Газета Спорт-Экспресс № 82 (4959) от 18 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

19 апреля 2009

19 апреля 2009 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. Запад

Корреспондент "СЭ" побеседовала с самым знаменитым тренером, работающим в зоне "Запад", первенство которой стартует сегодня.

Эдуард МАЛОФЕЕВ: "ИЗ ЭТИХ МАЛЬЧИШЕК МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗУМИТЕЛЬНЫХ ФУТБОЛИСТОВ"

С главным тренером "Динамо" СПб мы встретились в волейбольной академии Платонова, где команда готовилась к матчу 1-го тура.

-С какими чувствами вступаете в сезон?

- Конечно, немного волнуюсь. Ведь это своего рода экзамен. Мы очень серьезно к нему подготовились.

-Иные клубы второго дивизиона смогли себе позволить поездки за границу, вы - нет. Кризис?

- Дело не в этом. Я всегда был сторонником домашней подготовки. Сборы в другом городе или стране необходимы только для смены обстановки. В какой-то момент тренировки в одних и тех же условиях начинают раздражать. Но в любом случае работать дома - одно удовольствие. Другое дело, что в Петербурге пока нет взаимопонимания между клубами. Впрочем, по натуре я созидатель. Мне кажется, если закреплюсь в "Динамо", смогу найти общий язык с тем же "Зенитом". Мы играем в разных лигах, делить нам нечего.

-Но "Зенит" имеет непосредственное отношение к команде "Смена-Зенит", тоже выступающей в зоне "Запад". Чем не конкурент?

- Будем дружить! Мы выполняем одну работу под названием футбол. Зарабатываем на хлеб головой и ногами. Поэтому всякий раз говорю своим ребятам: нужно играть, не травмируя соперника. Покажите божественный футбол - честный, без обмана! Только ради этого и ратую за объединение усилий.

-Судя по тому, что в составе "Динамо" не появилось ни одного дублера "Зенита", пока вы далеки от взаимопонимания с главной командой города?

- Признаться, сложившейся ситуацией немного удивлен. Но ничего страшного. Мы обязательно наладим отношения. Ведь в Петербурге очень хороший футбольный материал. Из этих мальчишек можно сделать изумительных футболистов!

-Довольны тем, как прошло комплектование?

- А вы полностью довольны своей работой? Конечно, хочется иметь в составе первоклассных футболистов, и порой по-хорошему завидуешь другим тренерам. Думаешь иногда: "Эх, я бы такого игрока из этого парнишки сделал!" Повод для недовольства всегда найдется. Но часто вспоминаю слова кого-то из великих: лучше быть недовольным человеком, чем довольной свиньей.

-Задам вопрос по-другому. С этой командой вы способны выйти в первую лигу?

- Будем стремиться. А как иначе? Задача поставлена, и она не подлежит обсуждению. Трудно? Очень! В игре не бывает легко. Я не позволяю ни себе, ни подопечным проводить тренировки вполсилы. Конечно, поначалу им было тяжело. Но мы движемся в правильном направлении.

По-прежнему делаете ставку на местных воспитанников?

- Это мой стиль. Еще когда пришел в минское "Динамо", поставил условие: брать футболистов со стороны больше не станем. Хорошего игрока можно найти и на месте. Многие мои воспитанники играли потом в высших дивизионах страны. Валерий Цветков из Пскова, к примеру, защищал цвета "Зенита".

-Кто составит конкуренцию "Динамо" в борьбе за выход в первый дивизион?

- Честно говоря, во второй лиге качество футбола оставляет желать лучшего. Поэтому говорить о сильных сторонах наших соперников сложно. Вот если мне назовут тренера, который с командой работает, смогу сказать, как будут играть его подопечные - искренне или нет. Главное - играть так, чтобы болельщики сопереживали. В Англии на матчи четвертого дивизиона собираются полные трибуны. В Пскове до 12 тысяч зрителей приходило на игры. Ни одного свободного места! Вот истинное мерило работы тренеров и футболистов.

-Кстати, о Пскове. Именно с этим клубом вам предстоит встретиться в первом туре. Матч будет принципиальным?

- Ни в коем случае. Псков - намоленный город. А я христианин. Мне было очень легко там работать. Я вывел команду в профессиональную лигу, 18 моих футболистов получили звание мастеров спорта. Да, теперь буду выводить уже другую команду и переживаю за результат. Но в голове только одна мысль: как можно лучше сработать в Пскове. Тем более главный тренер у них - мой воспитанник Андрей Аленичев. Изумительный человек и футболист. Уверен, и тренером станет хорошим. Перед матчем встречусь с ним и пожелаю удачи.

-А легко ли вам работается в Петербурге?

- Нельзя сказать, что легко. Интриг и прочего негатива здесь побольше, чем в глубинке. Я-то думал, что уже опытный и доказывать ничего не нужно. Но есть ситуации, которые спокойно спать не дают. Тем не менее впечатления от клуба и от его руководства самые положительные. Стараюсь найти общий язык со всеми. Если же не удастся... Что ж, такова тренерская доля.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург