Газета Спорт-Экспресс № 26 (4903) от 10 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 февраля 2009

10 февраля 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

КАНДИДАТ КУЗЮТКИН ПОБЕДИЛ ВПЕРВЫЕ ЗА 115 ДНЕЙ. НО ЗАТО ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

В воскресенье в Балакове произошло историческое событие. Безоговорочный аутсайдер суперлиги наконец-то разменял "ноль" в графе "победы", обыграв в родном спорткомплексе "Альбатрос" грозную "Ленинградку" - команду, пусть и засидевшуюся в середняках чемпионата-2008/09, но располагающую достаточно звездным составом. Для "Балаковской АЭС" эта победа стала первой с 17 октября прошлого года, когда на той же арене в полуфинальном раунде Кубка России волжанки обыграли "Хара-Морин" из Улан-Удэ. Причем свою черную серию "БалАЭС" прервала незадолго до выборов главного тренера женской сборной России, в которых примет участие наставник клуба Владимир Кузюткин.

Пусть заседание президиума ВФВ и не состоится в ближайшую среду, как планировалось ранее, но успех клубной команды Кузюткина наверняка добавит ему оптимизма. Правда, другой кандидат Вадим Панков тоже ответил достойно: его "Заречье-Одинцово" вчистую переиграло "Уралочку" самого Николая Карполя и вплотную приблизилось к лидерам.

- Ранее вы признавались, что возможное поражение на выборах станет для вас ударом. Но давайте предположим обратное. Допустим, ВФВ отдала предпочтение вам. До чемпионата Европы - семь месяцев. Уже знаете, какая команда поедет в Польшу? - вопрос Кузюткину.

- Это справедливый, хотя и не совсем корректный вопрос. Пока человек не назначен, он не может вести переговоры с игроками, не так ли? Но вопросы, вы правы, есть. Причем много. Соколова и Година после Пекина говорили, что хотят завершить выступления за сборную. Нет ясности с Эстес. Хотели взять паузу Сафронова и Гамова. Может, это просто эмоции, вызванные неудачей на Олимпиаде. А может, и нет. В любом случае нужен диалог. Диалог с игроками, от которых во многом зависят и стиль, и качество игры сборной.

-Еще один вопрос, от которого не уйти: почему наша команда - с Гамовой, Эстес, Соколовой и Годиной - провалила Олимпиаду в Китае?

- Ошибки были. Какие именно - знает Капрара. Однако это не означает, что сборная России была слабой. Или что ею управлял не тот, кто этого достоин. Слабые команды и тренеры чемпионаты мира не выигрывают. А ошибки у тренеров есть всегда. Просто одни ты исправить можешь, а другие - нет.

-А какие можно исправить?

- Тактика, техника - тут очень многое поправимо. Просто нужно время, которого в сборной всегда не хватает. Поэтому на первый план порой выходят человеческие отношения в команде. Вообще я вижу главной задачей будущего наставника сборной именно создание единого коллектива. Дружного, сплоченного, объединенного общей идеей. На все будет отведено 45 дней сборов. А потом команда начнет участвовать в крупных турнирах - "Гран-при", чемпионате Европы.

-Куратором российского женского волейбола назначен Владислав Фадеев, в нынешнем году занявший пост директора "Балаковской АЭС" и пригласивший вас на работу в этот клуб. Причем с декабря Фадеев живет в Москве, а балаковская команда, всегда имевшая репутацию серьезного турнирного бойца, выглядит в чемпионате неважно. Похоже, что все эти перемены в Балакове больнее всего ударили именно по вам...

- Нет, не думаю. Все, кто следит за чемпионатом России, в курсе проблемы: Балаково сегодня играет своими воспитанниками. На площадку выходят или просто молодые - Громова, Ирисова, или вообще совсем юные - Уралева, Щербань. Денег на сильных легионеров нет, опытные игроки уходили из команды ежегодно. Клуб выживает только за счет собственной школы, которая по-прежнему дает отдачу, но... Кстати, полтора года назад "Уралочка" находилась в такой же ситуации. И ее в итоге спасли. Пусть номинально она и вылетела из суперлиги. А что касается меня лично... Фадеев летом попросил помочь. Он понимал, что успеть все сам никак не сможет. При этом мы оба отдавали себе отчет: ожидать от команды серьезных успехов в суперлиге-08/09 не приходится. Слишком много проблем. Но я все равно дал Фадееву слово, что не брошу наше общее дело посередине пути. И буду этому слову верен, несмотря ни на что.

-Это, наверное, невыносимо - проигрывать один матч за другим?

- Невыносимо было другое - смотреть, как мы проигрываем матчи, которые могли выиграть, будь у команды больше опыта. Впрочем, отчаяния все равно не было. Никогда! Мы просто работали - много и тяжело. Чтобы стать сильнее в будущем. Эта идея увлекла девушек, они поверили в нее. Но опыта, выдержки пока не хватает. Нужно время. В такой ситуации рецепт один - терпеть.

-Вы, подавая заявку на пост тренера сборной, говорили, что чемпионату страны нужна реформа. О чем конкретно идет речь?

- Подумать о реформах нас заставляют две причины - экономика, которая переживает тяжелые времена, и еврокубки. Российским участникам Лиги чемпионов просто некогда тренироваться - они только играют и летают. Какой в итоге будет формула суперлиги, судить не берусь, но я вижу ее комбинированной. Нам нужны и туры, и плей-офф, и матчи с разъездами. Видимо, нужно разбить чемпионат на несколько этапов. Возможно, расширить суперлигу и поделить ее на географические зоны. Стоит пойти на увеличение количества легионеров с двух до трех - людям нужны звезды, на которых можно прийти и получить удовольствие от зрелища. Все это обсуждаемо. И оптимальное решение будет найдено, не сомневайтесь. Конечная цель - подготовка игроков высокого класса. Таланты у нас не переводятся. Просто надо их искать, находить и готовить - по методикам, которые уже приняты за основу в нашей стране.

-Многие считают, что предстоящий олимпийский цикл будет для женской сборной самым сложным за последнее время.

- Так и есть. Постепенно уходит целое поколение, которое многого достигло. Новой волне предстоит нести на себе груз прежних побед и традиций.

Это всегда нелегко. А тут еще проблемы недостатка опыта и не самого богатого выбора. Хотя я не вижу никакого подвига в работе со сборной. Да, это сложная ситуация, это вызов. Но я готов его принять. Как и другие кандидаты, которые тоже отдают себе в этом отчет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

14-й тур. Балаковская АЭС (Балаково) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:14, 22:25, 25:22, 25:21), Заречье-Одинцово (Московская область) - Уралочка (Свердловская область) - 3:0 (27:25, 25:22, 25:21), Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:20, 25:18, 25:14), Индезит (Липецк) - Спартак (Омск) - 3:0 (25:18, 25:20, 25:19), Автодор-Метар (Челябинск) - Университет-Технолог (Белгород) - 3:0 (25:23, 25:20, 25:17), Самородок (Хабаровск) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:0 (25:17, 25:23, 25:19).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

С/П

О

1. Динамо М

14

12

2

39:10

26

2. Университет-Технолог

14

11

3

36:21

25

3. Самородок

14

10

4

33:21

24

4. Заречье-Одинцово

14

9

5

32:23

23

5. Спартак

14

9

5

29:22

23

6. Уралочка

14

8

6

31:21

22

7. Динамо-Янтарь

14

8

6

29:25

22

8. Ленинградка

14

6

8

27:27

20

9. Автодор-Метар

14

5

9

21:33

19

10. Индезит

14

4

10

20:34

18

11. Факел

14

1

13

12:39

15

12. Балаковская АЭС

14

1

13

7:40

15

15-й тур, 15 февраля: Самородок - Факел, Динамо-Янтарь - Автодор-Метар, Университет-Технолог Балаковская АЭС, Ленинградка - Индезит, Спартак - Заречье-Одинцово, Уралочка - Динамо М.