Газета Спорт-Экспресс № 290 (4870) от 20 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 декабря 2008

20 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

26 января, как выяснил вчера "СЭ", министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев проведет совещание по вопросам безопасности на спортивных аренах.

МВД ИЗУЧИТ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА СТАДИОНАХ

Нургалиев встретится с представителями РФС, РФПЛ, ПФЛ, КХЛ, администрацией стадионов, руководством ведущих футбольных и хоккейных клубов, а также лидерами фан-клубов.

Александр МЕЙТИН,директор по безопасности РФПЛ:

- На этом совещании будут рассмотрены вопросы по профилактике правонарушений на спортивных объектах, реализации комплексных мер, связанных с обеспечением порядка и безопасности при проведении соревнований. Эта встреча станет очередным шагом к налаживанию взаимодействия между правоохранительными органами и теми, кто отвечает за проведение матчей. Проблема безопасности на спортивных аренах сегодня как никогда актуальна во всем мире. И решать ее можно только сообща.

Александр ЛЬВОВ

В четверг информационные агентства сообщили о том, что в Париже совершено нападение - с применением топорика - на поклонника голландского "Твенте", рискнувшего прибыть со своей командой во французскую столицу на матч с "ПСЖ". Дикость!..

Но вряд ли именно это событие побудило министра внутренних дел в канун Нового года встретиться с теми, кто в ответе за спокойствие и порядок на трибунах стадионов. Про топоры в отечественных фанатских разборках, признаюсь, пока ничего не слышал. Файеры, драки стенка на стенку, мат и мерзкие баннеры - это уже наше, привычное. Но ведь тем, у кого все это уже есть на вооружении, хочется чего-то новенького.

И чем раньше по этому поводу будут бить тревогу министр, директор службы безопасности РПФЛ, президенты клубов и лидеры Всероссийского объединения болельщиков, тем больше шансов, что случившееся в Париже не произойдет у нас. А главное - что трибуны наших стадионов заживут исключительно ИГРОЙ.

Вчера "Зенит" отказался от участия в Кубке Первого канала.

"ЗЕНИТ" ВСЕ-ТАКИ НЕ ПОЕДЕТ В ИЗРАИЛЬ

Такое решение руководство клуба приняло вчера после того, как взвесило все "за" и "против" поездки в Израиль. Президент "Зенита" Александр Дюков вчера же поставил об этом в известность организаторов турнира, которые восприняли известие с пониманием.

- Начиная с сентября, когда в "Зенит" поступило предложение об участии в турнире, условия его проведения менялись много раз. В частности, состав участников, расписание, финансовые условия. Причем все пункты - не в лучшую сторону. Кроме того, турнир изначально не очень хорошо вписывался в планы "Зенита" при подготовке к сезону. Нельзя сказать, что какая-то из причин стала для клуба последней каплей и повлияла на окончательное решение, тем не менее оно было принято, - так прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы "Зенита" Алексей Петров.

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

Александр ЭЙДЕЛЬШТЕЙН,вице-президент фонда "Национальная академия футбола":

- Очень жаль, что "Зенит" отказался от участия в турнире. Этот факт существенно осложнил ситуацию с проведением турнира. Она достаточно серьезная - теперь наблюдается явный дефицит российских клубов. Ведь реальной альтернативы "Зениту" на данный момент в России нет. Что теперь будет? Пока не знаю. Давайте доживем до понедельника. Возможно, мы все же попытаемся найти замену петербуржцам за рубежом, возможно - вновь подумаем над изменением регламента. При этом не надо забывать о том, что у Первого канала тоже есть свое мнение на этот счет.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Тот факт, что в сборную России уедут несколько наших игроков, и так усложнял ситуацию с подготовкой к еврокубкам. Нам нужно очень хорошо поработать над составлением плана сборов. Думаю, на следующей неделе уже станет ясно, в какое место мы поедем вместо Израиля.

Максим МИТРОФАНОВ,генеральный директор "Зенита":

- У нас изначально было два варианта предсезонной подготовки. Один был связан с участием в Кубке Первого канала. Теперь он отпал - и мы возвращаемся к более удобному варианту. Это значит, что первый сбор, скорее всего, пройдет в ОАЭ, остальные - в Испании и Голландии. Не исключено, что второй сбор состоится в Турции. Однако окончательно мы определимся на следующей неделе.

Вчера "Динамо" расторгло контракт с португальским полузащитником Куштодиу.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ РАССТАЛИСЬ С КУШТОДИУ

25-летний португалец провел в "Динамо" полтора года, однако по-настоящему проявить себя так и не сумел. С начала сезона-2008 Куштодиу был переведен в дубль, с основой не тренировался. Минувшим летом "Динамо" пыталось трудоустроить полузащитника на его родине, однако этого не получилось. Теперь же бело-голубые воспользовались одним из пунктов в соглашении, который позволял уволить футболиста.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Действительно, Куштодиу больше не связан с "Динамо" контрактом. Он стал свободным агентом и вправе самостоятельно подыскивать себе новый клуб.

Вчера дисциплинарный комитет Белорусской федерации футбола рассмотрел вопрос, связанный с окончанием расследования, которое провели белорусские и российские правоохранительные органы в отношении бывшего вратаря сборной Белоруссии Валерия Шанталосова.

ШАНТАЛОСОВ ОБЪЯВЛЕН ПЕРСОНОЙ NON GRATA

Комитет БФФ решил следующее:

"1. ...за попытку повлиять на результаты матчей сборной Белоруссии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года (6 сентября 2003 года с командой Чехии и 10 сентября 2003 года с командой Молдавии) способом, несовместимым со спортивной этикой, что подтверждается Постановлением о прекращении уголовного преследования от 12 мая 2008 г. СЧ СУ при УВД по г. Новосибирску, наложить на Шанталосова В.Д. дисциплинарное наказание в виде объявления его нежелательным (persona non grata) для целей деятельности Белорусской федерации футбола.

2. Руководствуясь ст. 35 Дисциплинарного кодекса БФФ, информировать ее членов, работников, состоящих с членами БФФ в контрактных или иных официальных отношениях, а также футбольных судей и других лиц, чья деятельность подпадает под действие нормативных документов БФФ, ФИФА и УЕФА об обязанности воздержаться в своей футбольной деятельности от любых контактов с Шантапосовым В.Д.

3. Руководствуясь ч.2. ст.З, 85 Дисциплинарного кодекса БФФ ст.ст. 77, 143 Дисциплинарного кодекса ФИФА, ходатайствовать перед ФИФА о расширении сферы действия наложенного дисциплинарного наказания на Шанталосова В.Д."

По информации, полученной "СЭ" из "Химок", кандидатура Шанталосова присутствовала в предварительном списке лиц, претендовавших на должность тренера вратарей, однако она отпала на ранней стадии рассмотрения.

Павел АЛЕШИН, Александр ТОМИН

Как вчера стало известно "СЭ", в Пермь прибыла группа специалистов по подготовке резервов из Сербии.

"АМКАР" БУДЕТ ВОСПИТЫВАТЬ РЕЗЕРВ НА ЕВРОПЕЙСКИЙ МАНЕР

По приглашению руководства "Амкара" в Перми находятся специалисты по детско-юношескому футболу из Сербии. Известный в прошлом футболист Горан Алексич в последнее время работал с юношескими сборными своей страны различных возрастов. Профессор Белградского университета физкультуры Зоран Пайич на протяжении нескольких сезонов возглавлял научную группу при "Црвене Звезде", а на последнем чемпионате Европы в Германии обслуживал национальную сборную.

Подготовка смены в "Амкаре" требует реформирования - и сербские специалисты, побывав в футбольной школе, в интернате, пообщавшись с детскими тренерами, предложили им свои методики, рассказали, как они видят подготовку кадров для профессиональных клубов. Европейский опыт, по мнению президента "Амкара" Валерия Чупракова, поможет пермскому клубу лучше готовить футболистов.

Павел АЛЕШИН

Как вчера вечером заверили "СЭ" румынские коллеги из Pro Sport, "Рубин" сделал официальное предложение клубу ЧФР из Клужа о приобретении 25-летнего аргентинского полузащитника Хуана Эмануэля Кулио.

"РУБИН" ГОТОВ ВЫЛОЖИТЬ ЗА АРГЕНТИНЦА 6,5 МИЛЛИОНА ЕВРО

По сведениям наших коллег, чемпионы России готовы выложить за одаренного хавбека, проведшего шесть матчей и забившего два гола в Лиге чемпионов-08/09, 6,5 миллиона евро. "Рубин", впрочем, не единственный претендент на Кулио, интерес к которому проявляют и клубы из Западной Европы.

После очередных матчей еврокубков 48 команд продолжают выступления и сохраняют возможность увеличить как свои клубные коэффициенты, так и коэффициенты 14 стран, которые они представляют.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ЕВРОКУБКАХ СОХРАНИЛИ 14 ИЗ 53 СТРАН

По традиции наибольшее представительство сохранили пять ведущих футбольных держав, а также Голландия, Португалия и Украина. Наши соседи проводят очень удачный сезон, находясь на пятом месте по добытому коэффициенту.

Наш рейтинг в этом году тоже неплох. С 7 баллами мы идем седьмыми. 12 рейтинговых очков принес ЦСКА, 7 - "Зенит", 6 - "Спартак" и 3 - "Москва". Как уже писал "СЭ", в общем рейтинге за пять лет наша позиция не изменится, но нужно создавать задел на будущее, наращивать отрыв от стран, находящихся ниже нас в таблице коэффициентов, и не позволять уходить далеко вперед французам.

Что касается перемещений других стран в рейтинге, то благодаря "Леху" поляки обошли хорватов. Прекрасную возможность обойти румын и закрепиться на седьмом месте имеют голландцы, у которых в Кубке УЕФА остались "Аякс", НЕК и "Твенте".

Александр БОБРОВ

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА (2004/05 - 2008/09)

Страна

04/05

05/06

06/07

07/08

08/09 (очки)

Сумма

Клубы

1. Англия

15,571

14,428

16,625

17,875

9,888(89)

74,387

9(7*)

2. Испания

12,437

15,642

19,000

13,875

10,562(84,5)

71,516

8(6)

3. Италия

14,000

15,357

11,928

10,250

9,625(77)

61,160

8(7)

4. Германия

10,571

10,437

9,500

13,500

8,687(69,5)

52,695

8(5)

5. Франция

11,428

10,812

10,000

6,928

7,857(55)

47,025

7(5)

6. РОССИЯ

10,000

10,000

6,625

11,250

7,000(28)

44,875

4(2)

7. Румыния

5,500

16,833

11,333

2,600

2,642(18,5)

38,908

7(0)

8. Голландия

12,000

7,583

8,214

5,000

5,333(32)

38,130

6(3)

9. Португалия

8,166

5,500

8,083

7,928

5,642(39,5)

35,319

7(3)

10. Украина

8,100

5,750

6,500

4,875

8,375(33,5)

33,600

4(3)

11. Турция

5,375

4,000

6,100

9,750

6,000(24)

31,225

4(1)

12. Греция

6,166

3,333

4,666

7,500

6,250(25)

27,915

4(2)

13. Шотландия

4,750

4,250

6,750

10,250

1,875(7,5)

27,875

4(0)

14. Швейцария

2,625

9,375

4,100

6,250

2,900(14,5)

25,250

5(0)

15. Бельгия

6,125

5,500

4,700

4,500

4,250(17)

25,075

4(1)

16. Дания

1,500

3,500

6,125

5,125

6,800(34)

23,050

5(2)

17. Болгария

2,375

8,750

5,125

2,750

2,250(9)

21,250

4(0)

18. Чехия

2,875

4,625

5,750

5,125

2,375(9,5)

20,750

4(0)

19. Норвегия

3,500

5,400

2,000

5,400

2,500(12,5)

18,800

5(0)

20. Австрия

7,625

3,250

1,500

3,200

2,250(9)

17,825

4(0)

21. Сербия

4,250

3,250

2,125

2,625

3,000(12)

15,250

4(0)

22. Израиль

3,625

1,500

6,000

2,375

1,750(7)

15,250

4(0)

23. Кипр

1,333

3,000

1,750

2,666

6,333(19)

15,082

3(0)

24. Швеция

3,000

2,666

1,125

5,400

2,500(10)

14,691

4(0)

25. Словакия

1,333

4,333

2,000

2,166

4,833(14,5)

14,665

3(0)

26. Польша

2,500

1,125

2,625

1,666

4,666(14)

12,582

3(1)

27. Хорватия

3,000

0,333

1,000

3,666

4,333(13)

12,332

3(0)

28. Финляндия

1,666

2,333

1,333

2,625

1,833(5,5)

9,790

3(0)

29. Литва

2,500

1,333

1,833

1,500

2,500(7,5)

9,666

3(0)

30. Ирландия

1,333

1,833

2,833

1,000

2,500(7,5)

9,499

3(0)

31. Латвия

3,166

1,333

2,166

1,333

1,166(3,5)

9,164

3(0)

32. Словения

3,500

2,333

1,250

0,666

1,333(4)

9,082

3(0)

33. Босния

1,666

1,500

1,833

1,833

1,833(5,5)

8,665

3(0)

34. Белоруссия

0,500

1,333

1,000

1,833

4,000(12)

8,666

3(0)

35. Венгрия

4,166

1,000

1,000

1,000

1,000(3)

8,166

3(0)

36. Исландия

2,500

0,833

1,000

1,166

1,166(3,5)

6,665

3(0)

37. Молдавия

1,500

1,666

1,500

1,333

0,666(2)

6,665

3(0)

38. Грузия

2,666

0,666

1,166

1,000

1,166(3,5)

6,664

3(0)

39. Лихтенштейн

2,000

1,000

2,000

0,500

0,000(0)

5,500

1(0)

40. Македония

0,333

1,500

1,166

1,666

0,500(1,5)

5,165

3(0)

41. Азербайджан

0,500

1,333

1,333

0,666

0,666(2)

4,498

3(0)

42. Эстония

0,833

0,833

1,500

0,833

0,333(1)

4,332

3(0)

43. Албания

1,000

1,000

0,833

0,500

0,666(2)

3,999

3(0)

44. Казахстан

-

1,000

0,666

0,750

0,833(2,5)

3,249

3(0)

45. Армения

0,500

0,666

0,500

1,333

0,000(0)

2,999

3(0)

46. Уэльс

0,000

0,666

0,666

0,666

0,333(1)

2,331

3(0)

47. Сев. Ирландия

0,666

0,500

0,166

0,500

0,333(1)

2,165

3(0)

Фареры

0,333

0,666

0,500

0,333

0,333(1)

2,165

3(0)

49. Люксембург

0,333

0,500

0,166

0,333

0,000(0)

1,332

3(0)

50. Черногория

-

-

-

0,500

0,500(1,5)

1,000

3(0)

51. Андорра

0,000

0,000

0,000

0,500

0,000(0)

0,500

2(0)

52. Мальта

0,333

0,000

0,166

0,000

0,000(0)

0,499

3(0)

53. Сан-Марино

0,000

0,000

0,000

0,250

0,000(0)

0,250

2(0)

* Продолжают выступления.

Данная таблица определяет представительство стран в евросезоне-2010/11.

Вчера 23-летний защитник "Химок" Артем Радьков прокомментировал "СЭ" информацию о том, что он выставлен на трансфер.

РАДЬКОВ НЕ ПРОЧЬ ОСТАТЬСЯ В "ХИМКАХ"

Защитник сборной Белоруссии узнал о том, что выставлен "Химками" на трансфер от позвонившего ему главного тренера... БАТЭ Виктора Гончаренко.

- В отпуск я уезжал еще при прежнем главном тренере Сергее Юране, который объявил нам общий сбор 9 января, - подчеркнул Радьков в беседе с корреспондентом "СЭ". - На свой счет я не волновался, поскольку почти восстановился после операции мениска - бегаю, занимаюсь на тренажерах, даже в футбол уже поигрываю. В прошедшем сезоне я много пропустил - сначала три недели из-за травмы спины, потом по два месяца после переломов носа и в конце уже из-за проблем с коленом. Но сейчас все недуги позади, и я полностью готов к предсезонным сборам, к конкуренции за место в составе. Тем более что мой контракт с "Химками" истекает только через два года.

Павел АЛЕШИН

Как вчера стало известно "СЭ", в межсезонье "Спартак" может приобрести еще одного российского вратаря.

ПЛЕТИКОСУ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ РОССИЯНИН

Это произойдет в случае, если команду покинет 29-летний хорватский голкипер Стипе Плетикоса. На данный момент наиболее вероятным зарубежным вариантом продолжения его карьеры выглядит лондонский "Фулхэм". При этом не исключается, что Плетикоса все же останется в "Спартаке".

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера "СЭ" раздобыл информацию о том, что "Локомотив" заинтересован в приобретении 24-летнего нападающего испанского "Расинга" Мохаммеда Чите.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ИЩУТ УКРЕПЛЕНИЕ В ИСПАНИИ

Представители "Локо", по нашим сведениям, присутствовали в Сантандере на заключительном матче группового турнира Кубка УЕФА "Расинг" - "Манчестер Сити" (3:1), где наблюдали за действиями форварда конголезского происхождения. Судя по всему, Чите устраивает селекционеров "Локомотива", однако вопрос о его возможном переходе упирается в высокую трансферную стоимость футболиста. По некоторым данным, она превышает 10 миллионов евро.

Вчера "Локомотив" утвердил все детали соглашения с 27-летним хорватским полузащитником Томиславом Дуймовичем.

ДУЙМОВИЧ ОФИЦИАЛЬНО СТАЛ ИГРОКОМ "ЛОКО"

Переход хавбека, контракт которого с "Амкаром" истек в понедельник, наконец состоялся. Дуймович подписал с железнодорожниками соглашение сроком на три года (до конца 2011-го) и в январе отправится вместе с "Локомотивом" на первый предсезонный сбор.

Екатерина БРЕДИНА

Томислав ДУЙМОВИЧ:

- Рад, что перешел в "Локомотив". Это команда с большими традициями. Само ее название хорошо известно в Европе. Я благодарен "Амкару" за прекрасное время, проведенное в Перми. Там мне удалось раскрыться как игроку. Надеюсь, у пермяков все сложится хорошо. Искренне желаю им этого. И, конечно, хочу, чтобы моя новая команда боролась за первые места и играла в еврокубках. В следующем году, не сомневаюсь, у "Локомотива" будет больше побед. Приложу для этого максимум усилий.

Хорватский полузащитник Томислав Дуймович провел первый матч в премьер-лиге 17 марта 2006 года ("Амкар" - "Москва" - 0:1). Интересно, что новичок "Локомотива" с 14 (5+9) очками занимает 3-е место по системе "гол+пас" среди опорных полузащитников за последние три сезона. А уступает он лишь спартаковцу Моцарту (19) и "горожанину" Станиславу Иванову.

Антон СЫЧЕВ

5 самых результативных опорных полузащитников последних 3 сезонов

Игрок

Клуб

И

Г

П

О

МОЦАРТ

Спартак

61

7

12

19

Станислав ИВАНОВ

Москва

70

7

8

15

Томислав ДУЙМОВИЧ

Амкар

70

5

9

14

Анатолий ТИМОЩУК

Зенит

56

10

1

11

Евгений АЛДОНИН

ЦСКА

80

5

6

11

По полученной вчера "СЭ" информации, 28-летний полузащитник "Луча-Энергии" и сборной Белоруссии Виталий Булыга намерен сменить клуб в нынешнее межсезонье.

БУЛЫГА ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ИЛИ ЗА РУБЕЖОМ

Белорусский футболист с российским паспортом собирается покинуть приморский клуб, вылетевший по итогам сезона в первый дивизион. "У меня есть предложения о трудоустройстве от двух клубов российской премьер-лиги и один зарубежный вариант, на который мой представитель вышел благодаря моим выступлениям за сборную Белоруссии", - сказал Булыга, находящийся в эти дни с семьей на отдыхе за границей, корреспонденту "СЭ".

Владимир КОНСТАНТИНОВ