Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Сразу 11 российских гонщиков примут участие в сегодняшней бельгийской однодневке.

ИВАНОВ НАМЕРЕН ПОКОРИТЬ И "ФЛЕШ ВАЛЛОНЬ"

34-летний Сергей Иванов из "Катюши" намерен повторить свой воскресный успех на голландской Amstel Gold Race, которую он выиграл в блестящем стиле, на сегодняшней классической однодневке "Флеш Валлонь" в Бельгии. Эту престижную 195-километровую гонку в свое время выигрывали легенды мирового велоспорта Эдди Меркс, Бернан Ино и Лэнс Армстронг. Ключевым событием "Флеш Валлонь", вероятно, станет штурм вершины Мюр де Юй, на которую гонщикам предстоит заехать трижды.

Одним из фаворитов "Флеш Валлонь" будет и вице-чемпион мира-2007 Александр Колобнев из датской Saxo Bank. По словам Колобнева, он неважно себя чувствовал накануне голландской однодневки, что, впрочем, не помешало ему занять высокое 6-е место. Колобнев, признанный специалист по однодневным гонкам, рассчитывает на помощь своих партнеров по команде.

Отметим, что помимо Иванова и Колобнева на старт престижной бельгийской гонки выйдут братья Владимир и Александр Ефимкины (оба - AG2R), Юрий Трофимов и Евгений Соколов (оба - Bouygues Telecom), а также Александр Бочаров, Павел Брутт, Никита Еськов, Сергей Климов и Александр Серов (все - "Катюша").

Сергей БУТОВ

Сергей ИВАНОВ:

- Было бы глупо не воспользоваться моей великолепной формой и не попробовать выиграть еще и "Флеш Валлонь". Конечно, эта гонка отличается от Amstel Gold Race, в частности, она значительно короче, да и финишировать придется в гору. Нельзя сказать, что я люблю крутые подъемы, да и относительно короткая для однодневок дистанция говорит о том, что на финиш, вероятно, подойдет большая группа сохранивших силы гонщиков. Значит, труднее будет проявить себя. Впрочем, я держу в голове сразу несколько вариантов развития событий. Не исключено, что придется "рвать" группу задолго до финиша.

Александр КОЛОБНЕВ:

- Не могу сказать, что мне очень нравится массовый спринт, поэтому задача нашей команды будет состоять в том, чтобы его избежать. Хотя это будет крайне непросто - дистанция не слишком велика. В любом случае, чем "жестче" будет гонка, тем лучше для меня. Настраиваюсь на серьезную борьбу. К счастью, последние результаты говорят в пользу того, что спортивная форма растет от гонки к гонке.