Газета Спорт-Экспресс № 62 (4939) от 26 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 марта 2009

27 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

До матча РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2 дня

Корреспонденты "СЭ" - об азербайджанском футболе, который до распада СССР был заметной частью футбола советского.

ТРАДИЦИИ ОБЯЗЫВАЮТ

Лучшая команда советского Азербайджана "Нефтчи" достигла расцвета в 60-е годы, после того как с ней поработал выдающийся отечественный тренер Борис Аркадьев. А к пику - бронзе чемпионата СССР 1966 года - "Нефтяник", как тогда называлась команда, привел бакинец Ахмед Алескеров. Но и до, и после этого наиболее талантливые воспитанники азербайджанского футбола проявляли себя и за пределами республики.

Первым на всю Европу прогремел Алекпер Мамедов, который в 1955 году в составе московского "Динамо" забил на "Сан Сиро" четыре гола великому "Милану". Вслед за ним в "Динамо" перешел еще один блестящий форвард, Юрий Кузнецов, которому специалисты прочили головокружительную карьеру. Однако тяжелая травма колена притормозила его на взлете. Из более позднего поколения "Нефтчи" выделялись опять же форварды - Эдуард Маркаров, впоследствии перешедший в "Арарат", и бронзовый призер ЧМ-66 Анатолий Банишевский, которого безуспешно пытались заманить в свои ряды сильнейшие московские клубы. Как впоследствии и полузащитника Игоря Пономарева, олимпийского чемпиона Сеула-88.

Всего в сборной СССР выступало девять воспитанников "Нефтчи" - кроме уже упомянутых, это Александр Семин, Казбек Туаев, Николай Смольников и Виталий Шевченко. Последний вместе с другим экс-бакинцем, вратарем Юрием Роменским, сделал успешную карьеру в киевском "Динамо". Из бакинских выходцев можно выделить и прекрасного вратаря Сергея Крамаренко, защитников Вячеслава Брухтия, Вячеслава Семиглазова и Рафика Кулиева, полузащитников Александра Трофимова, Ахмеда Алескерова и Валерия Гаджиева, нападающих Юрия Стекольникова и Искендера Джавадова. Правда, переехав в Москву, Семиглазов (ЦСКА), Гаджиев и Джавадов ("Динамо") славы своим новым клубам не принесли.

Лучшие азербайджанские футболисты стремились в Pocсию и после обретения Азербайджаном независимости. Вели Касумов в составе "Динамо" стал даже лучшим бомбардиром чемпионата России 1992 года (21 гол). За "Кубань" и ЦСКА выступал Вячеслав Лемиш, за "Динамо", ЦСКА и "Торпедо" - вратарь Крамаренко-младший - Дмитрий, за "Балтику", ставропольское "Динамо" и "Факел" - лучший бомбардир сборной Гурбан Гурбанов (12 голов). А нападаюший Назим Сулейманов в 1995 году стал чемпионом России в составе "Спартака-Алании". К моменту развала Советского Союза "Нефтчи" вылетел из высшей лиги, зато стал первым чемпионом Азербайджана. И спустя семь лет в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2000 с Португалией, которая ушла от поражения лишь в добавленное время благодаря голу Луиша Фигу, Азербайджан представляли 10 футболистов "Нефтчи".

Для сравнения: в Москву под руководством Берти Фогтса в составе сборной Азербайджана отправляются игроки 8 клубов высшей лиги страны и двое представителей зарубежья - капитан сборной полузащитник Рашад Садыгов (турецкий "Коджаелиспор") и нападающий Бранимир Субашич (китайский "Чанчунь") - серб, поигравший за "Амкар", "Нефтчи" и "Црвену Звезду". Рекордсмены сборной Гурбанов и защитник Аслан Керимов (79 матчей) выступления уже завершили.

Прошли те времена, когда сборная Азербайджана могла проиграть более классному сопернику с двузначным счетом, как например, в 1995 году сборной Франции (0:10). В ее активе победы не только над "карликом" Лихтенштейном, но и над серьезными соперниками Швейцарией, Финляндией, Словакией. А в феврале 2003 года ничьей (2:2) на выезде азербайджанцы преградили путь на Euro-2004 Сербии и Черногории. Успехи, которым удивляться не приходится: традиции обязывают.

Павел АЛЕШИН