Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Определилась точная дата выборов президента "Реала": они состоятся 14 июня. Правом голоса обладают 70 739 "сосиос" - членов клуба. Срок подачи заявок кандидатами заканчивается 29 мая. Главные требования к ним следующие: быть немолодым испанцем, как минимум 10 лет состоять в "сосиос", не иметь опыт управления другим клубом и представить банковское поручительство в размере 52,5 миллиона евро. (as.com)

* * *

"Валенсия" выплатила игрокам долг за два с половиной месяца, достигший примерно 15 миллионов евро. Деньги получены благодаря контракту с компанией Fomento Urbano de Castellan, выделившей клубу 50 миллионов евро. "Я не смотрел, пополнился ли мой лицевой счет или нет, - сказал капитан "Валенсии" Карлос Марчена. - Мне сказали, что деньги перевели, и этого достаточно. Полностью доверяю руководству клуба". (as.com)

* * *

Полузащитник Эммануэл Баду перешел в "Рекреативо" на правах аренды. Предыдущим клубом ганца был "Асанте Котоко", куда его отдал в аренду ФК "Берлин". 19-летний атакующий полузащитник уже провел 7 матчей за сборную. (recreativohuelva.com)

* * *

Президент "Барселоны" Жоан Лапорта заявил, что не собирается приобретать у "Баварии" Франка Рибери и Филиппа Лама. "Хочу положить конец этим разговорам, - сказал он. - Для меня главное - поддерживать неплохие взаимоотношения с немецким клубом". То, что в аренду мюнхенцам может быть отдан белорусский полузащитник Александр Глеб, Лапорта прокомментировал так: "Сегодня о каких-либо переходах говорить не стоит. В любом случае сначала буду напрямую связываться с Карлом-Хайнцем Румменигге". Также президент "Барсы" вновь подтвердил, что Лионеля Месси, лучшего игрока мира, клуб никогда не отпустит. (marca.com)

* * *

"Атлетико" заинтересован в приобретении у "Мидлсбро" аргентинца Хулио Арки, способного играть на позициях левого защитника и полузащитника. Представители мадридцев уже встречались с футболистом, чтобы обсудить возможный переезд в Испанию. 28-летний Арка перебрался в Европу из "Архентинос Хуниорс" в 2000 году, попав в "Сандерленд" за три миллиона евро, а в 2006 году перешел в "Мидлсбро". (marca.com)

ИТАЛИЯ

Голландский полузащитник "Милана" Кларенс Зеедорф считает маловероятным переход Карло Анчелотти на тренерскую работу в "Челси": "Каждый год все об этом говорят, однако ничего не меняется. Но если все же тренер отправится в Лондон, я могу последовать за ним".

* * *

"Рома" близка к подписанию нового контракта с нападающим Мирко Вучиничем. Черногорец, ставший лучшим бомбардиром команды в Лиге чемпионов, готов связать себя с римлянами до 2013 года. Сейчас нападающий зарабатывает миллион евро в год, а новый контракт предусматривает вознаграждение в 2,5 миллиона за сезон плюс призовые, размер которых еще не установлен.

Евгений ВОРОНИН

ГЕРМАНИЯ

КЛИНСМАНН ПОЛУЧИЛ ОТ ФАНАТОВ "ЧЕРНУЮ МЕТКУ"

"Клинсманн - вон!" - скандировали в ходе ответного матча Лиги чемпионов "Бавария" - "Барселона" трибуны мюнхенской "Алльянц-Арены". С каждой минутой хор болельщиков, возмущенных беспомощностью своей команды, становился все громче. Содержал репертуар и ностальгическо-иронические песни. Фаны самозабвенно распевали имена специалистов, достойных, по их мнению, высокого звания настоящего баварца. Стадион вспоминал Хитцфельда, Шолля, Латтека, тренера второй команды Герланда, Маттеуса, Кана. Последний, по информации Sport Bild, вскоре вновь может играть в "Баварии" важную роль. Примерно месяц назад состоялась встреча экс-голкипера с менеджером клуба Хенессом, на которой обсуждалось будущее команды. Возможный вариант развития событий таков: Хенесс собирается баллотироваться в президенты клуба, Кан становится менеджером и подбирает тренера и спортивного директора. Согласно другим источникам, поисками нового наставника в клубе озабочены уже сегодня. Среди возможных преемников Клинсманна всплывают имена Шустера, Маттеуса, Райкарда и Фея.

Ефим ШАИНСКИЙ

АЗИЯ

Кубок вызова АФК-2010. Отборочный турнир

Группа В

1-й тур

Мальдивы - Туркмения - 1:3 (Ибрагим Фазил, 61 с пенальти - Насыров, 42. Шамурадов, 49 с пенальти. Мирзоев, 68, с пенальти).

Подопечные Бориса Григорьянца, который сменил в марте уехавшего работать в Узбекистан Рахима Курбанмамедова, стартовали с победы во втором по значимости континентальном турнире. Победитель группы, матчи которой проходят в Мале, столице Мальдив, присоединится к призерам предыдущего розыгрыша и допущенным в финал без отбора сборным Индии, Таджикистана и КНДР, а также уже прошедшим отбор командам Киргизии и Шри-Ланки. Имена еще двух финалистов станут известны до конца апреля по итогам турниров в других группах. Обладатель Кубка вызова АФК-2010 получит право выступить в финальной части Кубка Азии-2011 в Катаре.

Филиппины - Бутан - 1:0 (Чад Гулд, 13).

Александр ВЕРШИНИН

Туркмения, Филиппины - 3, Бутан, Мальдивы - 0.

АЛБАНИЯ

Ари Хан покинул пост главного тренера сборной Албании, потерпевшей поражения в отборочных матчах ЧМ-2010 с Венгрией (0:1) и Данией (0:3). Голландец работал с командой с января прошлого года. (АР)

АРМЕНИЯ

Кубок. 1/2 финала. Первые матчи

Улисс - Пюник - 1:3. Победу чемпиону принесли голы трех игроков сборной - Казаряна, Мхитаряна и Овсепяна.

Мика - Бананц - 1:1. Стороны обменялись голами во втором тайме в течение 3 минут. На мяч Балабекяна ответил игрок "Мики" Петросян.

Арсен САРКИСЯН

КИТАЙ

Новый главный тренер сборной Китая Гао Хунбо стал самым молодым специалистом за последние десятилетия, занявшим этот пост. Два года назад 43-летний экс-форвард национальной команды привел "Чанчунь" к чемпионскому титулу. В феврале этого года Гао Хунбо, а также Инь Тешэн, Шэнь Сянфу и У Цзиньгуй прошли тщательное трехдневное собеседование с футбольными чиновниками. Выбор делался между относительно молодым Гао и ветераном Шэнем. (Reuters)

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 5-й тур

Бунедкор - Машал - 3:0. Начало пятой подряд победе чемпиона голом с пенальти положил Ривалдо.

Насаф - Локомотив - 1:1. "Насаф" потерял первые очки. За гостей весь матч провел экс-голкипер сборной России Филимонов.

Согдиана - Бухара - 3:2. Дублем у хозяев отметился защитник Файзиев, выступавший в свое время за ЦСКА.

Динамо - Шуртан - 2:1. Первую победу в чемпионате самаркандцам принес бывший игрок "Ростова" Акопянц, перешедший в "Динамо" в начале сезона из "Пахтакора".

Навбахор - Пахтакор - 1:2. Металлург - Андижан - 2:2. Кызылкум - Алмалык - 0:1. Нефтчи - Хорезм - 2:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 15, Насаф - 10 (4), Согдиана, Алмалык - 10, Пахтакор - 8 (4), Хорезм, Локомотив - 8, Навбахор, Нефтчи - 6, Металлург - 5, Динамо, Машал, Кызылкум - 4, Андижан, Шуртан - 3, Бухара - 2.

Бомбардиры: ФАЙЗИЕВ (Согдиана), ХАКИМОВ (Нефтчи) - 3.

ЧЕХИЯ

Нападающий сборной Чехии Станислав Влчек летом вернется в "Славию", откуда в декабре 2007 года перешел в "Андерлехт". Бельгийцы отказались продлевать соглашение с форвардом, которое заканчивается 30 июня. Новый контракт бывшего московского динамовца со "Славией" будет действовать в течение двух сезонов и предусматривает продление еще на год. (АР)

ШВЕЙЦАРИЯ

Главным тренером "Сьона", уже четвертым по ходу сезона, стал 45-летний Дидье Толо, несколько месяцев назад уволенный из "Реймса" (D-2). Француз хорошо знаком со швейцарским клубом, поскольку выступал за него в 1997 - 1999 годах, а в сезоне-2003/04 был играющим тренером. (L'Equipe)