Газета Спорт-Экспресс № 28 (4905) от 12 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 февраля 2009

12 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Москве прошли конференция и исполком РФС.

НОВЫЙ ИСПОЛКОМ РФС НАЧАЛ С ТОГО, ЧТО ОСТАВИЛ ПОДХОД К ЛЕГИОНЕРАМ СТАРЫМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из гостиницы "Космос"

Формально у Российского футбольного союза не бывает съездов-конгрессов, хотя по сути его конференция, состоявшаяся вчера в московской гостинице "Космос", и является съездом, высшим руководящим органом РФС. Виталий Мутко был избран президентом на внеочередной конференции в начале 2005 года. Таким образом, срок его пятилетних полномочий еще не истек.

А вот прежний состав исполкома РФС пятилетку закончил. В его обновленный состав избран 31 человек, из которых девять прежде в исполкоме не фигурировали. Среди них президент РФПЛ Сергей Прядкин, владелец "Спартака" Леонид Федун, президенты ЦСКА и "Амкара" Евгений Гинер и Валерий Чупраков. Премьерой во всех отношениях стало избрание президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОВ) Александра Шпрыгина - до сих пор в руководство нашего футбола представители фанатского движения не входили.

Со вступлением ВОВ и Объединения отечественных тренеров футбольный союз стал насчитывать 103 коллективных члена, из которых для участия во вчерашней конференции зарегистрировались 98. Пока в РФС входят региональные федерации и межрегиональные объединения, любительская и детская лиги, ассоциации ветеранов и различных подвидов футбола (женского, пляжного, инвалидного), но со следующего года, как объявил Мутко, членами союза смогут стать и ведущие клубы. Пока им путь в организацию заказан из-за юридического препятствия: имея форму акционерного общества, некоммерческого партнерства, товарищества, они не вправе состоять в РФС, который обладает статусом общественной организации. Исключение - пермский "Амкар". Но год назад был принят Закон о физической культуре и спорте, согласно которому теперь приводятся в соответствие нормативные акты, разрешающие членство клубов в футбольном союзе. У них в РФС будет до 25 процентов голосов.

Выступивший с отчетом о деятельности РФС в 2007 - 2008 годах президент Мутко, с одной стороны, напомнил о достижениях сборных и клубов, в том числе бронзе на Euro-2008 и победе "Зенита" в Кубке УЕФА, с другой - остановился на мерах, направленных на развитие массового футбола. В частности, он сообщил, что в рамках Национального инвестиционного проекта "Подарим детям стадион" с 2005 года при содействии частных инвесторов и привлечении средств из местных бюджетов построено 210 полноразмерных полей с искусственным покрытием в 69 субъектах федерации. Оснащение ДЮСШ такими полями возросло с 8 до 35 - 40 процентов. За этот же период сооружено 157 мини-футбольных площадок в рамках программы "Хет-трик", осуществляемой РФС совместно с УЕФА.

Свой отпечаток на футбол накладывает финансово-экономический кризис, и потому как отметил Мутко, в 2009 году перед футбольными руководителями на местах стоит трудная задача оптимизировать бюджеты и обеспечить стабильность клубов. Президент РФС весьма осторожно высказался насчет перспектив проведения в России крупнейшего футбольного форума.

- Мы изучаем возможность проведения ЧМ-2018, ЧМ-2022 или Еurо-2020, - сказал он. - Только на строительство стадионов требуется 4,5 миллиарда евро. Так что нам надо правильно определить приоритеты, тем более что в России состоятся и зимние Олимпийские игры, и универсиада, организация которых тоже влечет за собой колоссальные расходы.

Хотя договорных матчей и возмутительных судейских решений стало, по словам президента, меньше, в РФС будет создан комитет по этике, призванный выявлять всякого рода негативные явления. Мутко выразил недоумение в связи с тем, что отечественный судейский корпус не омолаживается, как в других странах, и это мешает продвижению российских арбитров на международной арене. Как следствие, они не были представлены на Euro-2008 и не будут обслуживать матчи финального турнира ЧМ-2010.

Генеральный директор РФС Алексей Сорокин представил отчет о финансово-хозяйственной деятельности союза, из которого следует, что по итогам 2008 года фактические расходы РФС превысили доходы на 68,8 миллиона рублей. Он также представил вниманию участников конференции так называемый Атлас ДЮСШ в РФ, который будет встроен как дополнение в интернет-сайт www.rfs.ru. В этом сборнике материалов содержатся полезные для родителей и детей сведения о 350 футбольных школах на территории России: адреса, условия приема, перечни известных воспитанников. Всего в стране насчитывается 850 школ и отделений футбола. Однако реестр оперативно пополняется.

Любопытную инициативу выдвинул в ходе прений глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

- Клубы приглашают тренеров-иностранцев, чья квалификация ничуть не выше, чем у россиян, - отметил он. - При этом они везут с собой двух-трех помощников. А у нас около десятка российских тренеров с лицензией категории Pro не имеют работы. Сейчас правительство принимает меры в защиту отечественного производителя и рабочих мест для россиян. Так, может, стоит ввести некий налог для иностранных специалистов, желающих работать в нашей стране, а вырученные средства направлять на зарплату детских тренеров и учителей физкультуры?

Сразу по окончании конференции состоялось первое заседание исполкома РФС нового созыва. Его участники переизбрали Никиту Симоняна в качестве первого вице-президента РФС, утвердили календарь чемпионата-2009 в премьер-лиге. Хотя, как сообщил журналистам Мутко, кое-какие мелкие коррективы в него, возможно, и будут внесены. В частности, вызывает удивление назначение на 21 ноября матча в Томске между местным клубом и "Ростовом".

По словам Мутко, в ходе предстоящего первенства в отношении иностранцев будет действовать ранее определенная норма - не более шести одновременно на поле. Решено сохранить ее и в 2010 году. При этом трактовка понятия "легионер" пока останется прежней, то есть на футболистов, обладающих российскими паспортами, но выступающих за сборные других стран, ограничения распространяться не будут. "Нельзя менять решение за месяц до начала чемпионата", - заметил президент РФС.