Газета Спорт-Экспресс № 30 (4907) от 14 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

14 февраля 2009

14 февраля 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

На этой неделе шесть российских клубов одержали победы в плей-офф еврокубков. Но, пожалуй, наибольшего успеха добилась команда, которая свой матч проиграла.

ПАНКОВ ДОКАЗАЛ, ЧТО ГОТОВ ПРИНЯТЬ СБОРНУЮ

Речь о "Заречье-Одинцове", чья встреча с итальянским "Скаволини" в рамках 1/8 финала женской Лиги чемпионов завершилась в четверг за полночь по московскому времени. Соперники провели на площадке ровно два часа, подарив болельщикам спектакль, достойный финала. К сожалению, развязка получилась для чемпионок России обескураживающей - 4:15 на тай-брейке. Однако ни этот локальный провал, ни даже упущенный в четвертом сете матчбол не перечеркнули удовлетворения от итогового результата и, что еще важнее, блестящей игры "Заречья". Перед ответным поединком в Одинцове шансы российского клуба на выход в четвертьфинал теперь котируются выше, чем у "Скаволини". И это, безусловно, большой успех подопечных Вадима Панкова, которым многие специалисты прочили в Пезаро разгром.

По правде говоря, было из-за чего. До четверга "Заречье", мягко говоря, не радовало своих поклонников. В суперлиге команда Панкова сейчас идет четвертой, Кубок России ей выиграть не удалось, а из Лиги чемпионов подмосковные волейболистки не вылетели досрочно лишь благодаря удачному стечению обстоятельств. Напомню, групповой турнир "Заречье" завершило на третьем месте в своей четверке - и лишь в последний момент "подменило" в плей-офф итальянскую "Перуджу", которой ЕКВ отдало "Финал четырех". А если бы не отдало? Или предоставило это право какой-то из команд, в плей-офф не попавших?.. В общем, "Скаволини" на фоне "Заречья" выглядел неприступной крепостью. Можно сколько угодно спорить, чей чемпионат сильнее - российский или итальянский, но 17-матчевая победная серия клуба из Пезаро в серии А1 говорила сама за себя. Да и 6-матчевая (при всего двух проигранных сетах) в Лиге чемпионов - тоже.

Между прочим, возглавляет "Скаволини" не кто иной, как Жозе Гимараеш - тренер, под чьим руководством сборная Бразилии в блестящем стиле завоевала золото Олимпиады в Пекине. Тот самый Гимараеш, который, по слухам, был не прочь принять участие в выборах нового наставника российской национальной команды. Что ж, в четверг Панков, который свою заявку на эти выборы подал, очную дуэль Гимараешу как минимум не проиграл. А заодно всерьез укрепил позиции в заочном противостоянии с Владимиром Кузюткиным - вторым кандидатом на пост главного тренера сборной. Заседание президиума ВФВ, на котором федерация огласит окончательный выбор, состоится 17 февраля - за два дня до ответной встречи "Заречья" со "Скаволини". Тем не менее Панков может чувствовать себя на этом заседании вполне уверенно. Даже увереннее, чем Даниэле Баньоли - единственный претендент на должность главного тренера мужской сборной. Пусть "Динамо" Баньоли свой первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов на этой неделе выиграло, но дома и со счетом 3:2. Перед выездом на ответную встречу со "скрой" в польский Бельхатов этот результат вселяет куда меньше оптимизма, нежели 2:3 Панкова в Пезаро.

- Вот только не надо меня поздравлять, - сразу оговорился Панков, которого корреспондент "СЭ" разыскал по телефону в аэропорту за полчаса до вылета "Заречья" в Москву. - Поздравляют обычно с победой. А "Скаволини" мы все-таки проиграли. Так что радоваться нечему.

-Поражение поражению рознь. Тай-брейк в Пезаро - это почти победа. Неужели вы не довольны тем, как команда сыграла со "Скаволини" - командой, укомплектованной лидерами сборных Бразилии, Италии, Польши, Германии?

- Если бы при счете 24:23 в четвертой партии итальянки не заблокировали Олю Фатееву, то был бы доволен. А так в нашей паре по-прежнему ничего не ясно. Не думаю, что в Одинцове нам будет проще. Скорее наоборот.

-Иначе говоря, в Пезаро вы рассчитывали на победу?

- Да, мы ехали побеждать. Уже в матче российского чемпионата против "Уралочки" стало понятно, что наши игровые проблемы остались позади. Команда наконец-то почувствовала уверенность, которой ей долгое время не хватало. Вернулись в строй все лидеры. В общем, я не видел причин опасаться "Скаволини". Уважать - да. Но не бояться.

-Перед матчем не возникало чувства, что в нем, возможно, решается, станете ли вы главным тренером сборной России? Ведь заседание президиума ВФВ было перенесено с 11 февраля на 17-е, в том числе из-за участия "Заречья" в Лиге чемпионов.

- От матчей со "Скаволини" зависят дальнейшие еврокубковые перспективы клуба. А чем будет руководствоваться федерация при выборе главных тренеров сборных, я не знаю. И меня, честно говоря, это мало интересует. У меня другая работа.

-Тем не менее игра "Заречья" в Пезаро заметно повысила ваши шансы на выборах. То, что команда показала свой лучший волейбол в столь ответственный момент, лишний раз подчеркивает вашу готовность возглавить сборную.

- Это ваше мнение. Я же, повторюсь, никакой связи между выборами и матчами со "Скаволини" не вижу. Даже не помню точно, на какое число назначено заседание президиума. И сейчас мысленно готовлюсь не к нему, а к ответному поединку с лидером чемпионата Италии. Это будет очень тяжелое испытание.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Еврокубки. Плей-офф. Лига чемпионов

Мужчины. 1/8 финала. Первые матчи

Блед (Словения) - ЗЕНИТ - 2:3 (28:30, 33:31, 25:19, 13:25, 10:15)

Б: Паженк (12), Сатлер (3), Чутурич (11), Итертон (6), Гаспарини (34), Канди (3), Шкорч (л), Чеброн (0), Плешко (0), Флайш (7), Перес (1).

З: Корнеев (9), Абросимов (8), Болл (4), Бовдуй (17), Богомолов (12), Стэнли (18), Ермаков (л), Апаликов (6), Зайцев (0), Черемисин (15), Шпилев (1), Бабичев (0).

Пьяченца (Италия) - Ченстохова (Польша) - 2:3 (23:25, 23:25, 25:23, 25:17, 14:16), Витория (Португалия) - Ираклис (Греция) - 0:3 (23:25, 23:25, 19:25), ДИНАМО М - Скра (Польша) - 3:2, Нолико (Бельгия) - ИСКРА - 1:3, Кнак (Бельгия) - Фридрихсхафен (Германия) - 1:3, Мачерата (Италия) - Фенербахче (Турция) - 3:0, Мальорка (Испания) - Тренто (Италия) - 0:3. Ответные матчи - 18 - 19 февраля.

Женщины. 1/8 финала. Первые матчи

Скаволини (Италия) - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО - 3:2 (24:26, 25:19, 14:25, 26:24, 15:4)

С: Жаклин (15), Фюрст (9), Сковронска (21), Каролина (27), Гвиджи (12), Ферретти (1), Вейховен (л), Гарзаро (0), Лунги (0), Брусса (0).

З: Жукова (0), Соколова (22), Валевска (10), Фатеева (13), Кошелева (18), Меркулова (13), Крючкова (л), Шмелева (2), Лисовская (0), Моисеенко (0).

Пила (Польша) - Бергамо (Италия) - 0:3 (23:25, 17:25, 23:25), Постар (Сербия) - ДИНАМО М - 1:3, Канн (Франция) - Мушинянка (Польша), 1:3, Вакифбанк (Турция) - Эджашибаши (Турция) - 1:3, Анкара (Турция) - Риека (Хорватия) - 3:0. Ответные матчи - 18 - 19 февраля.

Кубок ЕКВ

Мужчины. 1/4 финала. Первые матчи. Бовэ (Франция) - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 0:3, Пари Волей (Франция) - Альмерия (Испания) - 3:2, Вена (Австрия) - Кунео (Италия) - 0:3, Панатинаикос (Греция) - Олимпиакос (Греция) - 3:0. Ответные матчи - 18 - 19 февраля.

Женщины. "Финал четырех". 1/2 финала. 14 марта. УРАЛОЧКА - Вильсбибург (Германия), Новара (Италия) - Фенербахче (Турция). Место проведения еще не определено.

Кубок вызова

Мужчины. 1/4 финала. Первые матчи. Патрас (Греция) - Галатасарай (Турция) - 3:0, Туркуэн (Франция) - Измир (Турция - 3:0, Констанца (Румыния) - Металлург (Белоруссия) - 3:1, Ястжебье (Польша) - Сислей (Италия) - 2:3 . Ответные матчи - 18 - 19 февраля.

Женщины. 1/4 финала. Первые матчи. Йези (Италия) - Альби (Франция) - 3:0 (25:14, 25:20, 25:19), ЛЕНИНГРАДКА - Рошвиль (Франция) - 3:0, Рабита (Азербайджан) - Альбасете (Испания) - 1:3, Маркопуло (Греция) - Панатинаикос (Греция) - 1:3. Ответные матчи - 17 - 18 февраля.