Газета Спорт-Экспресс № 20 (4897) от 3 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 февраля 2009

4 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "Бавария" объявила, что достигла договоренности о переходе с капитаном "Зенита" Анатолием Тимощуком.

ТИМОЩУК ДОГОВОРИЛСЯ С "БАВАРИЕЙ"

Вчера в Мюнхене менеджер "Баварии" Ули Хенесс по поводу возможного перехода 29-летнего хавбека сборной Украины заявил: "Мы с игроком пришли к согласию и теперь исходим из того, что 1 июля он к нам перейдет. С "Зенитом" пока соглашения по сроку нет. Есть вопросы по поводу того, сможет ли Тимощук перейти к нам в апреле или только 1 июля". Как сообщает официальный сайт мюнхенского клуба, неопределенность связана с тем, что сроки трансферного периода в России не совпадают с европейскими.

По сообщениям немецкой печати, Тимощук заключит с "Баварией" трехлетний контракт. По данным Bild, сумма трансфера должна составить 14 миллионов долларов.

Ефим ШАИНСКИЙ

Сегодня "Москва" может подписать контракты с двумя новичками.

"ГОРОЖАНАМИ" ДОЛЖНЫ СТАТЬ ГРИГАЛАВА И ТАРАСОВ

Принципиальная договоренность о переходе 19-летнего грузинского защитника с российским паспортом Гии Григалавы из ростовского СКА и 21-летнего полузащитника Дмитрия Тарасова из "Томи" достигнута. Осталось уточнить последние детали и поставить подписи под соглашениями, что, судя по всему, произойдет сегодня утром. В таком случае оба проведут с "Москвой" сбор в Турции, куда "горожане" вылетают сегодня. Напомним, что Григалава, проведший в прошлом году в первом дивизионе 25 матчей и забивший 2 мяча, в конце января ездил на просмотр в "Аякс", где произвел самое благоприятное впечатление на тренеров и руководителей клуба, вследствие чего, по имеющейся информации, рассматривался даже вариант подписания контракта. Тарасов, бывший дублер "Спартака", за два с половиной сезона, что защищал цвета "Томи", провел за нее в чемпионате 54 матча и забил 2 мяча.

Потенциальными новичками черно-гранатовых могут также стать 25-летний центральный защитник Михаил Рожков из "Носты", ставший в прошлом году по оценкам "СЭ" вторым среди всех игроков обороны первого дивизиона, и 25-летний опорный полузащитник Александр Ионов, последние годы игравший за "Сокол" и "КАМАЗ". За два года в первом дивизионе родившийся в Москве Рожков (рост 191 см, вес 86 кг) провел за клуб из Новотроицка 77 матчей и забил 10 мячей. А Ионов в свое время подавал большие надежды, выступал за дубль "Локомотива" (2000- 2003) и входил в юношескую сборную России.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Действительно, если с Тарасовым и Григалавой утром во вторник подпишем контракты, они присоединятся на турецком сборе к команде. Рожков и Ионов также отправятся в Белек, но на просмотр. Если они устроят Миодрага Божовича, тогда с ними, вполне возможно, тоже будут заключены соглашения.

Как сообщили вчера наши коллеги из Бухареста, чемпионы России и Румынии "Рубин" и ЧФР договорились о трансфере 25-летнего аргентинского полузащитника Хуана Кулио.

КУЛИО ПЕРЕЕЗЖАЕТ ИЗ КЛУЖА В КАЗАНЬ

По данным издания Pro Sport, румынский клуб получит 4 миллиона евро, хотя первоначально рассчитывал на 5 миллионов. "Переговоры о переходе Кулио завершены, - заявил президент ЧФР Юлиу Мурешан. - Ни сумму трансфера, ни клуб, в который он отправится, ни страну, куда переедет, назвать не могу. Это наши внутренние дела. Могу лишь сказать, что сумма намного меньше, чем та, что фигурирует в прессе. Сейчас кризис у всех". Кулио перешел в ЧФР летом 2007 года из чилийского "Депортес Ла Серена" за 600 тысяч евро.

Владимир ПАНУШ

Вчера "СЭ" стало известно, что нальчикский "Спартак" сменил гражданство одному из своих лидеров.

АМИСУЛАШВИЛИ СТАЛ РОССИЯНИНОМ

Защитник Александр Амисулашвили в новом сезоне не будет считаться легионером: 26-летний футболист сборной Грузии получил российский паспорт.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Как вчера стало известно "СЭ", "Рубин" интересуется игроком обороны "Андерлехта" Йелле ван Дамме.

БЕЛЬГИЙСКИЙ ЗАЩИТНИК ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ

В свою очередь, 25-летний футболист, на счету которого 19 матчей за сборную Бельгии, заявил, что с интересом рассмотрел бы вариант в России: "Если мне предложат выгодные финансовые условия, почему бы и нет?" А генеральный менеджер "Андерлехта" Херман ван Холсбек дал корреспонденту "СЭ" такой комментарий: "Представители казанского клуба обращались ко мне по поводу ван Дамме, но официального предложения пока не поступало. Может быть, дело в том, что футболист получил повреждение и до конца марта выбыл из строя".

Максим ЛЯПИН

Вчера "СЭ" стало известно, что Камил Чонтофальски продолжит карьеру в "Зените".

СЛОВАЦКИЙ ВРАТАРЬ ОСТАЕТСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ

Вариант, согласно которому 30-летний голкипер мог уйти из "Зенита", сорвался, о чем корреспонденту "СЭ" сообщил агент футболиста Виктор Коларж: "Речь шла об английском клубе, но тот в итоге решил вообще не приобретать какого-либо вратаря, хотя Чонтофальски стоял в списке первым. Камил, видимо, продолжит выступления за "Зенит".

Основной голкипер петербуржцев, 29-летний Вячеслав Малафеев, новый контракт с клубом еще не подписал.

Сергей ЦИММЕРМАН

Вчера руководство "Терека" решило все-таки не заключать контракты с защитниками бухарестского "Динамо" 26-летним Сильвиу Изворану и 25-летним Лучианом Гояном.

НОВЫХ РУМЫН В ГРОЗНОМ НЕ БУДЕТ

Вот как прокомментировал это решение вице-президент "Терека" Хайдар Алханов корреспонденту "СЭ": "Оба футболиста - игроки хорошего уровня, но, взвесив все "за" и "против", мы пришли к выводу, что в связи с ужесточением лимита на легионеров их переход создаст нам определенные трудности. Поэтому и было решено контракты с Изворану и Гояном не подписывать. Тем не менее продолжаем искать кандидата на позицию центрального защитника".

Александр ЛЬВОВ

Вчера "СЭ" стало известно, что "Локомотив" может покинуть полузащитник Игорь Смольников.

СМОЛЬНИКОВА ЖДУТ НАЛЬЧИК И РОСТОВ

20-летний футболист, год назад подписавший долгосрочный контракт с "Локомотивом", в ближайшее время расстанется с командой: он не полетел уже на второй подряд сбор железнодорожников, а его агенты заняты трудоустройством футболиста. По данным "СЭ", у футболиста есть два варианта и оба - арендные: "Ростов" и "Спартак" из Нальчика. "Локомотив" препятствовать сделке не будет, поскольку заинтересован, чтобы молодой футболист играл на хорошем уровне.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера вечером корреспондент "СЭ" поговорил с перешедшим из "Ганновера" в "Зенит" полузащитником сборной Венгрии Саболчем Хусти.

ХУСТИ ПОНИМАЕТ, ЧТО ПРОБИТЬСЯ В СОСТАВ "ЗЕНИТА" НЕПРОСТО

-Почему решили перейти в "Зенит"?

- Все очень просто. "Зенит" - топ-клуб, выигравший в прошлом году Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Это говорит обо всем.

-Игру "Зенита" видели?

- Да, смотрел матчи против "Баварии". У мюнхенцев не было шансов. Один матч можно выиграть благодаря везению, но если команда побеждает в Кубке УЕФА, это говорит о ее высочайшем классе.

-Что еще знаете о "Зените"?

- Руководит командой очень хороший тренер. Знаю, что в последние годы клуб регулярно в числе лучших в России. Сейчас же, уверен, это лучшая команда страны. В "Зените" много великолепных мастеров, и я понимаю, что пробиться будет нелегко. Но сделаю все, чтобы использовать шанс.

Ефим ШАИНСКИЙ

Полностью интервью Хусти - завтра. Другие материалы о новичке "Зенита" - стр. 4

Вчера вечером "Крылья" уступили в полуфинале международного турнира в Ла-Манге финской команде.

ДВУХ ГОЛОВ КУЛИКА ДЛЯ ПОБЕДЫ "КРЫЛЬЯМ" НЕ ХВАТИЛО

Контрольный матч. Ла-Манга. La Manga Cup. 1/2 финала

Хонка Финляндия - Крылья Советов - 3:2 (2:1)

Голы у "Крыльев": Кулик, 45, 63. "Крылья Советов" (Самара): Юрченко, О Бом Сок (Леилтон, 46), Таранов, Ярошик, Будылин (Климавичюс, 65), Бобер, Савин (Песегов, 57), Кулик, Аджинджал (Калачев, 46), Игнатьев (Тихонов, 46), Коллер. Два гола у самарцев на счету находящегося на просмотре полузащитника Кулика: сначала он метко пробил с дальней дистанции со штрафного, а затем завершил быструю комбинацию с участием Тихонова и Коллера. В целом волжане имели ощутимое преимущество - особенно во втором тайме, однако ошибка в обороне не позволила им выйти в финал. В матче за 3-е место они сыграют со шведским "Кальмаром".

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

Вчера в расположение "Спартака", проводящего второй сбор в турецком Белеке, прибыли генеральный директор клуба Валерий Карпин и спортивный директор Дмитрий Попов.

КАРПИН И ПОПОВ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К КОМАНДЕ

"Мы прилетели в Белек, чтобы в течение четырех дней наблюдать за тренировками, посмотреть матчи против "Дачии" и "Леха", обсудить с Микаэлем Лаудрупом, его помощниками и представителями других подразделений насущные проблемы, - рассказал Карпин корреспонденту "СЭ". - Еще, естественно, надо пообщаться с игроками. 5 февраля сразу после окончания последнего спарринга вместе с командой возвратимся в Москву".

В заключение короткого разговора, состоявшегося вчера вечером, корреспондент "СЭ" поздравил Карпина с 40-летием и пожелал ему больших успехов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Вчера в расположение ЦСКА вернулся ассистент главного тренера, побывавший на матче с участием соперников армейцев в 1/16 финала Кубка УЕФА.

ЭДУ ПРОСМОТРЕЛ "АСТОН ВИЛЛУ"

В Бирмингеме Эду, помощник Зико, посетил субботнюю встречу "Астон Виллы" с "Уиганом", которая завершилась со счетом 0:0.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЭДУ:

- Воочию убедился, что нам предстоит сражаться с очень серьезным соперником. Клуб из Бирмингема вовсе не случайно делит в премьер-лиге третье место с "Челси". "Астон Вилла" любит и умеет нагнетать давление на ворота, в первую очередь стараясь использовать мощь игроков. Это оправдано, ведь в ее составе пять футболистов ростом выше 190 см. В ближайшие дни подготовлю детальнейший анализ игры "Астон Виллы" и предоставлю его Зико.

Вчера вечером "СЭ" стало известно, что предполагаемые переходы спартаковцев Моцарта и Мартина Штранцля в европейские клубы не состоялись.

МОЦАРТ И ШТРАНЦЛЬ ПОКА В "СПАРТАКЕ"

Напомним, что вариантом трудоустройства 29-летнего бразильского хавбека был "Торино", но Моцарт не договорился с итальянцами по условиям личного контракта. Что касается Штранцля, то претенденты на 28-летнего австрийца "Фулхэм" и "Рейнджерс" так и не прислали в Москву официальные предложения о его покупке, поскольку представители защитника не нашли общего языка с британскими командами по вопросу условий оплаты труда их клиента. Вместе с тем не исключено, что оба футболиста все-таки покинут "Спартак" до начала чемпионата России-2009. Возможными вариантами продолжения карьер Моцарта и Штранцля могут стать клубы из России, арабских и других азиатских стран, а также Украины, где период дозаявок продлится до 28 февраля.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера защитник "Томи" Егор Филипенко, получивший травму стопы на сборе в Турции, был госпитализирован в Московский научно-практический центр спортивной медицины.

ФИЛИПЕНКО ПРООПЕРИРУЮТ В ЧЕТВЕРГ

У 20-летнего футболиста выявлен стрессовый перелом пятой плюсневой кости, что вызвало необходимость операции. Она запланирована на четверг. Вот что сказал Егор Филипенко корреспонденту "СЭ": "До приезда на сбор в Белек из игроков "Томи" я был знаком только с Сергеем Корниленко. Но нескольких дней мне хватило, чтобы понять, насколько это дружный коллектив. У меня, новичка, не возникло никаких проблем. И тут такая нелепая травма. Правда, как сказали врачи в Москве, в моем случае перелом был лишь делом времени. Перед моим отлетом в Москву Валерий Непомнящий сказал, что на меня рассчитывает, и пожелал побыстрее поправляться".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ