Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 февраля 2009

24 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

В субботу Андрей Аршавин дебютировал в английской премьер-лиге, сыграв против "Сандерленда", а на следующий день с нападающим "Арсенала" связался корреспондент "СЭ".

Андрей АРШАВИН: "ЛУЧШИМ СЕБЯ НЕ СЧИТАЮ"

Борис ЛЕВИН

-Перед игрой было какое-то особое волнение?

- В принципе нет. Ощущал себя примерно так же, как привык. Другое дело, что уже во время самого матча постоянно было желание сыграть попроще - откуда-то из подсознания шло стремление не рисковать.

-Распорядок дня перед игрой сильно отличался от привычного вам?

- Если исключить некоторые детали, практически не отличался. Пообедали, провели собрание, поехали на стадион. Так, видимо, происходит в подавляющем большинстве клубов мира, и ни "Арсенал", ни "Зенит" исключения не составляют.

-Знаю, что у вас есть свои предыгровые приметы и ритуалы. Удалось их выполнить?

- От чего-то в связи с полной сменой обстановки придется отказаться. Но возможность выйти на поле последним, как я делаю всегда, мне предоставили.

-И каковы первые ощущения от пребывания в английском футболе?

- Нормальные. Все, как и предполагал, происходит очень быстро. Речь идет даже не о темпе игры, а о резкости в единоборствах. Времени на обдумывание решения в том или ином эпизоде не дают совсем - принимать его надо моментально. Возможно, мои ощущения усугубляются тем, что до этого матча я уже очень давно не выходил на поле. Возможно, нужно элементарно привыкнуть, но пока успевать за событиями было непросто.

Окончание и другие материалы - стр. 8