Газета Спорт-Экспресс № 77 (4954) от 13 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

13 апреля 2009

13 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ЗЕНИТ - АМКАР - 0:0

16. Малафеев

6,0

42. Нарубин

6,0

2. Анюков

5,5

14. Сираков

5,5

(15. Широков, 82)

5,5

23. Черенчиков

5,5

3. Мейра

5,5

21. Белоруков

6,0

4. Крижанац

5,5

28. Калашников

6,0

5. Ким Дон Чжин

5,5

5. Гришин

5,5

44. Тимощук (к)

6,0

7. Пеев

5,5

18. ЗЫРЯНОВ

6,0

13. Новакович

5,5

27. Денисов

6,0

18. ДРИНЧИЧ

6,0

20. Файзулин

5,5

22. Вильям

5,5

(57. Ионов, 75)

5,0

(19. Жиляев, 46)

5,0

10. Данни

5,5

(99. Сикимич, 90+1)

б/о

8. Погребняк

5,5

29. Кушев (к)

5,5

(3. Старков, 90+4)

б/о

Запасные: 1. Чонтофальски, 21. Семшов, 25. Риксен, 23. Хусти.

Запасные: 41. Шумайлов, 10. Афанасьев, 15. Гаал, 17. Жеан Карлос.

Предупреждения

Мейра, 75 (грубая игра)

Черенчиков, 4 (грубая игра)
Новакович, 45 (грубая игра)
Белоруков, 63 (грубая игра)
Нарубин, 79 (неспорт. повед.)
Сираков, 83 (грубая игра)
Дринчич, 89 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

16 (3)

Удары (в створ ворот)

6 (5, 1 - штанга)

3

Угловые

2

Судьи: ЛАЮШКИН. Хральцов, Антонов (все - Москва).

12 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 4 градуса. 19 500 зрителей (вмещает 21 500)

ПРЕЖНИЕ КУМИРЫ ЗАСЛУЖИЛИ ОВАЦИИ "ПЕТРОВСКОГО". НЫНЕШНИЕ - НЕТ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Уже за час до начала матча стало ясно: на "Петровском" будет аншлаг. В кассах оставалось порядка 200 билетов, и их активно раскупали. Впрочем, и могло ли быть иначе, если петербургский болельщик только к четвертому туру наконец-то дождался возможности посмотреть первый матч. Замечу, что "Петровский" ко дню премьеры заметно похорошел. Некоторые центральные секторы встретили посетителей новыми креслами с откидными сиденьями. Зеленее по сравнению с матчем с "Сатурном" стало поле, хотя было видно: до идеала ему еще далеко.

Когда команды вышли на разминку, стало ясно: Семшов снова останется в запасе. В пятницу полузащитник, прекрасно отыгравший за сборную, был гостем официального сайта "Зенита": в режиме онлайн в течение часа отвечал на вопросы любителей футбола со всей страны. И, естественно, Семшова спросили, как он относится к тому, что не выходит на поле в составе клуба.

Экс-динамовец скрывать не стал:

- Играть, конечно, хочется. Особенно с учетом того, что я футболист сборной России. На эту тему после возвращения из национальной команды у нас был разговор с Диком Адвокатом. Тренер сказал, что все у меня будет хорошо. Могу добавить: чтобы привыкнуть к новой команде, ее атмосфере, ритму, нужно время. С другой стороны, понимаю, что надо много работать и быть всегда готовым помочь команде в любую минуту. Так что не зацикливаюсь на происходящем и о переходе в "Зенит" не жалею.

А вот Фатиха Текке не оказалось даже в заявке: в день игры он почувствовал боли в животе. Место турка на скамейке занял возвращенный в основной состав Риксен.

"Зенит" начал игру с плотной осады ворот другого участника Лиги Европы. Начиная с 15-й минуты голевые моменты во владениях Нарубина стали возникать один за другим. Самый красивый создал воспитанник пермского футбола Зырянов. Хавбек, как и неделю назад в Томске, обвел нескольких защитников и выдал пас на дальнюю штангу но на сей раз замкнуть передачу оказалось некому. Почти сразу Погребняк врывался в штрафную с двумя защитникам на плечах, но арбитр фола не усмотрел. Наконец, Данни, начавший этот парад нереализованных моментов ударом головой с близкого расстояния, завершил его неточным ударом "ножницами" почти в упор.

В конце тайма на поле едва не возникла массовая потасовка. После удара Денисова мяч чудом не оказался в воротах. Хозяева посчитали, что кто-то из амкаровцев сыграл рукой. А Максим Лаюшкин, посовещавшись с помощником, показал: прежде такое же нарушение допустил Денисов. В итоге несколько минут ушло на толкотню и споры, но ни пенальти, ни наказании в виде желтых карточек не последовало.

А перед самым перерывом Гришин едва не испортил Петербургу праздничное настроение - выручил Малафеев. Итоги же тайма красноречивее всего иллюстрировал газон "Петровского". Половина поля "Амкара" оказалась изрытой вдоль и поперек, зенитовская же осталась почти нетронутой.

В перерыве ни один болельщик не покинул места, все провели 15 минут на ногах, причем некоторые не скрывали слез. Вызваны они были церемонией проводов из большого футбола завершивших карьеру Александра Горшкова и Владислава Радимова. "Вы - выдающие мастера и к тому же обладаете потрясающими человеческими качествами", - эти слова президента "Зенита" Александра Дюкова потонули в реве "Петровского". "Парни, мы не прощаемся", "Ваша игра - наша жизнь", - процитировав баннеры, вывешенные на трибунах, поприветствовал виновников торжества от имени болельщиков глава их Координационного совета Владимир Паньков.

"Спасибо, для нас огромная честь находиться здесь. Других слов просто нет", - ответили футболисты. А потом был круг почета, во время которого Радимова и Горшкова пришлось вытаскивать из кольца болельщиков, просочившихся на дорожку.

В итоге второй тайм едва не запоздал с началом: трибуны продолжали овации в адрес своих кумиров. Игра же после такого выплеска эмоций по большому счету не изменилась. Первые 10 минут "Амкар" вообще не покидал свою половину, мужественно и изо всех сил обороняясь. Погребняк угодил в штангу, но секундой ранее лайнсмен зафиксировал офсайд. На 73-й Файзулин неожиданно для соперников хитро выполнил штрафной вместо Тимощука, но Нарубин в прыжке мяч достал. Удивительно, но факт: это был первый удар "Зенита" в створ. Последовали и второй, и третий, тоже со штрафных, однако Нарубин справлялся с работой исправно.

В конце концов "Зенит" все же забил, но из офсайда. А вот "Амкар" едва не сделал это под занавес матча по правилам: Дринчич за голову схватился, когда мяч после его дальнего удара угодил в штангу. Несмотря на полное преимущество, "Зенит" потерял первые очки на "Петровском", но продолжил беспроигрышную серию в чемпионате.

Димитар ДИМИТРОВ,главный тренер "Амкара":

- Знаю, что "Зенит" - лучшая команда в России, играющая в очень хороший интеллигентный футбол. Мы же сделали упор на оборону. У меня есть огромные претензии к своим футболистам по части контроля мяча, но, с другой стороны, доволен тем, что они играли на пределе возможностей.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Мне очень жаль своих футболистов. Если вы играете столь хорошо и целеустремленно, создаете такое количество голевых моментов, но не забиваете, это очень обидно. Жаль, что мы не заработали три очка - они были более чем заслуженными.

-Что скажете по поводу работы арбитров?

- Если что-то не получилось, всегда можно начать говорить об арбитрах. Но я этого делать не буду. Нам в чемпионате играть еще не один матч.

-Как оцените игру молодого Ионова?

- Он вышел на поле, когда нам были нужны более скоростные футболисты. Считаю, Ионов очень хорошо сыграл и вчера один тайм за молодежный состав, и сегодня за основной.