Газета Спорт-Экспресс № 267 (4847) от 24 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 ноября 2008

24 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЗАПОМИНАЕТСЯ ПОСЛЕДНЕЕ

Заключительный тур чемпионата России-2008 при почти полном отсутствии турнирной интриги оказался богатым событиями из разряда тех, которыми и запомнится этот сезон. Это и трогательное прощание с легендарной ареной в Петровском парке, и безобразные сцены в Ярославле, и бесславный финиш чемпиона, и бессилие "Спартака", и прорыв в Европу "Зенита"...

Игорь РАБИНЕР

ИСКУССТВО ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ

...На другом конце лужниковского пресс-центра, где один из телевизоров был настроен на матч "Рубин" - "Локомотив", дружно захохотали. Спустя секунды все мы, привлеченные столь необычной реакцией, увидели, как Глушаков выбегает из-за спины флегматично наблюдающего за ним Ансальди и перед самым финальным свистком приносит "Локомотиву" победу. А чемпионам из Казани - стопроцентный показатель проигрышей после того, как они оформили золото. Три из трех - аттракцион неслыханной щедрости! Рвите на себе волосы, "Сатурн" с "Крыльями", что рубиновые не обеспечили себе первое место еще парой туров раньше. Может, и вам перепала бы гуманитарная помощь.

Нет, не поймите меня превратно. Лично я очень даже допускаю, что гол этот, несмотря на сонливость Ансальди, был стерильно чист. Хотя бы из логических соображений. Зачем, спрашивается, "Рубину" было его пропускать, если матч в Самаре к этому моменту уже завершился победой "Крыльев" с забавным счетом 4:3 и три очка "Локомотиву" все равно ничем помочь не могли? Разве что по привычке. И от истинно чемпионского хлебосольства и гостеприимства. Большой успех - он, знаете ли, делает людей добрее.

На официальном сайте РФПЛ есть таблица, фиксирующая результаты каждой команды в последних шести турах. Почему именно шести - не знаю. Но в данном случае у "Рубина" нарисовалась идеально зеркальная картина. Первая половина этих туров - три победы с общим результатом 7:1. Вторая - три поражения (ровно столько же, сколько за предыдущие 27 туров), в складчину составившие эффектный счет 2:9. Такой же немотивированный "Шинник" в последних двух матчах набрал четыре очка. Даже "Луч" с Нальчиком разжились в них по одной ничьей. Ни одна другая команда премьер-лиги не проиграла все три заключительных поединка. Ни одна!

Браво за искусство перевоплощения, господа чемпионы! Вам в любом театре мира цены бы не было! Кстати, многие знаменитые актеры и режиссеры - заядлые футбольные болельщиками. Может, вы для них старались - чтобы в условиях финансового кризиса иметь возможность в перерывах между тренировками и играми получить приработок на сцене?

Впрочем, еще интереснее другое. Как в субботу в Казани после матча праздновали чемпионство. С какими чувствами произносили тосты, какие находили для этого слова, как смотрели друг другу в глаза. Вспоминали ли хотя бы шепотом о последних трех турах - или тут же забыли о них, как о несущественной чепухе. Заходила ли речь о болельщиках. Провозглашалось ли, что все, достигнутое в этом юбилейном году "Рубином", - для них, родимых. И что в клубе мечтают о прорыве в посещаемости, который благодаря чемпионству обязательно наступит.

СТАТУС ОБЯЗЫВАЕТ

Видит бог, не хотел я в этих заметках, подводящих итог чемпионату России-2008, портить людям праздничное настроение. И, будь поражение от "Локомотива" исключением из правила, даже не подумал бы написать то, что вы прочитали выше. Кто застрахован от того, чтобы пропустить решающий гол на 93-й минуте? Правда, почему-то именно у "Рубина" голы в этом отрезке матчей заключительного тура случаются не в первый раз. Иногда - в его ворота, иногда - в противоположные. Помните 2003-й и легендарную коленку Евсикова?

Я, впрочем, собирался говорить совсем о другом. А именно о том, что за неудачу в борьбе с "Рубином" те же ЦСКА с "Зенитом", команды более яркие и "вкусные", могут винить только себя. А казанцы играли так, как умеют. И - молодцы! - выжали максимум из той возможности, которую соперники им дали. Когда они в Москве обыгрывали "Динамо", невозможно было не аплодировать Курбану Бердыеву и его игрокам за то, что свой стиль они в кратчайшие сроки отполировали до блеска. И за то, что добрый десяток новичков оказался способен молниеносно понять и принять модель игры своего тренера.

Окончание - стр. 8

О матчах заключительного тура - стр. 3 - 11