Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

"СЭ" представляет соперников сборной России на чемпионате мира. С командой Германии россияне сыграют уже сегодня, со Швейцарией - во вторник.

ГЕРМАНИЯ

ЗАДАЧА ОДНА - ВЫИГРАТЬ У ФРАНЦИИ

Для начала предлагаю вам посмотреть на сборную Германии глазами швейцарцев. До 2004 года, как считают они, Германия заслоняла Стране банков солнце. Но с тех пор продвижения вперед что-то не видно. Отныне главной целью северных соседей является сохранение сборной в элитной группе чемпионата мира, о более высоких задачах нет и речи. Рулевому национальной команды Уве Круппу, признаться, не позавидуешь. Единственный победитель Кубка Стэнли с германским паспортом с переменным успехом бьется три года за место под солнцем. Причина постоянных неудач вверенной ему дружины: до последнего времени усиленный призыв отечественных кадров в клубы, о котором так часто говорили функционеры, был только на бумаге. Словом, отсутствовала здоровая конкуренция. При этом многолетний главный тренер сборной Ханс Цах предупреждал высших хоккейных функционеров страны, что германский хоккей последние 30 лет проспал на печи, поэтому и не видно серьезных улучшений. "У нашего подрастающего поколения нет блеска в глазах, так называемые кузницы кадров существуют только формально. Вместо квалифицированных тренеров на работу принимают водителей такси, которые в свободное время готовят ребят якобы к будущим большим делам", - выносит свое неутешительное для соотечественников заключение экс-главный тренер сборной Германии с многолетним стажем. В свою очередь, швейцарцы выносят следующий вердикт: в 2004 году, когда Цах выбросил на ринг белое полотенце, нам стало ясно, что наступил конец мечте немцев войти в число великих хоккейных держав. "Крупп, конечно, лучшее из всех решений, но национальная команда все равно находится в свободном падении", - продолжают цитировать Цаха швейцарцы, после чего делают свое заключение: дескать, сегодняшний рейтинг говорит, что он прав.

Команда, которая при Цахе всегда входила в восьмерку лучших в мире, теперь стала нашим рядовым спарринг-партнером, кстати говоря, 14 из последних 15 дуэлей нами было выиграно. И конца падению не видно. Ведь в следующем году "альпийский вулкан" уходит на пенсию, поэтому уж и не знаем, кто возьмется по-настоящему лечить больную систему, а не делать косметический ремонт. А вот Крупп, отвечая на подобные нападки, считает, что на самом деле не все так плохо: "Путь наверх и правда труден, однако медленно, но верно мы идем в гору". Впрочем, говоря о слабых французах, с которыми придется играть в группе, он не очень уверен в силах своих подопечных. При этом даже не исключает, что конкуренты могут и выиграть, так как в одном мачте возможно все. По поводу того, что не все лучшие силы страны оказались в Берне, Крупп сказал следующее: "Критиковать все умеют, предлагать свои кандидатуры также просто, но почему-то никто не называет имена тех хоккеистов, которых при этом надо отчислить из команды, чтобы на эти места пришли их протеже. Только у меня есть большая просьба к тем, кто вдруг надумает и дальше меня учить: замена должна быть на порядок лучше, чем мой кандидат, а не такого же уровня". Что касается сборной России, то о ней тренер выразился так: "Россияне способны защитить свой титул, они во всех областях очень сильны и быстры".

Борис ТОСУНЯН

Вена

ШВЕЙЦАРИЯ

КРЮГЕР МОЖЕТ ДОГНАТЬ ТИХОНОВА, ЕСЛИ ЗАВОЮЕТ МЕДАЛИ

На днях Ральф Крюгер был приглашен на телевидение, где главному тренеру сборной Швейцарии предложили взять в руки главный трофей чемпионата мира, который был установлен прямо в цюрихской студии, и потрясти его эффектно над головой. Но наставник наших соперников наотрез отказался даже прикасаться к кубку, заявив, что в такие игры не играет. Дескать, надо это право еще заслужить, а также добавил, что, если честно, согласись он на этот шаг, картина выглядела бы несколько комично - всем понятно, что есть более достойные кандидаты, чем хозяева мирового первенства. "С другой стороны, у нас есть свои плюсы, - мимоходом отметил тренер. - Мы, если хотите знать, агрессивная команда, кроме того, у главных претендентов на трофей нет той сыгранности, которая есть у нас, ведь многие их хоккеисты играют за океаном". Тон дальнейшего выступления был таков: пока звезды мирового уровня успеют хорошо понять друг друга, наши простые альпийские ребята, глядишь, устроят именитым гостям неприятный сюрприз. Впрочем, под знаменами Крюгера имеются свои энхаэловцы, хотя их и можно пересчитать на пальцах одной руки. К некоторым из них он чрезвычайно привязан, работает вот уже 12 лет. В частности, речь идет о втором по доходам спортсмене страны Марке Штрайте. Со своим капитаном, как признался Крюгер, он много дискутирует и очень прислушивается к мнению человека, с которым провел 160 матчей. Это видно и на тренировках, где специалист дольше всех общается со Штрайтом.

В Стране банков его гордо величают одним из лучших защитников мира. Рисуя портрет, добавляют маленькие детали, которые якобы и делают его таким особенным: быстрые и точные пасы, которые бывают неожиданными для соперников, а рискованные поперечные передачи он делает только тогда, когда убеждается, что путь для шайбы свободен, да и в единоборствах оказывается к оппоненту ближе, чем другие защитники.

Еще более отчетливо его сильные стороны видны, когда он наносит удар с синей линии, как это произошло в недавнем контрольном матче с американцами. После такого мощного броска пресса хозяев первенства стала воодушевленно писать: "Может, именно Штрайт приведет нас к медалям первенства".

В таком случае непонятно одно: если герой предстоящего турнира относится к числу ярких личностей, как тогда он сохранил свое место в сборной Крюгера? Ведь, как говорят его недоброжелатели, он подбирает дружину по принципу, что в команде не должно быть индивидуальностей, так как это портит дисциплину. "Мне нужны люди, которые друг друга хорошо понимают", - объясняет тренер свою позицию. У него есть много почитателей, но еще больше критиков.

Многие ставят в вину наставнику с канадскими корнями то, что он не приглашает в сборную ряд лучших нападающих по чисто личным причинам, так как больно их недолюбливает. Отчисленный из сборной Патрик Фишер бросает в его адрес такое обвинение: "Он хочет быть боссом, этот человек не любит, когда его команда зависит от какого-нибудь игрока. Он сам хочет стоять в центре внимания, ему не по вкусу, когда мы профессионально растем". А одна газета написала так: "Почему он бьет посуду, понять сложно. Реальность же такова, что он так загордился, так высоко себя вознес, что с этой мифической вершины не видит реальности. Будет благом, если мы его поменяем". Впрочем, похоже, эра канадца в Стране банков и без вмешательства журналистов подходит к концу. В феврале в национальной федерации произошла революция. Клубы взяли власть в свои руки, что означает: позиции Крюгера, который 12 лет стоит у руля сборной, сильно пошатнулись. Между тем еще бы немного, и можно было замахнуться на рекорд нашего корифея Виктора Тихонова, который находился у руля сборной несколько больше.

Борис ТОСУНЯН

Вена