Газета Спорт-Экспресс № 6 (4883) от 17 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 января 2009

17 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" наблюдал за тем, как проводят турецкий сбор чемпионы России.

ЗОЛОТО НЕ ПРИУЧИЛО "РУБИН" К РОСКОШИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

За окном бара отеля Adora Golf, где есть кофе, чай, и пусть платный, но столь нужный интернет, - хмурое турецкое утро. На мраморных ступенях, что ведут от главного корпуса к пляжу - лужи после ночного дождя, над морем - туман, а про щедрое солнце напоминают разве что пальмы, вымахавшие до высоты трехэтажного дома. Обычная в общем-то январская погода для Большой Антальи. Ничего особенного не обнаруживается и в жизни "Рубина", в очередной раз начавшего подготовку к сезону в Adora Golf. Хотя при более внимательном рассмотрении новости и неожиданные детали находятся - как без них?

ЖЕЛАННЫЕ ГОСТИ

Первое наблюдение - настроение в команде хорошее, рабочее. Благо январские поля в Турции всегда со знаком качества. Именно из-за отменных газонов и привозит сюда Курбан Бердыев команду после каникул седьмой раз подряд. Это, похоже, российский рекорд постоянства при выборе гостиницы в Большой Анталье. Причина проста: казанцев в гостинице, считавшейся в середине 90-х эталоном, а теперь не попадающей в категорию "люкс", ценят, встречая как самых желанных и дорогих гостей. Лучшее поле, лучшее время и лучшие номера "Рубину" здесь гарантированы.

Те, от кого зависят будни команды в Турции, очень стараются: вчера, например, на первую из двух тренировок волжан провожали сразу два гида. Да и опыт у тех, кто принимает "Рубин", накоплен серьезный, и оценен он многими. Сейчас в соседях у казанцев два турецких клуба, да юношеская команда из Австрии. Ни шума, ни суеты. Правда, нет и шика, который присущ многим ультрасовременным новым отелям, в которых живут наши клубы в соседнем Белеке.

- Вас не смущает, что чемпионы России живут так скромно? - спрашиваю у Сергея Рыжикова, появившегося на завтраке одним из первых.

- Это уже клубная традиция - начинать сезон именно в этом отеле. Все для работы здесь есть, да и относятся к нам тут хорошо.

ПОДЪЕМ НЕ ПО РАСПИСАНИЮ

Голкипер, к слову развеял миф о сверхсуровых нравах внутрикомандной жизни "Рубина":

- Четкого срока для общего подъема нет. Есть время, за которое мы должны перекусить, и время отъезда на тренировку (вчера она началась в полдень по московскому времени. - Прим. А.А.). Все же по-разному просыпаются. Кто-то пораньше любит подняться, а кто-то - попозже.

-"Рубин" уже два с половиной месяца - чемпион России. Это как-то сказывается на подготовке?

- Не-а. Честное слово. Никто об этом и не думает.

-А о чем думает ваша команда?

- О работе, подготовке к новому сезону?

-Вас не тревожит, что на сборе почти нет новичков? Петр Быстров, которого ждали в Казани еще летом, да приехавшие на просмотр Горбанец с Папшисом - вот и все.

- Думаю, что новички у нас появятся. Попозже. Так что на сей счет тревоги нет.

-А о том, что рубль с каждым днем теряет в весе?

- Есть. Но я оптимист и считаю, что мы прорвемся. Были времена и похуже, и ничего - справились.

НАДЕЖДЫ ЧЕРНОМОРА

Гекдениз Карадениз эти наши времена не застал: для турка, за год сделавшего себе имя в нашем футболе, нынешний сбор - первый в российском клубе. В "Рубин" уроженец черноморского города Гиресун перебрался прошлой весной за несколько дней до старта чемпионата. Теперь казанский Черномор работает с командой с первого дня подготовки. Лететь до места сбора Гекденизу было всего ничего: около часа из Трабзона, где живет его семья и где он провел весь отпуск.

- Никуда не ездил, как и обещал осенью в интервью вашей газете, - говорит атакующий хавбек. - Отдыхал в кругу близких и друзей. Мне этого хватило, чтобы передохнуть после долгого и тяжелого сезона.

-Чего ждете от сезона следующего, в котором к "Рубину", чемпиону России, участнику Лиги чемпионов, внимание будет куда более пристальное?

- В любом случае нужно много работать, хорошо делая то, что предлагают нам тренеры. Мы должны сосредоточиться на этом, и тогда все будет нормально. Да, Лига чемпионов - очень серьезный и сложный турнир, в нем играют большие клубы, но если будем делать все, как мы умеем, "Рубин" сможет удивить в нем многих. По крайней мере я на это надеюсь.

-Но под Лигу, как считают многие, нужны серьезные приобретения. А с "Рубином" пока контракт подписал лишь один новичок.

- У нас уже сильная команда, которая хороша именно как команда, как коллектив. А кто сможет сделать нас еще сильнее - вопрос руководства. Оно думает об этом и что-то решит. Пусть не сегодня, так завтра. Время есть.

-Вы сами в прошлом году появились в команде за несколько дней до старта чемпионата. Трудно влиться в коллектив так быстро?

- Важно не то, когда ты придешь в новый коллектив, а как тебя примут люди, как поймешь на поле новых партнеров. Имеет значение и то, чего ты сам хочешь, меняя клуб. Я мечтал о победах, и они пришли. Это было здорово! Новый сезон открывает новые перспективы и для меня, и для "Рубина", и для его болельщиков. Он будет очень интересным для нас, этот сезон.

БЫСТРОВ СТАЛ КАЗАНЦЕМ НА 4 ГОДА

Для Петра Быстрова, первого, кто оформил зимой с чемпионами контрактные отношения, новый сезон - еще и новый вызов:

- Мотивы перехода из "Москвы" предельно понятны: Лига чемпионов и желание "Рубина" сохранить уровень притязаний в чемпионате России. Не каждый день зовут в такую команду.

-Вы могли оказаться в Казани еще летом и стать чемпионом России. Что тогда не сложилось?

- Не знаю. Предложение было, клубы вели переговоры, но договориться тогда не сумели.

-На какой срок теперь заключен контракт?

- На четыре года.

-По ходу сбора вам пришлось уехать в Москву, из-за чего сразу пошли слухи и домыслы. Но, насколько мне известно, причиной стали семейные обстоятельства.

- Да, и они печальные. Девятого января ушел из жизни мой отец.

-Искренние соболезнования от нашей газеты.

- Мне сейчас нужно сосредоточиться на работе - так лучше и проще.

Два других новичка "Рубина" - пока новички потенциальные, люди без контрактов. Оба - фланговые хавбеки. 19-летний резвый литовец Мариус Папшис приехал на сбор по протекции агента. А вот для 23-летнего Андрея Горбанца "Рубин" - шанс № 2 в премьер-лиге. Шанс № 1, пытаясь в свое время пробиться в состав "Сатурна", он не использовал. Но с тех пор успел в составе "Сибири" сделать себе имя в первом дивизионе, где считается одним из лучших игроков своего амплуа. Что, разумеется, еще не гарантирует подписания контракта с чемпионами страны.

- Мы многих смотрим, - говорит старший тренер казанцев Виталий Кафанов. - Всегда есть шанс найти талант, и мы не хотим его упускать. Поэтому эти ребята с нами. Конечно, отыскать футболистов, способных сразу усилить игру нашей команды, непросто - планка поднята высоко. Но игнорировать тех, кто молод и малоизвестен, неправильно.

ПОСИДЕЛКИ С ЧАЕМ

Еще один своеобразный трансфер чемпионы оформили, вернув массажиста Сергея Валенцева, покидавшего Казань на год по семейным обстоятельствам. По мнению тренерского штаба и команды, ценивших сильные руки волгоградца и его знания в мануальной терапии, без этого парня "рубиновым" чего-то не хватало.

А вот новичков с громкими именами в лагере чемпионов ждать сегодня пока не приходится. Попечительский совет "Рубина", определив размеры годового бюджета, еще не согласовал сумму, которую клуб сможет потратить на трансферы: кризис не может не накладывать отпечаток на селекцию любого нашего клуба.

Курбан Бердыев озабоченным по такому случаю не выглядит. В конце концов, ровно год назад в его распоряжении не было пяти фигур, ставших ключевыми в команде, так удивившей потом Россию, - Семака, Реброва, Гекдениза Карадениза, Шаронова, Квирквелия. Так что если не все, то многое в деле рождения "Рубина"-2009 еще впереди.

Бердыев же и сейчас приветлив, деловит, подтянут, бодр. Главного тренера чемпионов не встретишь в ресторане, где столуются постояльцы Adora Golf: у одного из самых верующих специалистов нашего футбола свой рацион и свои правила приема пиши. Зато вечером он и его штаб - Кафанов, спортивный директор Мухсин Мухамадиев, тренер Якуб Уразсахатов, руководитель научной группы Павел Черепанов, врач Сергей Фомин - коротают время в лобби-баре отеля. Там есть не только интернет, но и много телевизоров, и чай, способствующий разговорам не только о футболе.

А тут еще и погода стала разгуливаться. Завтра обещают солнце. "Рубин", впрочем, туч - в прямом и переносном смысле - все равно пытается не замечать.