Газета Спорт-Экспресс № 289 (4869) от 19 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 декабря 2008

20 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Обозреватель "СЭ" суммировал статистические показатели всех 112 арбитров, выводивших команды на поле в матчах российского высшего дивизиона.

ВСЕ СУДЬИ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ

Скажу прямо, отбросив скромность: ни одно издание не уделяет так много внимания судьям, как наше. По пятницам мой коллега Александр Бобров с блеском, со знанием дела, объективно, тактично ведет посвященную арбитрам рубрику. Четыре года, как редакция "СЭ" награждает лучших, по ее мнению, судей "Золотой мантией". Почему, подумал, не рассыпаться цифирью, не опубликовать имена всех стражей порядка, работавших за 17 лет в премьер-лиге? Сказано - сделано.

И вот они перед вами, все до единого: 112 человек - 95 наших соотечественников и 17 иностранных граждан - с основными статистическими атрибутами. Их и в трудовую книжку можно вписать, и для служебных характеристик использовать. Да и самим арбитрам интересно будет взглянуть со стороны на свои творения. Как, хотелось бы надеяться, и вам, уважаемые цифрофилы.

В этой чаще непроглядной вы легко сориентируетесь, во всем разберетесь, заодно и время на досуге скоротаете. Глядя на строку в последней графе, где из 42 пенальти 35 (!) были направлены в сторону гостей, понимающе улыбнетесь. Похожих строк немало. Несказанно удивитесь, узнав, что "самоубийца" Эдуард Малый в шести случаях из восьми свистел против ветра. Еще один любитель острых ощущений, Альмир Каюмов, во встречах иногородних команд восемь раз из девяти изгонял с поля хозяев...

Для неуверенно чувствующих себя в бурном потоке цифр стану ненадолго поводырем, покажу лауреатов, обозначенных в таблице конкурсов.

Два гвардейских подразделения возглавляют Ивановы: московский, Валентин, и питерский, Николай. Валентин судил в 15 чемпионатах, его земляк Юрий Баскаков и однофамилец из Питера - по 13.

Николай Иванов провел наибольшее число матчей - 191. Ничто не должно помешать ему в предстоящем сезоне первым из многочисленных коллег достичь отметки "200". При удачном стечении обстоятельств и безграничном доверии со стороны начальства достигнет этой черты и Юрий Баскаков. На сегодня у него 182 премьерлиговских матча. На третьем месте остался завершивший судейство на высшем уровне Иванов Валентин - 180.

Эта же троица заняла весь пьедестал в карательных номинациях. "Палач" № 1 - Юрий Баскаков. Долгие годы держал футболистов в страхе, спуску не давал. В последнее время смягчился, подобрел (в чем сам признался), стал снисходительнее к проказам игроков. Только благодаря прежним накоплениям возвышается пока над всеми остальными.

ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ

824

Баскаков

807

Н.Иванов

698

В.Иванов

КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ

57

Баскаков

40

В.Иванов

Вот тут Николай Иванов дал слабину. Его место занял нижегородец Игорь Егоров, удаливший 35 человек.

В остальном все по-прежнему.

ШС

(смотрите условные обозначения)

938

Баскаков

869

Н.Иванов

778

В.Иванов

ПЕНАЛЬТИ

80

Баскаков

77

В.Иванов

50

Н.Иванов

С "КС" (коэффициент строгости) следует обращаться осторожно. Абсолютные величины, скажем, 7,0 итальянца Трефолони или испанца Мехуто Гонсалеса, ни о чем не говорят: одна игра - не показатель. А наш Максим Лаюшкин держал намного дольше более высокую ноту - 7,4 в 26 матчах.

Он только в начале пути. С годами разовьет заложенные природой "вокальные" данные и начисто сметет баскаковские высотки. И с пеналями у него неплохо. Но чтобы обскакать корифеев, следует убыстрить темп. Баскаков показывал на точку в среднем через каждые 205 минут, Иванов московский - 210, Лаюшкин свистит с 260-минутным интервалом. Есть над чем поработать.

В премьер-лиге он без году неделя и уже достиг прекрасных результатов: в минувшем турнире выдал футболистам 11 красных карточек. Раз уж на то пошло, чуть приоткрою кулисы, покажу то, что скрыла таблица, - рекорды сезонные.

В 1997 году Сергей Гусев из Тобольска отработал в 24 матчах! Юрий Баскаков в 2000-м назначил 12 пенальти.

О красных карточках уже сказал. По желтым впервые (в 2006-м) разменял сотню Игорь Егоров - 100 предупреждений. В прошлом сезоне он планку приподнял - 105. В недавно завершенном турнире гроссмейстерскую норму превысили сразу пять арбитров. Рекорды рождаются в острой конкурентной борьбе. Егоров вновь вышел победителем с выдающимся результатом - 130 горчичников!

Кто больше?