Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ОВЕЧКИН ЕЩЕ НА ПОДХОДЕ. КОВАЛЕВ УЖЕ НА СВОБОДЕ

Слава МАЛАМУД

Вполне допускаю, что очень многие болельщики и, возможно, даже игроки "Вашингтона" легли спать в среду ночью не только удрученными, но и озадаченными. Не исключаю, что во время четвертого матча в американской столице то и дело раздавался возглас: "Ну что еще? Что еще им надо сделать?!" Вопрос, охотно соглашусь, риторический. "Вашингтон" действительно сделал столько, сколько должно было хватить на победы в двух или трех матчах.

"Вашингтон" имел подавляющее преимущество начиная с середины первого периода. "Вашингтон" перебросал соперника - 39-21, включая 19-5 во втором периоде. Сергей Федоров попал в штангу, а Александр Овечкин - в перекладину. Александр Семин разрядил бросок в верхний угол, который был абсолютно неберущимся, о чем, к сожалению для россиянина, не догадывалась ловушка вратаря Хенрика Лундквиста. У второй бригады большинства в лиге было шесть розыгрышей лишнего. Овечкин отыграл один из лучших своих матчей, носясь по площадке как угорелый в течение почти 29 минут (что является космической цифрой даже для многих защитников), бросив по воротам 11 раз, забив красавец гол, сделав четыре силовых приема и откатывая в среднем более минуты за смену. И все - в песок. Как? Чего не хватало-то?

На первый взгляд ответ очень прост и лежит на поверхности: не хватало тяжелого недомогания. Скажем, простуды. Или гриппа. У Лундквиста. Шведский вратарь тянет серию практически в одиночку, творит в воротах истинные чудеса и доказывает, что резьбу можно найти и на овечкинские шурупы - при наличии в вашем ящике с инструментами простой, стандартной гениальности. Из 149 бросков по своим воротам в этой серии Лундквист отразил 141 - около 95 процентов. Нереальный показатель против такого нападения, как у "Вашингтона"!

Однако Лундквист Лундквистом и невезение невезением, но причин неудач хватает и у самих "Столичных". Причем я отнюдь не имею в виду Семена Варламова, пустившего все-таки одну "бабочку" (самую натуральную: шайба после легонького броска Друри впорхнула в ловушку вратаря, немножко там пометалась и так же невесомо выпорхнула), - команда, забившая одну шайбу, не вправе винить собственного голкипера.

Вашингтонцы, создалось такое впечатление, приняли за должное то, что в каждом матче будут играть первым номером. Однако "Рейнджеры", здорово накрученные тренером Джоном Тортореллой, выскочили на лед с самыми кровожадными намерениями и полностью овладели инициативой в дебюте. Брюс Будро этого не предвидел, должным образом своих ребят не подготовил, и гости выглядели явно растерявшимися. Да и в дальнейшем как-то не чувствовалось в красно-синих былого задора, и недаром Овечкин в начале третьего периода орал на скамье запасных на партнеров. Функции капитана, похоже, Александру уже вполне привычны.

Кроме того, "Столичные", столь успешно прорывавшиеся на пятачок в третьем матче, почему-то снова вернулись к тактике дальнего обстрела. Одна такая шайба зашла (Овечкин, кстати, наверняка что-то изменил в технике бросков: его больше не блокируют), но надеяться на большее против Лундквиста было трудновато. И уж совсем никуда не годилось то, что гости вознамерились выехать в этом матче на горбу Овечкина. Александр, конечно, был великолепен, но при всех достоинствах нашей суперзвезды его все-таки значительно меньше, чем "Рейнджеров". А цену одинокому полевому воину мы с вами знаем. В результате получилось, что к концу матча, когда "Вашингтон" играл в большинстве, и энергия Овечкина была нужна как воздух, этого самого воздуха не хватало самому Овечкину. Силы ушли, что с ним случается очень редко.

Теперь "Вашингтон" стоит на выходе из плей-офф, снова в первом раунде, а его российский контингент (за возможным исключением Варламова, которого, наверное, пошлют в АХЛ) - перед решением о поездке в Швейцарию. Столичные жители, конечно, сейчас утешаются воспоминаниями о прошлом сезоне, когда "Кэпиталз" тоже вернулся домой, проигрывая 1-3, и довел дело до овертайма седьмого матча. И правы во многом те, кто говорит, что в этой серии фавориты могли выиграть каждую из пяти встреч. Так оно и было бы, кабы эти встречи были в регулярном сезоне. Но пока что "Рейнджеры" выглядят более дисциплинированной, лучше подготовленной и чуть более компетентно тренируемой командой. Одним словом, кубковой.

Вашингтон