Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Плей-офф

ДО 1-1 ДОИГРАЛ ТОЛЬКО ХАБАРОВСК

1/4 финала

Вторые матчи

САМОРОДОК Хабаровск - СПАРТАК Омск - 3:1 (25:13, 31:29, 19:25, 25:18)

Ишимцева

3

М. Акулова

4

Куликова

11

Гансонре

5

Уилсон

19

Пешкина

6

Горшкова

9

Де Карне

23

Макарова

25

Ткачева

10

Плигунова

12

Голубович

11

Ализарова

(л)

Векшина

(л)

Кузнецова

0

Сиваченко

0

Бутько

0

Елизарова

0

Малофеева

7

Время матча - 1:35 (18+31+23+23).

Набранные очки - 100:85 (атака - 57:53, блок - 19:5, подача - 3:8, ошибки соперника - 21:19).

Счет в серии: 1-1.

Первый матч - 0:3.

Матч в Хабаровске, разумеется, значился первым по времени во вчерашней программе. И преподнес, пусть и небольшую, но все же сенсацию. Удивил, впрочем, не сам итоговый результат - у "Самородка" вполне боеспособный коллектив, который тренирует известный специалист Евгений Сивков, наставник сборной Казахстана. Но мало кто ожидал, что хабаровчанки сыграют против "Спартака" на пределе сил, а не будут отбывать на площадке номер. Хотя опасения на сей счет имели место. Еще в марте волейболистки "Самородка" писали в местные СМИ открытые письма, больше напоминавшие ультиматумы, намекая руководителям клуба о возможной забастовке. Тогда казалось, что бронзового призера чемпионата России-2006/07, двукратного финалиста Кубка страны ждет скорый развал и потеря статуса "грозы фаворитов", а то и расформирование...

- Теперь все это в прошлом. Сейчас, наверное, многим стыдно вспоминать те дни. Да, у нас была задержка с выплатами два месяца. Ее использовали люди вокруг команды, которым хотелось сенсаций. Получилось. Зато сегодня клуб готовит документы для выплат игрокам зарплаты за март. Да и на будущий сезон наш бюджет уже полностью утвержден и гарантирован спонсорами, - расставил Сивков вчера все точки над i в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. - "Самородок" - клуб небюджетный. Нас предприятие содержит - Артель старателей. У нее всегда какие-то проблемы возникают в январе-феврале. Это сезонные особенности отрасли, которые никак не связаны с кризисом.

-Как же вы управлялись с командой в тот период, когда будущее "Самородка" выглядело неопределенным?

- Сложно было, конечно. Да и не все, откровенно говоря, удалось сделать. Я уверен, что тот скандал стоил нам места в первой четверке по итогам регулярки. В Челябинске проиграли, потом дома "Индезиту"... А так фаворит в нашей паре - Омск. Команда сильная, у нее лучшая в лиге посещаемость на домашних матчах. Зал большой, публика эмоциональная. Да и добираться туда, если не лететь через Москву, тяжело. Кстати, мы ведь все последние годы заканчивали регулярный чемпионат именно в Омске. В этот раз хотели остаться там до плей-офф, но в итоге улетели на три дня в Москву - не получили подтверждения аренды зала для тренировок. Когда вернулись, дворец для ознакомления нам предоставили в 21.00, а в день игры нашу тренировку назначили на 13 часов. Иного времени, видимо, не нашлось. И смешно, и грустно. Это ведь не мелочи, а фактор, напрямую влияющий на результат. Я в Хабаровске говорил на эту тему и с Шумаковым, и с Бардоком (президент и главный тренер "Спартака". - Прим. "СЭ") . Посмотрим, что нас ждет в третьем, решающем матче серии.

-Нужна ли Хабаровску победа в нем? Вы уверены, что сохраните лидеров? Есть информация, что летом "Самородок" могут покинуть Макарова, Плигунова, Горшкова, Иванова, Уилсон...

- Мы хотим выиграть, чтобы претендовать на медали и место в еврокубках. Да, ходили разговоры об уходе кого-то из лидеров, но сейчас все устаканилось. С другой стороны, незаменимых нет. Причем мы это уже доказывали. Прошлым летом в Омск переехала Марина Акулова. Ничего - нашлась ей замена. В Питер отправилась Киселева, но полноценно заменили и ее. В общем, я смотрю в будущее с оптимизмом. Уверяю вас, "Самородок" не пропадет.

ЛЕНИНГРАДКА Санкт-Петербург - ДИНАМО Москва - 0:3 (18:25, 16:25, 14:25)

Счет в серии: 0-2.

Первый матч - 0:3.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Накануне серии наставник "Ленинградки" Александр Кашин заметил, что предсезонную задачу попасть в четверку никто не отменял. Однако слова разошлись с делом. Начало вчерашней игры хозяйки провели собранно и спокойно - 12:12... Однако в середине партии усилиями Джоли динамовки ушли в отрыв на пять очков и в дальнейшем только наращивали свое преимущество. Вторая партия почти повторила сценарий первой - с той разницей, что преимущество гостий сложилось из собственных ошибок волейболисток "Ленинградки". Не помогли подопечным Кашина и две замены - вместо Ягодиной и Виссер на площадке появились Созина и Ткачева.

Начало третьего сета вышло и вовсе провальным - 0:4 и вынужденный тайм-аут питерской команды. Она еще сумела немного сократить отставание - 5:7 после двух ошибок москвичек на приеме. Однако это был не более чем всплеск. Собственные неточности продолжились, плюс здорово действовала либеро гостей Кузякина, поднимавшая любые мячи. "Ленинградку" не разбудили ни крики по-русски в исполнении кубинки Фернандес, ни отчаянные призывы с тренерской скамейки.

- Сегодня мы не были готовы обыгрывать "Динамо". Ни технически, ни физически, - заявила корреспонденту "СЭ" Максиму ШАРИФЬЯНОВУ связующая "Ленинградки" Светлана Акулова. - Чтобы побеждать фаворита, нужно не допускать собственных ошибок и "цеплять" их мощное нападение блоком. Мы сегодня не показали ни первого, ни второго.

УНИВЕРСИТЕТ-ТЕХНОЛОГ Белгород - УРАЛОЧКА Свердловская обл. - 1:3 (25:13, 21:25, 24:26, 21:25)

Счет в серии: 0-2.

Первый матч - 1:3.

ИНДЕЗИТ Липецк - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская обл. - 1:3 (25:18, 24:26, 24:26, 20:25)

Счет в серии: 0-2.

Первый матч - 0:3.

В 1/2 финала (серии до 2 побед, схема "1-1-1") встречаются: "Заречье-Одинцово" - "Уралочка", "Динамо" М - победитель третьего матча "Спартак" - "Самородок", который состоится 19 апреля в Омске.