложило уши, словно в салоне резко набирающего высоту самолета. А когда этот матчбол был реализован, произошла настоящая "авиакатастрофа".

Болельщики "Искры" радовались так, будто их любимцы уже стали чемпионами России. И все-таки это был не досрочный финал. Впереди - настоящий. На кону в котором не только российское золото, но и та самая пресловутая путевка в Лигу чемпионов...

- Словно гора свалилась с плеч, - не скрывал своей радости после игры либеро "Искры" Алексей Вербов. - Мы так долго не могли выиграть у "Динамо" по-настоящему решающий матч, что даже не верится, что это нам наконец-то удалось. Но мы не обольщаемся. "Зенит" ничуть не слабее. Хотя бы потому, что у Казани есть Болл. И Стэнли.

Серии за 1-е ("Искра" - "Зенит"), 3-е ("Факел" - "Динамо" М) и 5-е ("Локомотив-Белогорье" - "Локомотив" Н) места пойдут до трех побед по схеме "2-2-1". Даты матчей - 27, 28 апреля, 2, 3 и 7 мая. Преимущество своей площадки имеют команды, указанные в парах первыми.