Газета Спорт-Экспресс № 6 (4883) от 17 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 января 2009

17 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

В Кейсарии ЦСКА по-прежнему работает в двухразовом режиме.

Вчера утром команда провела игровое занятие, которое завершилось поединком 11х11 на две трети поля. "Зеленые", где были собраны почти все футболисты прошлогоднего основного состава, обыграли "синих" со счетом 4:1. У победителей дубль сделал Жирков, сначала завершивший многоходовую комбинацию, а затем увенчавший метким ударом сольный проход. Кроме того, отличились Дзагоев, великолепно пробивший в "девятку", а также Вагнер Лав, которому удался мощный выстрел с левой ноги в дальний угол. У проигравших мяч на счету Рыжова. Стоит добавить, что в тренировке не принимал участия Рамон, занимавшийся по индивидуальной программе.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

На сборе в Турции, который пройдете 30 января по 9 февраля, ЦСКА, скорее всего, проведет два контрольных матча. 5 февраля армейцы планируют встретиться с хорватским "Осиеком", а 8-го со словацкой "Жилиной".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

По итогам контрольных матчей сбор "Томи" в Турции покинули находившиеся на просмотре полузащитники Киреев ("Витязь"), Коробкин (СКА, Ростов-на-Дону) и защитник Мухадов ("Мардинспор"), а также принадлежащие "Томи" защитник Ванев и полузащитник Лебедков. Последние двое вернутся в Томск.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Шесть российских футболистов - Алан Дзагоев, Павел Мамаев (оба ЦСКА), Александр Прудников, Артем Дзюба (оба "Спартак"), Никита Андреев ("Левадия" Таллин) и Гия Григалава (СКА Ростов-на-Дону) - вошли в двадцатку наиболее талантливых игроков постсоветского пространства в возрасте до 21 года по версии украинского спортивного издания "Про-Футбол". В почетном списке также фигурируют два юных таланта из белорусского БАТЭ - полузащитники Михаил Сиваков и Павел Нехайчик. (profootball.ua)

Решение о том, кто возглавит "Луч-Энергию", отложено до понедельника - глава Приморского края Сергей Дарькин перенес намеченную на вчера встречу с менеджерами клуба. Круг кандидатов прежний - литовец Зелькявичюс, россияне Назаренко, Ирхин. Кроме того, приморцы сделали предложение Сергею Подпалому, пока не перезаключившему контракт с "Ностой". Год назад этот специалист уже числился в списке претендентов на роль главного тренера "Луча", но в итоге выбор был сделан в пользу хорвата Зорана Вулича.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"Шинник" продлил на два года контракты с нападающим Монаревым, вратарями Правкиным и Смирновым. Также заключены соглашения с хавбеком "Кубани" Кузнецовым и защитником "Томи" Кабановым. На просмотре в ярославском клубе находятся полузащитники Чернышев ("Истра"), Войдель, нападающий Бурмистров (оба - "Луч-Энергия"). В связи с высоким уровнем заработной платы, предусмотренной действующими контрактами, новые клубы ищут Лайзанс, Семочко и Вьештица. (shinnik.com)

Главный тренер "Шинника" Сергей Павлов пошел на частичное сокращение действующего контракта, объяснив этот поступок интересами команды.

"В нынешней финансовой ситуации деньги нужно считать особенно тщательно. Миллионов на трансферы никто не дает, а все равно нужно сохранить костяк команды и усилиться, - сказал Павлов. - Если мы просим "ужаться" игроков, то почему это не должно касаться тренерского штаба? Я первый "подвинулся" в зарплате. Мы работаем на команду и вместе должны пережить эти нелегкие времена". (РИА "Новости")

Вчера в Москву прибыл нападающий Давид Янчик, отданный ЦСКА в аренду бельгийскому "Локерену". В российскую столицу футболист приехал, чтобы уладить последние вопросы с руководством армейцев и забрать вещи. "Трансфер еще окончательно не оформлен, но это лишь вопрос времени, - заявил Янчик корреспонденту "СЭ". - В Локерене пока живу в гостинице, но скоро переберусь в квартиру. Пару дней пробуду в Москве, чтобы решить бытовые вопросы".

Максим ЛЯПИН

Контрольные матчи (Анталья). Салют-Энергия - Хазар Азербайджан - 2:1 (Шелютов - 2).

Александр ЛЬВОВ

Сибирь - Нефтчи Баку - 0:1.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

К "Волге"НН на сборе в Сочи присоединился защитник Могилевский ("Ростов"). Покинул расположение команды нападающий Семизьян. Другой форвард, Зернов, у которого истек срок контракта с нижегородским клубом, перешел в "Волгарь-Газпром-2".

Сергей КОЗУНОВ

Вратарь Чадов и защитник Степанян, права на которых принадлежат "Амкару", отправились на просмотр в "Нижний Новгород", который из-за отказа других участников может оказаться в первом дивизионе. (amkar.ru)

С 6 по 12 февраля юношеская сборная России (игроки 1990 г.р.) проведет в Сочи первый из трех сборов перед вторым отборочным раундом чемпионата Европы. 10 и 12 февраля подопечные Андрея Талалаева проведут две контрольные игры против ровесников из Ирландии, которые также вышли в элитный раунд. На сбор вызваны следующие футболисты: вратари - Шумайлов ("Амкар"), Фильцов ("Тольятти"); защитники - Перунов (ЦСКА), Чичерин ("Динамо"), Бурлак ("Локомотив"), Шумских ("Торпедо"), Абдулфаттах ("Зенит"), Дудиев ("Тольятти"); полузащитники - Григорьев, Маляка (оба - "Спартак"), Кухарчук ("Рубин"), Померко, Дмитриев (оба - "Торпедо"), Гатагов, Войнов (оба - "Локомотив"); нападающие - Шумилин (ЦСКА), Галыш ("Зенит"), Анисимов ("Шинник"). По словам Талалаева, на сборе в Сочи будут отсутствовать лишь те футболисты, которые получили или получат вызовы в первую и молодежные сборные. Речь, в частности, идет о Соснине, Смолове и Дзагоеве. Напомним, во втором отборочном раунде ЧЕ, который пройдет в Словении с 4 по 9 июня, россияне сыграют в одной группе с хозяевами, Белоруссией и Голландией. Путевку в финальную часть получит только победитель группы. (rfs.ru)

"Аякс" не стал подписывать контракт с 19-летним защитником ростовского СКА Гией Григалавой, который в течение двух недель находился в амстердамском клубе на просмотре. "Григалава талантливый, мощный защитник, обладающий определенными качествами, - сказал технический директор "Аякса" Данни Блинд. - Но нам он не подходит".

Максим ЛЯПИН

Вчера президент "Реала" Рамон Кальдерон на совете директоров клуба объявил о своей отставке.

Он руководил "Королевским клубом" с июля 2006 года. Временно исполнять президентские функции будет помощник Кальдерона Висенте Болуда. (marca.es)

Рафаэль Бенитес отверг новые условия контракта, предложенные ему "Ливерпулем" из-за того, что, как он считает, это не гарантирует ему достаточного контроля за трансферной политикой команды. "Единственным человеком, который должен оценивать необходимость покупки того или иного футболиста, является главный тренер, так как знает, что точно необходимо", - сказал Бенитес. Также испанский специалист требует большего доступа к клубной академии. "С владельцами клуба американцами Томом Хиксом и Джорджем Джиллетом-младшим у меня отношения лучше, чем считают многие, - сказал Бенитес. - Я постоянно с ними общаюсь, особенно с Хиксом, который меня поддерживает". Клуб эту информацию комментировать отказался. (АР)

Уэйн Руни не сможет принять участие в сегодняшнем матче "Манчестер Юнайтед" - "Болтон" из-за повреждения подколенного сухожилия, полученного в кубковом матче против "Уигана" в среду. Вполне вероятно, Руни пропустит около трех недель. (Reuters)

Ариза Макулула из "Бенфики" будет выступать за английский "Болтон" на правах аренды. Ранее сорвался его переход в "Вест Бромвич". Конголезский нападающий отдан "Болтону" до конца сезона, но у англичан будет право выкупить Макулулу за 5 миллионов евро. Нападающий потерял место в составе португальской команды с приходом нового тренера, испанца Кике Флореса. (АР)

Нападающий Мамаду Багайоко из "Нанта" пропустит шесть игр из-за дисквалификации за то, что толкнул судью в последнем матче. Как написано в официальном заявлении дисциплинарного комитета, несмотря на то, что толчок был несильным, он все-таки имел место, что предполагает дисквалификацию. (Reuters)

Абдулай Конко из "Севильи" выбыл на несколько недель из-за повреждения приводящей мышцы. Француз только недавно вылечился от аналогичной травмы и теперь вынужден будет опять переехать в лазарет. Вместо дисквалифицированного Андреса Палопа место в воротах в матче с "Нумансией" займет Хави Варас. (sevillafc.es)

Манушу из "Манчестер Юнайтед" перешел на правах аренды в "Халл Сити" до конца сезона. Ангольский нападающий лишь однажды в этом сезоне выходил на поле в составе "МЮ". В ближайшем туре вероятен дебют Кевина Килбейна, который был приобретен в четверг. Он должен будет заменить травмированного Джорджа Боатенга, выбывшего на три месяца из-за травмы носа. (Reuters)

Погибли два футболиста и тренер вратарей бразильской команды "Пелотас" в результате падения автобуса с обрыва в провинции Риу-Гранде-ду-Сул. Команда возвращалась после товарищеского матча с "Санта-Крус", в котором победила - 2:1. Жертвами аварии оказались нападающий Клаудиу Милар, защитник Режис Алвес и тренер вратарей Джовани Гимараэс. Остальные 20 членов делегации получили травмы, десять продолжают оставаться в больнице в тяжелом состоянии.

Крэйг Беллами отказался подписывать новый контракт с "Вест Хэмом" и потребовал его продажи в "Тоттенхэм". В прошлом месяце "Тоттенхэм" уже предлагал 6 миллионов фунтов за нападающего, но сделка сорвалась. Теперь "Вест Хэм" из-за финансовых проблем открыт для предложений. Беллами за последние восемь лет успел поиграть в семи клубах: "Ливерпуле", "Блэкберне", "Селтике", "Ньюкасле", "Ковентри" и "Норвиче". (АР)

Павел Форт из "Тулузы" отдан в аренду в чешскую "Славию" до конца сезона. Чешский нападающий ранее уже выступал за этот клуб, после чего два года назад переехал во Францию. "Славия" сможет выкупить права на футболиста после окончания аренды. (АР)

Уилсон Паласиос близок к переходу из "Уигана" в "Тоттенхэм". Оба клуба имеют предварительную договоренность о сделке, но пока не решено, за какую сумму будет продан полузащитник из Гондураса. (АР)