Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

25 апреля 2009

25 апреля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

После первого раунда плей-офф, завершившегося в четверг, в чемпионате наступил перерыв. Полуфинальные серии "Химки" - "Спартак" СПб и ЦСКА - УНИКС стартуют 6 и 8 мая соответственно.

Интервью "СЭ" дал главный тренер питерского клуба, сенсационно обыгравшего в 1/4 финала команду Дэвида Блатта - московское "Динамо".

Евгений ПАШУТИН: "СЕРИЯ С "ХИМКАМИ" БУДЕТ ДЛИННОЙ"

Напомним, что Пашутин-старший ассистирует Блатту в сборной России. В 2007 году они вместе привели нашу национальную команду к золоту чемпионата Европы. Однако в первенстве страны "подчиненный" отнесся к своему непосредственному начальнику без всякого почтения. Обе игры между "Динамо" и "Спартаком" в регулярном чемпионате получились очень упорными. А в плей-офф Пашутин и вовсе положил Блатта на лопатки (2-0), тем самым лишив бело-голубых шансов не только на медали, но и на попадание в Евролигу, где в следующем сезоне у России должна появиться вторая команда.

-Сейчас, когда эмоции от победы в четвертьфинале уже утихли, ответьте: в чем "Спартак" превзошел динамовцев?

- Прежде всего в самоотдаче. Ребята были сверхмотивированы, очень хотели победить. Сказалась агрессивная защита. О каких-то тактических компонентах сейчас, наверное, говорить неуместно. Мы вышли в полуфинал благодаря желанию.

-Выходит, не зря говорят, что плей-офф - совершенно особое соревнование. И именно в плане значимости настроя?

- Абсолютно верно. С первого дня мы твердили своим игрокам, что это не регулярный чемпионат. Он, конечно, тоже важен. Высокое место в таблице дает преимущество своей площадки. Но матчи на вылет - турнир внутри турнира. Даже в своем зале нельзя расслабляться, нельзя недооценивать противника.

-Определяющей в вашей серии стала первая победа в Крылатском?

- Я бы так не сказал. "Динамо" - сильная команда с великолепным подбором игроков и с тренером сборной России Блаттом во главе. Все видели, что во втором матче хватало физической борьбы. Обе стороны были хорошо готовы.

-Москвичи в дебюте серии могли недооценить "Спартак"?

- Это вопрос к "Динамо". Со своей стороны могу сказать: мы приехали в столицу с планом играть агрессивно с первых секунд. Если бы действовали вторым "номером" - это означало бы потерю всяких шансов на успех. Требовались высокий темп и активные формы защиты. Ребята выдержали.

-Показалось, что во втором матче "Спартак" добился успеха за счет лучшей игры лидеров, которые почти не ошибались в ключевых эпизодах.

- Не думаю, что у соперника были проблемы с наличием лидеров. Тот же Лавринович практически в одиночку мог решить исход матча, когда набрал подряд несколько важных очков. Вообще он атаковал с высоким процентом. Другой вопрос, что удача была на нашей стороне.

-Вы отметили после победы, что в отличие от регулярного чемпионата задействовали почти всю скамейку запасных.

- Мы сознательно готовились к этому перед плей-офф. Во время регулярного чемпионата "Спартак" проводил один матч в две недели, а здесь - совсем другой график. Каждые два-три дня - игра. Значит, нужны совершенно иные физические кондиции. И в любом случае держать баскетболистов на площадке по 40 минут, если хочешь поддерживать высокий темп, нельзя. А мы стремились показать в плей-офф именно современный баскетбол. Вот и пришли к выводу: запасных будем задействовать как можно больше.

-Можно сказать, что это один из компонентов, в котором тренер Пашутин превзошел тренера Блатта?

- Не хотел бы касаться этой темы. Я уважаю Дэвида как тренера и как человека. Что случилось - то случилось.

-Вышло так, что задачи, которые ставило перед вами руководство клуба, менялись по ходу сезона. Сначала речь шла о выходе в плей-офф, потом - о возможности пройти "Динамо". Теперь же в Петербурге всерьез говорят о Евролиге.

- Изначально президент клуба Александр Красненков и исполнительный директор Вадим Проскурнин действительно говорили о месте в первой восьмерке. Но при этом звучало пожелание пройти в плей-офф как можно дальше. Тогда не многие обращали на эту фразу внимание. А в ней заложен большой смысл.

-"Динамо" перед четвертьфиналом называли довольно удобной для вас командой по манере игры. Что скажете о "Химках"?

- Не соглашусь по поводу удобства. Оба клуба - соперники высокого класса, с большим количеством звезд. Даже перечислять их не стану. Обе команды возглавляют высококлассные тренеры. А то, что "Химки" играли недавно в финале Кубка Европы, говорит само за себя. В подмосковном клубе длинная скамейка, они могут поддерживать высокий темп, варьировать состав, менять формы защиты и нападения. Думаю, наша серия получится очень сложной и длинной. Мы должны быть сверхмотивированы и сфокусированы на результате.

-В чем могут быть козыри "Спартака"?

- Мы не раскрывали их накануне первого раунда плей-офф. Давайте не будем делать этого и сейчас.

-Полуфинал в отличие от четвертьфинала проводится до трех побед. Считается, что более длинные серии на руку фаворитам.

- Чисто теоретически команды с длинной скамейкой и лучшими исполнителями действительно имеют превосходство. Но это всего лишь математика. Понятно, что при короткой скамейке в четвертом или тем более пятом матче будет тяжело. Однако, как я уже сказал, "Спартак" использует в плей-офф расширенный вариант состава. И сейчас по его глубине мы "Химкам" не уступаем.

-Юдин успеет восстановиться к полуфиналу?

- Очень ждем возвращения Антона. Он капитан команды и ее ключевой игрок. Потеря Юдина - это большой минус.

-Психологическое превосходство будет на стороне "Спартака"? Вы ведь уже прыгнули выше головы.

- У нас нет эйфории. Конечно, не буду лукавить: мы сделали большое дело. Но есть следующая цель - попасть в Евролигу. И ее никто не отменял. Если судьба дает шанс, мы будем за него бороться. А получится или нет - это пусть решается на площадке.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт- Петербург