Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Евгений ТРЕФИЛОВ: "МОГУ ПОХВАЛИТЬ ХМЫРОВУ И СЕДОЙКИНУ"

После матча за 3-е место главный тренер сборной России ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Конечно, итоговым результатом я доволен, - сказал Трефилов. - Для этой команды бронза - большой успех. Дебютантки почувствовали, что могут играть на самом высоком уровне. Желания у них хватает. А вот понимания игры - пока не очень. Да и сумбура многовато. Важно, чтобы девочки сделали правильные выводы из этого турнира. Чемпионаты Европы и мира - это не чемпионат России, где можно десять раз подряд не забить и все равно легко выиграть. Здесь за каждую ошибку наказание следует незамедлительно. В общем, надо работать. Конечно, хотелось бы побольше времени на сборы, больше контрольных матчей и турниров. Мы с директором Департамента по государственной политике и развитию спорта Денисом Панкратовым уже обсуждали этот вопрос и вместе пришли к ряду интересных идей.

-Кто из подопечных порадовал на этом турнире?

- Отметить могу только двоих - Хмырову и Седойкину. Давыденко, к сожалению, не оправдала тех надежд, которые на нее возлагались. Да и все остальные могли бы сыграть получше.

-В сборную к следующим турнирам могут вернуться прежние лидеры - Постнова, Близнова, Андрюшина. Не вызовет ли это определенный дисбаланс?

- Конечно, я очень надеюсь на их возвращение. Но у всех троих тяжелейшие травмы. У Постновой - спинная грыжа. У Близновой - серьезные проблемы с коленной чашечкой. Андрюшиной в детстве очень неудачно прооперировали руку, и она с тех пор мучается. Надеюсь, что они смогут вернуться в сборную как можно скорее.

Владимир МОЖАЙЦЕВ