Газета Спорт-Экспресс № 39 (4916) от 26 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 февраля 2009

26 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч. Сегодня ЦСКА - "АСТОН ВИЛЛА"

В преддверии матча интервью "СЭ" дал сербский легионер армейцев.

Милош КРАСИЧ: "КАК МОЖНО ИГРАТЬ НА 0:0 ПЕРЕД СВОИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ?"

Реактивный правый край ЦСКА в Бирмингеме выполнил огромный объем работы. По его собственным словам, сегодня в Лужниках бегать ему придется не меньше.

- В такой холод нельзя стоять на месте, иначе превратишься в сосульку! - улыбался Красич. - Надо постоянно двигаться, чтобы напрочь позабыть: на дворе минусовая температура. Не сомневаюсь, что и соперник заставит нас прилично попотеть. Предстоит очень тяжелый матч, который, надеюсь, ЦСКА выиграет.

-Можно и не выигрывать: нулевая ничья тоже устроит.

- О таком варианте никто из нас не думает. Как можно играть на 0:0 на глазах у своих болельщиков, с которыми мы к тому же так долго не виделись? Нет, только победа! Люди придут на стадион нас поддержать, и мы должны устроить им праздник.

-Чем запомнился первый матч с "Астон Виллой"?

- Все 90 минут прошли в очень высоком темпе. Соперники, как мы и ожидали, предложили посостязаться в скорости и силовой борьбе. Физически они, конечно, здорово подготовлены. Впрочем, это неудивительно: сезон на туманном Альбионе в самом разгаре. С другой стороны, "Астон Вилла" действовала довольно предсказуемо. Можно сказать, играла в типичный английский футбол - с постоянными навесами и прессингом на каждом участке поля. Мы были к этому готовы. Вообще, считаю, индивидуально футболисты у ЦСКА сильнее. В Лужниках мы должны это доказать.

-Считаете, что перед ответной встречей армейцев можно назвать фаворитами?

- Не думаю, что подобные определения уместны. На данный момент и мы, и соперники забили по одному мячу. Стало быть, шансы абсолютно равные. Хотя определенное преимущество у ЦСКА все-таки есть. Теперь мы выступаем на своем поле, а значит, на нашей стороне будет двенадцатый игрок - преданные болельщики.

-То, что "Астон Вилла" приехала в Москву без группы ведущих игроков, разве не уменьшает ее шансы?

- У англичан два почти равноценных состава. Так что данное обстоятельство на игре никоим образом не скажется. Нам придется очень нелегко, уверен. "Тоттенхэм", например, неделю назад выступал в Донецке без семи основных футболистов. Но только в самом конце встречи "Шахтеру" удалось забить два гола и вырвать победу.

-Как, кстати, вы оцениваете ситуацию в этом противостоянии?

- Намекаете, что в случае успеха нам предстоит сразиться с победителем этой пары? Не уверен, что до окончания матча в Лужниках мне стоит рассуждать о "Шахтере" и "Тоттенхэме". Нужно самим решить задачу и только потом приступать к изучению очередного противника. Очень надеюсь, после игры с "Астон Виллой" нам придется этим заняться. Нынешний ЦСКА способен пройти в Кубке УЕФА очень далеко.

Максим КВЯТКОВСКИЙ