Газета Спорт-Экспресс № 26 (4903) от 10 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "САТУРНЕ"?

КАРТ-БЛАНШ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Андрей КУЗИЧЕВ

В матче 25-го тура минувшего чемпионата "Сатурн" - "Спартак" главный тренер хозяев Юрген Ребер многих удивил тем, что вместо дисквалифицированного Дюрицы выпустил на поле 20-летнего уроженца подмосковной Электростали Малькова. Кто-то скажет, что в этом возрасте некоторые, как, к примеру, Дзагоев или братья Комбаровы, уже давно играют в основном составе. Наверняка мог бы играть и Мальков, однако из-за тяжелой травмы он пропустил большую часть сезона-2007, а в прошлом был внесен в заявку только перед вторым кругом.

Как выяснилось, Ребер давно привык доверять молодежи. При нем в "Герте" рассмотрели талант тогда еще 17-летнего Олича. Этот же специалист привлек к работе с основным составом "Партизана" нынешнего игрока "Аякса" Сулеймани и приобретенного прошлым летом "Фиорентиной" Йоветича.

Не изменил себе Ребер и в Раменском. Почувствовав доверие, сатурновские юниоры стали все настойчивее стучаться в основу. Сначала в ней дебютировал капитан молодежки Сапета, потом твердым игроком стартового состава стал Ковель, а последний гол минувшего сезона у черно-синих забил недавно отметивший 20-летие Юрченко.

Сейчас, когда кризис больно ударил по подмосковному футболу, становится все очевиднее, что вложение средств в собственный футбольный интернат было в поле оправданным. Цепочка "школа - фарм-клуб - молодежная команда - основа" крепнет год от года. Все три входящие в клубную структуру команды, кстати, живут и тренируются в Кратове.

Впрочем, сказанное выше отнюдь не свидетельство того, что "Сатурн" планирует радикальное омоложение команды. Несколько лет назад после стремительного ввода в основной состав группы вчерашних дублеров пострадали все. Турнирная ситуация оказалась критической, а брошенная в пекло молодежь, отодвинутая на задний план в ходе борьбы за выживание, была вынуждена искать счастья на стороне. Тот же Ребер постоянно подчеркивает: омоложения ради омоложения не будет, а его задача - дать шанс юниорам, которые либо воспользуются им, либо нет.

Перестраиваемая команда должна стать сплавом молодости и опыта, которого Кински, Игонину, Лоськову и Каряке не занимать. Есть добротное среднее звено в лице Ангбвы, Зелау, Иванова, Немова, Нахушева. Да, с кем-то из лидеров, как в случае с Дюрицей, придется расстаться, но выбор у тренера есть.

Недавно Ребер вспомнил любопытную историю из своей практики. Из второго дивизиона он пригласил в "Герту" уже немолодого по футбольным меркам Преетца. Тот полгода не выходил даже на замену, сосредоточившись только на тренировочной работе, а потом в 31 год стал лучшим снайпером бундеслиги и получил приглашение в сборную Германии. Так что возможность обрести новое дыхание получат не только вчерашние дублеры. А уж какой коллектив слепит Ребер из имеющегося материала - это вопрос исключительно тренерского мастерства.