Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 декабря 2008

10 декабря 2008 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

БЮДЖЕТ "ШАХТЕРА" СОСТАВИТ 65 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Мировой финансовый кризис, который сегодня у всех на устах, привел корреспондента "СЭ" в кабинет генерального директора донецкого "Шахтера" Сергея Палкина. Как чувствует себя самый амбициозный и состоятельный футбольный клуб Украины, оказавшись в новых экономических реалиях?

- Если скажу, что нас кризис никак не касается, разве вы мне поверите? - риторически переспрашивает гендиректор. - И правильно сделаете. Еще вчера на некоторые затратные моменты мы могли закрывать глаза, но теперь отслеживаем эффективность каждого вложенного доллара.

-С президентом клуба Ринатом Ахматовым возникшую ситуацию наверняка обсуждали?

- Разумеется. Он человек, склонный к образным оборотам речи, не далее как вчера так мне и сказал: "Когда жирок будем срезать, главное, чтобы ребра не задеть".

-Про жирок позже спрошу. А что под ребрами президент подразумевает?

- Стратегию клуба. Все, что связано с оптимизацией нашей финансовой деятельности в условиях кризиса, футболистов и тренеров главной команды не должно касаться. Это принципиальная позиция президента. Турнирные задачи, поставленные перед "Шахтером", остаются такими же амбициозными, как и прежде.

-Бюджет клуба не собираетесь пересматривать в сторону уменьшения?

- Основное влияние на бюджет, как правило, оказывает активность на трансферном рынке. Сейчас хорошего игрока дешевле, чем за 8 - 10 миллионов долларов, не купишь. К счастью, "Шахтер" хорошо укомплектован, на каждой позиции есть серьезная конкуренция, и новые приобретения нам просто не нужны. Что касается конкретных цифр, то наш бюджет в текущем сезоне окажется в пределах 65 миллионов долларов. При этом имейте в виду, что речь идет о долларах по старому, докризисному курсу, который значительно ниже нынешнего. А поскольку многие расчеты мы ведем в гривне, не привязанной к доллару, бюджет может фактически сократиться до 54 - 55 миллионов долларов, так сказать, в "кризисном" эквиваленте. Все расходы, связанные с содержанием клубной инфраструктуры, исчисляются в национальной валюте. Как и зарплата украинских игроков, выступающих за "Шахтер".

-Зарплаты урезать не будете?

- Нет. Контракт - это святое.

-Тогда где собираетесь "жирок срезать"? На чем экономить?

- Откажемся от некоторых проектов, связанных с маркетинговой деятельностью, продвижением нашего бренда. Уменьшим траты, которые можно назвать имиджевыми. Вплоть до рекламы матчей "Шахтера". Нашей футбольной академии тоже придется поумерить аппетиты. Планировали участие ее команд во многих международных турнирах, а теперь от чего-то придется отказаться. Если раньше тренировочные сборы в Турции для футболистов разных возрастов были в порядке вещей, то теперь кому-то придется вернуться в Крым.

-Своих болельщиков будете возить на еврокубковые матчи?

- Увы, от этой традиции тоже придется отказаться. В такие поездки мы обычно снаряжали три самолета: один - с командой и еще два - с болельщиками. Теперь, например, на Кубок Первого канала в Израиль, как и позже на матч 1/16 финала Кубка УЕФА, полетит только команда.

-Кадровых сокращений в клубе не ожидается?

- У нас работает немало узких специалистов, которых на рынке труда единицы, а то и вовсе днем с огнем не сыскать. Скажем, агроном футбольных полей. Очень редкая профессия. Никаких кадровых сокращений или урезания зарплат пока не намечается, и надеюсь, впредь этого тоже не будет.

-Финансовый кризис не ставит под угрозу завершение строительства "Донбасс-Арены", одного из главных стадионов для Euro-2012?

- Определенные сложности возникли, однако угрозой они никак не являются. Не вдаваясь в детали, могу твердо сказать: обязательства по вводу стадиона в эксплуатацию летом будущего года мы выполним.

- На ваш взгляд, как скажется финансовый кризис на украинском футболе в целом?

- Испытания никого не минуют, вопрос в том, как далеко это зайдет. У всех клубов свои спонсоры, чьи возможности напрямую связаны с эффективностью бизнеса. А раз бизнес теряет, значит, снижается потенциал спонсоров. У некоторых команд возникнут серьезные проблемы, и я не уверен, что все с ними справятся. Уже сейчас есть клубы, которые предлагают своим футболистам согласиться с двукратным сокращением зарплат и готовы отказаться от услуг легионеров. К чему это может привести, трудно прогнозировать, особенно если иметь в виду, что кризис только набирает обороты и своего пика еще не достиг.

Юрий ЮРИС

Донецк