Газета Спорт-Экспресс № 82 (4959) от 18 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 апреля 2009

18 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стало известно, что стадион "Динамо" после реконструкции станет вмещать 40 тысяч зрителей.

В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ МОЖНО БУДЕТ ПРОВОДИТЬ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Изначально в "Динамо" не собирались делать столь вместительную арену, ограничившись 32 тысячами зрителей. Но сейчас, когда Россия всерьез озаботилась заявкой на проведение ЧМ-2018 или ЧМ-2022, это решение вызвало споры. Крупнейшему международному турниру соответствуют арены вместимостью не менее 40 тысяч. В результате в "Динамо" сумели пойти навстречу пожеланиям РФС.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Для нас было непростым решением увеличить вместимость на восемь тысяч, поскольку стадион "Динамо" - памятник архитектуры, фасад которого трогать нельзя. Но после совещания с участием главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, где "Моспроекту-4", которым руководит Дмитрий Буш, поручили переделать проект, сложнейшую задачу удалось решить. Трибуны увеличены за счет угла наклона, углубления в почву и других методов. В понедельник мы должны получить новый вариант проекта.

Вчера "СЭ" стал известен размер бюджета "Динамо", который официально будет обнародован на следующей неделе.

БЮДЖЕТ БЕЛО-ГОЛУБЫХ - 1 800 000 000 РУБЛЕЙ

Клуб потратит за год 1,8 миллиарда рублей, что соответствует примерно 54 миллионам в долларовом эквиваленте по нынешнему курсу. Бюджет будет вывешен на следующей неделе на официальном сайте "Динамо" с подробным раскладом по статьям доходов и расходов. Известно, что в отличие от прошлого года значительно увеличилась доля собственных заработков клуба: она составит около 75 процентов бюджета. Оставшиеся 25 процентов добавят акционеры бело-голубых.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вчера "Зенит" провел одну из последних тренировок перед матчем с "Локомотивом".

ШИРЛ ВЕРНЕТСЯ В ПЕТЕРБУРГ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

В занятии принимали участие все игроки основного состава, за исключением травмированных Ширла и Ломбертса, которые лечатся в Чехии и Бельгии соответственно. Как одно из упражнений игрокам была предложена двусторонняя игра поперек поля на гандбольные ворота, в ходе которой Погребняк забил один из голов ударом в "девятку". Сегодня "Зенит" вылетит в Москву.

Сергей ЦИММЕРМАН

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Ширл лечится в одной из чешских клиник. Мы ожидаем его возвращения в Петербург примерно через неделю. А у Ломбертса в колене по-прежнему скапливается жидкость, значит, еще не все в порядке. Что же касается матча с "Локомотивом", то встречи с этой командой всегда получаются для нас сложными. Не лучшим является для нас и то обстоятельство, что в прошлом туре соперник крупно проиграл ЦСКА. Как бы то ни было, "Локо" - хорошая команда, а выиграет сильнейший.

Вчера "СЭ" стало известно, что нападающий "Спартака" и молодежной сборной России, отданный в аренду "Тереку", сыграет сегодня против родной команды.

ПРУДНИКОВ НАСТРАИВАЕТСЯ НА ВСТРЕЧУ С КРАСНО-БЕЛЫМИ, КАК НА БОЙ

Напомним, что по условиям контракта Прудникову не запрещено играть против "Спартака".

Андрей НОВИКОВ

Александр ПРУДНИКОВ,нападающий "Терека":

- Эта игра, разумеется, будет для меня особенной. Настраиваюсь, как на бой. Хотя предстоит играть против родной команды, постараюсь оставить на поле все силы, эмоции и не буду убирать ноги в единоборствах. Я не хотел уходить из "Спартака" и никогда не думал, что буду стараться забить ему. Мне очень хочется, наконец, открыть счет своим голам в чемпионате, но если это случится в предстоящем матче, радоваться не буду. В каждой игре стараюсь доказать, что по-прежнему нужен "Спартаку". Но на сей раз буду делать все возможное, чтобы победил "Терек". Иначе и быть не может, ведь я профессионал.

Вчера стало известно, что автор скандальных заявлений, которые стали поводом для создания осенью прошлого года специальной комиссии РФС, продолжит работу в своем клубе.

КОСОГОВ ОСТАЛСЯ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "ВОЛОЧАНИНА"

56-летний петербуржец Владимир Косогов, оштрафованный в декабре 2008 года РФС на 100 тысяч рублей за "вред, нанесенный деловой репутации российского футбола", поздним вечером 16 апреля был заявлен на предстоящий сезон как главный тренер "Волочанина-Ратмира". В команде из города в Псковской области он работал и в прошлом году, когда сделал свои заявления о договорных матчах, стоившие ему штрафа и объяснений в РФС. В сегодняшнем матче 1-го тура первенства России во втором дивизионе Косогов будет руководить коллективом из Вышнего Волочка: клуб сохранил ему работу.

Андрей СОКОЛОВ,генеральный директор ПФЛ:

- Решение КДК РФС о наказании Косогова не предусматривало его отстранения от работы в футболе или временной дисквалификации. Он наказан материально, и нет причин, которые могут помешать тренеру руководить командой, если в клубе ему доверяют.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

В 70-е годы тренера в подобной ситуации - за попытку вынести сор из избы - в большом футболе точно не оставили бы. В лучшем случае ему пришлось бы работать с заводскими командами, а в худшем - менять профессию в предпенсионном возрасте. Теперь же человека, имя которого со временем, уверен, станет нарицательным, наказали рублем. Сумма для Косогова серьезная, но куда важнее для шефа "Волочанина", что работы его никто не лишал, а давления на клуб футбольные власти не оказывали. Выходит, что-то у нас меняется. И не в худшую сторону.

Относиться к прошлогодним разоблачениям Косогова можно как угодно, но нельзя уподобляться прячущему голову в песок страусу, утверждая: проблемы, о которой так смело и несколько неожиданно для самого себя заявил осенью петербургский футбольный правдоруб, не существует.

Вчера "СЭ" стало известно о льготах для самарских болельщиков, приехавших на матч с "Ростовом".

НА ИГРУ В РОСТОВЕ ПОКЛОННИКИ "КРЫЛЬЕВ" ПРОЙДУТ БЕСПЛАТНО

Сегодня самарцы проводят третью выездную игру в чемпионате-2009. И в третий раз болельщики "Крыльев Советов", которые отправились с командой в другие города, будут избавлены от необходимости тратиться на билеты. Во втором круге, когда "Томь", "Локомотив" и "Ростов" будут играть в Самаре, уже их поклонников пустят на стадион бесплатно. "Крылья" договорились или намерены договориться о подобном обмене с большинством клубов премьер-лиги. Исключение составят лишь те, чьи болельщицкие десанты по размерам несоизмеримы с самарскими. Например, 3 мая, когда "Крылья" будут принимать ЦСКА, армейским фанатам, которых в Самаре ждут в количестве порядка трех тысяч человек, за билеты на "Металлург" заплатить придется.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Вчера стало известно, кто будет арбитрами двух четвертьфинальных матчей Кубка России, которые пройдут 22 апреля.

"ЛОКОМОТИВ" И ЦСКА РАССУДИТ ЛАЮШКИН

Как и предполагал "СЭ", на одну из встреч назначен двукратный победитель конкурса нашей газеты "Золотая мантия" Игорь Егоров из Нижнего Новгорода. Но не на более "рейтинговый" матч "Локомотив" - ЦСКА, а на игру "Москва" - "Томь". При этом команды Рашида Рахимова и Зико рассудит Максим Лаюшкин. 36-летний москвич неплохо отработал в трех матчах чемпионата-2009, в том числе и недавний "Зенит" - "Амкар", чем заслужил назначение на принципиальное дерби московских клубов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вчера "СЭ" стало известно, кто заменит главного тренера "КАМАЗа" на время дисквалификации, наложенной на него ПФЛ.

В КАЛИНИНГРАДЕ ГАЗЗАЕВА ПОДМЕНЯТ ПОМОЩНИКИ

Юрий Газзаев, главный тренер и генеральный директор "КАМАЗа", не сможет находиться в завтрашнем матче 5-го тура чемпионата первого дивизиона с "Балтикой" на скамейке запасных. Причина - двухматчевая дисквалификация, наложенная ПФЛ за поведение тренера в концовке домашней встречи с "Аланией". Любопытно, что половину наказания Газзаев отбыл еще до принятия лигой решения: за игрой с ФК "Нижний Новгород" он наблюдал из гостевой ложи стадиона в Набережных Челнах, а потому уже в Ярославле, где "КАМАЗ" играет 22 апреля с "Шинником", сможет руководить командой со скамейки запасных.

На обязательной по регламенту послематчевой пресс-конференции Газзаева в Калининграде заменит технический директор "КАМАЗа" Сергей Клейменов, а на скамейке запасных будут присутствовать три ассистента главного тренера - Владимир Барышев, Виталий Панов и Арсен Залеев.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий ГАЗЗАЕВ:

- Это второй такой случай в моей тренерской карьере. Год назад наказали после матча в Пятигорске. Но если на этот раз я сказал нелицеприятное в адрес рефери, то тогда причина наказания осталась для меня загадкой. А сейчас и впрямь сорвался, нервы сдали. Принципиальный матч, соперник - лидер, и судейские решения вызвали слишком много вопросов. Жалею, конечно, что так вышло, но решения арбитра по-прежнему считаю небесспорными.

Вчера команда воспитанников тольяттинской Академии футбола имени Коноплева (1992 год рождения) провела еще один матч с "Челси".

РОССИЙСКИЕ ЮНОШИ ОБЫГРАЛИ РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВ "АРИСТОКРАТОВ"

После победы над сверстниками из школы подготовки "Челси" волжанам предстояло куда более серьезное испытание: они сыграли с резервистами лондонского клуба. Никого, кто отмечался уже играми за основной состав "Челси", на поле не было, зато хватало футболистов молодежных сборных разных стран, в частности, Англии, Турции, Сербии. "Академики" справились и с этой задачей, победив - 1:0. Гол на счету Николая Иванникова.

Борис ЛЕВИН

Вчера "СЭ" выяснил, что полузащитник "Спартака" Александр Павленко из-за травмы пропустит сегодняшний матч 5-го тура чемпионата России с "Тереком".

ПАВЛЕНКО ВНОВЬ ВНЕ ИГРЫ

24-летний футболист не сможет выйти на поле во встрече с клубом из Грозного из-за повреждения стопы. При этом травму нельзя назвать тяжелой: она не должна помешать Павленко готовиться к игре 6-го тура с "Рубином" наравне со всеми. Напомним, что четвертьфинальную встречу Кубка России с "Динамо" в среду хавбек пропустил по решению теперь уже бывшего главного тренера "Спартака" Микаэля Лаудрупа.

Других потерь в составе красно-белых нет. Вчера в Тарасовке в общей группе на предыгровом занятии работали 23 игрока: вратари Джанаев, Плетикоса; защитники Йиранек, Дедура, Кудряшов, Макеев, Паршивлюк, Родригес, Фати, Штранцль; полузащитники Алекс, Баженов, Бояринцев, Быстров, Григорьев, Ковальчук, Рафаэл Кариока, Рыжков, Сабитов, Саенко; нападающие Веллитон, Дзюба, Малоян.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера главный тренер "Амкара" Димитар Димитров поведал "СЭ" о травме защитника Миклоша Гаала.

ГААЛ ПРОПУСТИТ ТРИ МАТЧА

Один из лидеров пермской команды в нынешнем сезоне пока на поле не появлялся. И не выйдет в ближайших турах: венгр выбыл из строя на две недели. Причиной травмы Димитров считает жесткое искусственное поле стадиона "Звезда".

Павел АЛЕШИН

Миклош ГААЛ:

- В четверг во время вечерней тренировки я на ровном месте вдруг почувствовал боль в правой ноге примерно в 10 сантиметрах над ахилловым сухожилием. После обследования оказалось, что у меня разорвана на 2 - 3 миллиметра икроножная мышца. Болевые ощущения очень сильные, и врачи рекомендовали взять двухнедельную паузу в работе. Это очень плохо: опять придется набирать форму. А у меня и без того проблемы: за основной состав играю только на тренировках, на матчах же почему-то оказываюсь в запасе.

Вчера "СЭ" стало известно, что украинский нападающий "Герты" Андрей Воронин может вернуться в "Ливерпуль".

В ЛИВЕРПУЛЕ ИЩУТ КВАРТИРУ ДЛЯ ВОРОНИНА

Форвард, взятый берлинцами в аренду у англичан и в 23 матчах нынешнего чемпионата Германии забивший 11 голов, не возражает против того, чтобы сохранить статус-кво. Руководство "Герты", в свою очередь, также не раз высказывало заинтересованность в Воронине, но дальше слов со стороны этого клуба дело пока не идет. "Переговоры продолжаются весь сезон, но реальных шагов "Герта" не предпринимает, - сообщил вчера менеджер футболиста Андрей Головаш корреспонденту "СЭ". - Нахожусь в постоянном контакте с "Ливерпулем", с которым у Воронина контракт до 2011 года. Знаю, что англичане уже подыскивают для Андрея квартиру на следующий сезон.

Ефим ШАИНСКИЙ