Газета Спорт-Экспресс № 267 (4847) от 24 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ПРОЩАНИЕ С ЛЕГЕНДАРНЫМ СТАДИОНОМ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

Динамовский праздник в субботу удался на славу. Сошлось все воедино: отличная организация, бесплатные билеты, хорошая игра команды. В общем, народ достойно попрощался с 80-летним легендарным стадионом, который вчера закрылся на реконструкцию и откроется не раньше 2011 года. Это событие совпало с выигрышем бронзовых медалей - первых для команды за последние 11 лет. Еще одним знаменательным фактом стал последний матч Александра Точилина в составе бело-голубых. Все-таки символ "Динамо" пусть не столь раскрученная персона, как спартаковский ветеран Егор Титов, но любят экс-капитана поклонники клуба из Петровского парка ничуть не меньше.

"Такое чувство, словно Новый год отмечаем", - признавались фанаты в бело-голубых шарфах. И на трибунах гуляли от души.

Началось все с представления нового объединения, которое пришло на смену клубу болельщиков. В его совет вошли как работники центрального совета "Динамо" и клуба, так и представители всех фанатских формирований, а также обычных поклонников бело-голубых. Объединению долго выбирали название, остановившись в итоге на "Династии". В субботу же был презентован новый гимн фанатов: "Мне все здесь "Динамо" Москва".

Перед стартовым свистком пришло время награждения номинантов. Таковых набралось семеро, а определяли их болельщики и спонсоры клуба. Дмитрий Комбаров, проведший все 30 матчей чемпионата, получил приз как "Вечный двигатель", Леандро Фернандес - как автор "бронзового" гола, а Точилин памятный знак "За верность клубу". Лидеру команды Дмитрию Хохлову достался бриллиант, надеждами сезона стали Никита Чичерин и Александр Кокорин. Ну а лучшим игроком выбрали Игоря Семшова.

Всего в кассах бесплатно раздали 23 тысячи билетов - больше не позволило ГУВД. Свободными оказались нижние ярусы, которые не открывают уже много лет, а также верхний ярус Восточной трибуны. В остальных секторах имелись небольшие проплешины: все-таки каждый мог взять по пять билетов, так что многие проявляли излишнюю запасливость, а потом не нашли попутчиков. Но и 20 тысяч своих болельщиков "Динамо" в российские времена, кажется, еще не собирало. В результате по стадиону даже запустили "волну", которая описала пять кругов.

- Когда собирается полный стадион, и атмосфера совсем другая, и настрой у футболистов, - делился мыслями после матча Андрей Кобелев. - Мне сегодня все очень понравилось. Чувства смешанные, правда: я ведь столько сыграл на этой арене, тяжело с ней расставаться. Однако время не стоит на месте, все понимают, что зрителям и футболистам нужны более комфортные условия.

Фамилию тренера болельщики принимались скандировать не раз, а тот отвечал им аплодисментами. Да что Кобелев, даже Кержаков, находясь на поле, успел похлопать, когда трибуны затянули кричалку с крылатой фразой форварда: "Бил, бью, буду бить".

А еще в этот день скандировали: "Яшин", - когда по стадиону объявили о присутствии на матче Валентины Яшиной, а также Валерии Бесковой. К слову, динамовцы вышли на построение перед игрой в белых футболках, на которых был изображен наш прославленный голкипер. Еще один ответ изготовителям печально знаменитого баннера.

Фанаты, в свою очередь, не забыли высказать слова благодарности руководителям. Под портретами председателя ЦС "Динамо" Владимира Проничева, председателя Попечительского совета Сергея Степашина, гендиректора клуба Дмитрия Иванова и Кобелева они вывесили баннер: "Мы видим и ценим то, что вы делаете".

На поле же болельщики больше всего ждали появления Точилина. Все-таки не так давно ветеран был прооперирован, едва восстановился, да и в стартовый состав не попал. Публика то и дело принималась требовать выхода на замену рыжеволосого универсала, но Кобелев тянул: выпустил сначала Карповича, потом Генкова. И все же на 82-й минуте к бровке подошел третий номер. Что тут началось среди болельщиков!

Точилин только ошалело и смущенно улыбался. А уже потом, выйдя из раздевалки, признался, что совершенно не ожидал столь теплого приема и был им растроган.

- Естественно, я еще перед матчем знал, что выпущу Точилина, - поведал Кобелев. - Мы должны заботиться о футболистах, которые много лет отдали клубу, обеспечивать преемственность поколений.

Каждое касание мяча многолетним капитаном фанаты встречали ревом. А если бы он еще забил... Увы, с ударом Точилина головой справился Парейко. Иначе сюжет вышел бы вообще сказочным. Но и без того все в Петровском парке получилось по-настоящему здорово.