Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

ПОЧЕМУ БЛАТТ В "ДИНАМО" ПРЕВРАТИЛСЯ ИЗ ХИДДИНКА В ЛАУДРУПА?

Результат четвертьфинальной серии между "Динамо" и "Спартаком" интересен не только и не столько успехом питерского клуба - бесспорно, вполне заслуженным, - сколько поражением московского. Дэвид Блатт, канонизированный осенью 2007 года после сенсационного триумфа нашей сборной на чемпионате Европы (напомню, что тогда Блатту присвоили звание "Заслуженный тренер России" - первому среди иностранцев во всех видах спорта), не просто проиграл два матча команде братьев Пашутиных. Он провалил все турниры этого сезона!

Правда, выступление "Динамо" в Кубке России полным провалом назвать все-таки нельзя. Как-никак бело-голубые дошли до финала. Только этот февральский финал они провели, увы, ниже всякой критики, потерпев разгромное поражение с разницей "-21". Причем не от ЦСКА - главное "пугало" нашего и европейского баскетбола накануне уже было выбито из турнира УНИКСом. Тем не менее Блатт и К° все равно сдались в решающем матче практически без боя. Не армейцам, так казанцам.

Идем дальше. Апрель. Турин. "Финал восьми" Кубка Европы. "Динамо", получившее очень симпатичную кубковую "сетку" и всерьез лелеющее надежду на второй по значимости континентальный трофей, обладателю которого автоматически достается и путевка в Евролигу, в первый же день проигрывает "без вопросов" скромному сербскому "Гемофарму" и отправляется домой.

И вот теперь - последнее, питерское "чудо". Между прочим, из восьми участников плей-офф только у одной команды в составе меньше четырех иностранцев. И эта команда - "Спартак". Причем я бы не сказал, что легионеры питерского клуба входят в число признанных европейских звезд. Однако это не помешало белорусу Мещерякову и сербу Раковичу (слыхали о таком?) перебросать со счетом 52:48 динамовский дуэт Явтокас - Лавринович - двух основных центровых сборной Литвы, игравшей, напомню, в полуфиналах и ЧЕ-2007, и Олимпиады-2008.

Выходит, что ни о каком отдельном "несчастном случае" (как, например, у Душана Ивковича с ЦСКА в московском "Финале четырех" Евролиги-2004/05) здесь речи быть не может. "Динамо" провалило сезон по всем статьям. Это как если бы Гус Хиддинк принял футбольный "Спартак" и сотворил с ним то же самое, что уволенный на днях датчанин Лаудруп.

Вы можете представить себе что-либо подобное? А в случае с Блаттом так и произошло!

Спору нет, периодически "Динамо"-2008/09 показывало вполне симпатичный баскетбол. Местами так и просто красивый. А с другой стороны практически всем остальным нашим клубам тоже пришлось пережить по ходу этого сезона как взлеты, так и падения. Но в итоге получилось, что у каждого из них все равно есть поводы для гордости либо для оптимизма. У всех, кроме "Динамо".

С питерским "Спартаком" все ясно. УНИКС взял Кубок России. "Химки" пусть и не без труда, но все-таки преодолели ростовский барьер, и теперь, забыв о фиаско в туринском финале КЕ, опять грезят Евролигой. "Локомотив" записал себе в актив победу над теми же "Химками" в первом матче четвертьфинальной серии. "Енисей" рад самому факту своего участия в плей-офф-2009. Даже "Триумф", опростоволосившийся и в чемпионате, и в Кубке страны, обладатель которого определялся не где-нибудь, а в Люберцах, еще надеется на "частичную реабилитацию" в стартующем сегодня "Финале четырех" Кубка вызова в Болонье. Одному "Динамо" надеяться до осени уже не на что...

Это я к тому, что кризис кризисом, но реагировать на его последствия можно по-разному. Неслучайно подопечный Блатта и в "Динамо", и в сборной страны Сергей Моня еще в конце марта констатировал в интервью "СЭ", что ему не платят зарплату уже четыре месяца. То заявление Мони вызвало крайне негативную реакцию руководства клуба. Более того: по неофициальной информации, "длинные" долги по зарплате у "Динамо" действительно есть, но не перед всеми. То есть одним игрокам платят, а другим - нет. Нормально?!

Неудивительно, что атмосфера в коллективе оставляет желать много лучшего. Конечно, формально речь здесь идет только о слухах. Но ведь официальных заявлений от "Динамо" добиться не получается. То, что после поражения в серии со "Спартаком" руководители клуба договорились не давать публичных комментариев по всем перечисленным выше наболевшим вопросам, а Блатт категорически перестал "выходить на связь", косвенно подтверждает справедливость нашей версии: команда стала неуправляемой, потому что в такой ситуации она управляемой быть не могла. Кстати, это далеко не первый случай, когда непрофессиональные действия администрации "Динамо" становятся первопричиной поражений клуба на баскетбольном паркете.

Разумеется, при этом не стоит забывать и о селекционных проколах "Динамо"-2008/09, к которым Блатт в той или иной степени отношение наверняка имел. Прежде всего это касается разыгрывающих. Американцы Джаннеро Парго и Ариэл Макдональд, начинавшие сезон в московском клубе на позиции первого "номера", сейчас защищают цвета греческого "Олимпиакоса" и итальянской "Сиены" соответственно. Ни тот, ни другой в новых командах не блистают, но, с другой стороны, не будем забывать: совсем недавно "Сиена" и "Олимпиакос" играли в четвертьфиналах Евролиги. Пришедший же в "Динамо" на должность "закрывателя амбразуры" Брайан Чейз - посредственный "малыш", каких в европейском баскетболе десятки. А тут еще травма Сергея Быкова, после которой он так и не успел толком набрать форму к старту плей-офф.

В результате получилось, что индивидуально сильных мастеров у Блатта много, а дирижировать этими мастерами на паркете некому. Игровой хаос, организационный хаос - получите результат. Вот, собственно, и вся печальная история.

Лев ТИГАЙ