Газета Спорт-Экспресс № 264 (4844) от 20 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 ноября 2008

21 ноября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2010

Океания. 2-й отборочный этап. 6-й тур

Фиджи - Новая Зеландия - 2:0 (Кришна, 63, 89).

Удаление: Мосс (Новая Зеландия), 59.

В стыковых матчах за право сыграть в ЮАР Новая Зеландия встретится с пятой командой Азии.

И

В

Н

П

М

О

1. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

6

5

0

1

14-5

15

2. Новая Каледония

6

2

2

2

12-10

8

3. Фиджи

6

2

1

3

8-11

7

4. Вануату

6

1

1

4

5-13

4

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Эстония - Молдавия - 1:0 (Воскобойников, 56). 1500.

Эстония: Котенко, Язгер, Ряхн, Клаван, Пийроя, Васильев (Конса, 81), Вунк, Дмитриев, Линдпере, Воскобойников (Вийкмяэ, 85), Кинк (Пури, 90+2).

Молдавия: Ст. Намашко (Копельчук, 84), Лащенков, А. Епуряну, Армаш, Головатенко, Цыгырлаш (И. Андроник, 66), Оника, В. Андроник (Корнеенков, 69), Француз (Горчак, 79), Бугаев (О. Андроник, 62), Овсянников (Пикущак, 79).

Нападающий "Торпедо" Воскобойников забил первый гол за сборную, сумев в борьбе с двумя защитниками прорваться к воротам Намашко и нанести удар в угол.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Алжир - Мали - 1:1. Мьянма - Малайзия - 4:1. Вьетнам - Таиланд - 2:2. Германия (мол.) - Италия (мол.) - 1:0. Англия (мол.) - Чехия (мол.) - 2:0. Португалия (мол.) - Испания (мол.) - 4:1. Шотландия - Сев. Ирландия (мол.) - 1:3.

АНГЛИЯ

Полузащитник сборной Англии и "Арсенала" Тео Уолкотт из-за вывиха плеча, не исключено, выбыл из строя на срок до трех месяцев.

19-летний футболист, у которого хронические проблемы с плечами, получил повреждение во вторник во время тренировки сборной, готовившейся к товарищеской игре с Германией. "Есть большая вероятность, что Уолкотту потребуется хирургическое вмешательство. В таком случае он не сможет выйти на поле до февраля", - сообщил представитель национальной команды. У Уолкотта уже была похожая травма в прошлом году: тогда ему пришлось лечь на операцию по поводу вывиха левого плеча.

Нынешняя потеря молодого футболиста стала серьезным ударом для тренера "Арсенала" Арсена Венгера, который в этом сезоне регулярно выпускал его в стартовом составе. В связи с этим француз жестко раскритиковал график игр сборных: "Не понимаю, какая может быть польза от подобной товарищеской игры, ведь ближайший официальный матч у команды только через 4 месяца. Куда разумнее было бы использовать этот отрезок времени для восстановления игроков".

ВВС

* * *

"Тоттенхэм" расстался с тренером вратарей Хансом Ляйтертом.

Предполагается, что увольнение 35-летнего австрийца стало реакцией на крайне неудачную игру основного голкипера Эурелью Гомеса. Бразилец, летом перешедший в лондонскую команду из ПСВ, выступает крайне нестабильно, допуская порой детские ошибки. Именно его очередной ляп в матче с "Фулхэмом" (1:2), по мнению многих специалистов, привел "шпоры" к поражению. Но несмотря на провальные действия вратаря, тренер Харри Реднапп продолжает доверять Гомесу и уже подтвердил: бразилец выйдет в матче премьер-лиги с "Блэкберном" в воскресенье.

Тем временем стало известно, что хорватский плеймейкер "Тоттенхэма" Лука Модрич, получивший в матче с "Фулхэмом" надрыв приводящей мышцы паха, выбыл из строя на срок до двух недель. Таким образом, он не поможет команде в матчах чемпионата с "Блэкберном" и "Эвертоном" и, скорее всего, пропустит игру Кубка УЕФА с НЕК 27 ноября.

ВВС, tottenhamhotspur.com

ИТАЛИЯ

Сегодня французскому защитнику "Ювентуса" Джонатану Зебина предстоит операция на подколенных сухожилиях.

После длительного курса физиотерапии футболист решил лечь под нож, чтобы наверняка избавиться от проблем с левым коленом. Вернется Зебина в строй предположительно через 70-90 дней.

В то же время Салихамиджич, Дзанетти и Поульсен, также находящиеся в лазарете, почти восстановились после повреждений и в ближайшее время приступят к полноценным тренировкам.

channel4

* * *

Бывший полузащитник "Интера" Сезар Апаресиду на правах свободного агента перешел в "Болонью".

Главный тренер Синиша Михайлович, знакомый с бразильцем по совместным выступлениям за "Лацио" и "Интер", выразил желание подписать контракт с ним сразу после того, как принял "Болонью" в начале ноября. Последний сезон 34-летний Сезар провел в аренде в "Ливорно" и "Коринтианс", а с лета оставался без команды.

bolognafc.it

* * *

Болельщиков "Лацио" не пустят на стадион "Атлети Адзурри" в Бергамо, где 30 ноября в матче серии А римлян примет "Аталанта". Комитет по безопасности спортивных мероприятий счел, что игра относится к категории повышенного риска и нахождение на трибунах фанатов столичного клуба может быть опасно. В прошедшее воскресенье были зарегистрированы множественные инциденты как перед, так и после дерби "Рома" - "Лацио" (1:0), причем в большинстве случаев зачинщиками беспорядков становились фанаты "Лацио".

channel4

ГЕРМАНИЯ

Итальянский нападающий "Баварии" Лука Тони решил помочь родной "Модене", испытывающей серьезные финансовые проблемы. Представители клуба, идущего на предпоследнем месте в серии В, рассказали, что форвард пожертвовал деньги, но конкретная сумма не разглашается. "Желание Тони помочь в трудной ситуации - знак уважения к городу Модена и нашему клубу", - говорится в заявлении на официальном сайте. Форвард родился в городке Павулло-нель-Фриньяно, что в провинции Модена, и начал карьеру в местной команде, где играл с 1994 по 1996 год.

Между тем руководство "Баварии" предложило Тони продлить соглашение, срок действия которого рассчитан до 2011 года. "В клубе довольны мной и попросили остаться и после окончания нынешнего контракта, - поделился 31-летний нападающий. - Я выступаю за одну из ведущих команд Европы и чувствую себя очень комфортно в Мюнхене, поэтому обязательно подумаю над этим предложением".

fcbayern.t-com.de, АР

ФРАНЦИЯ

Четвертьфинал Кубка лиги "ПСЖ" - "Ланс" волею жеребьевки состоится 14 января в Париже. Факт примечателен потому, что весной два клуба встретились в финале турнира - правда, не на "Парк де Пренс", а на "Стад де Франс", и тогда столичные фаны вывесили оскорбительный баннер-обращение к населению французского севера: "Педофилы, безработные, кровосмешенцы". Разразился скандал. Расследования потребовал сам президент республики Николя Саркози, присутствовавший на матче, и власти наложили запрет на фанатскую группировку Boulogne Boys. Футбольная федерация, в свою очередь, вывела "ПСЖ" на сезон из числа участников Кубка лиги, но клуб обратился в суд и добился восстановления. После жеребьевки президент "Ланса" Жерве Мартель счел нужным утихомирить страсти. "Не надо путать авторов баннера со всей парижской публикой", - заявил он.

Программа других четвертьфиналов выглядит так: "Ванн" (D-2) - "Метц" (D-2), "Ницца" - "Гавр", "Бордо" - "Шатору" (D-2).

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Во Франции бьют тревогу: Европейская ассоциация управления стадионами признала устаревшими спортивные арены страны, претендующей на проведение Euro-2016. За 10 лет во Франции построено или модернизировано четыре стадиона, в то время как в Германии - 13, Англии - 12, Испании - 9. Хуже из стран "большой футбольной пятерки" дела обстоят только в Италии, где переделали два стадиона и не построили ни одного.

"Стад де Франс" больше не считается образцом. Он не попадает в категорию многофункциональных спортивных сооружений пятого поколения, созданных уже в XXI веке и задуманных как места, где можно разнообразно проводить время и до, и после матчей.

В докладе о конкурентоспособности французского футбола, подготовленном госсекретарем по экономическим перспективам и оценке общественной политики Эриком Бессоном, подчеркивалась необходимость более активного привлечения к строительству спортивных сооружений частных инвестиций. Между тем, во-первых, во Франции, как и Италии, стадионы принадлежат местным органам власти. Во-вторых, сказывается фанатичная привязанность влиятельной части французских болельщиков к традициям. "Ультрас" не приемлют современных бизнес-тенденций, как-то naming (наречение стадионов за плату именами деловых компаний), и не понимают англичан, которые дали отставку "Хайбери" и собираются отказаться от "Энфилд Роуд". Во Франции фаны нормально воспримут перестройку марсельского "Велодрома", но не его разрушение или забвение.

Les Dessous du Sport

* * *

Президент "Ренна" Фредерик Сен-Сернен заявил о готовности отпустить зимой бесплатно Сильвена Вильторда, поскольку главный тренер Ги Лякомб на чемпиона Европы-2000 не рассчитывает. Ранее от приглашения в "Нант" 34-летний футболист отказался.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Главный тренер "Марселя" Эрик Геретс признал на пресс-конференции заинтересованность в приобретении защитника "Галатасарая" Сервета Четина, знакомого ему по работе в стамбульском клубе.

AFP

ЛАТВИЯ

Чемпионат. Стыковые матчи

Транзит - Блазма - 1:5. Блазма - Транзит - 1:0.

Уверенно обыграв по сумме двух матчей серебряного призера первой лиги вентспилсский "Транзит", клуб из Резекне сохранил прописку в высшем дивизионе.

Борис ЛЕВИ

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

27-й тур

Уз Донг Жу - Бунедкор - 1:4. Еще один дубль сделал бразилец Ривалдо.

Нефтчи - Динамо - 4:2. Пахтакор - Локомотив - 1:0. Согдиана - Шуртан - 2:1. Насаф - Машал - 2:3. Бухара - Металлург - 0:1. АГМК - Навбахор - 1:1. Кызылкум - Андижан - 0:0.

28-й тур

Бунедкор - Андижан - 2:0.

Подопечные бразильца Зико, который сменил осенью у руля "Бунедкора" Мирджалола Касымова, возглавившего сборную Узбекистана, за два тура до финиша стали недосягаемы. Таким образом, клуб, всего второй год выступающий в высшем дивизионе и недавно завоевавший Кубок страны, сделал дубль.

Динамо - Пахтакор - 1:3.

"Пахтакор", шесть лет подряд становившийся чемпионом, на этот раз завоевал серебро.

Уз Донг Жу - Нефтчи - 1:1. "Нефтчи" обеспечил себе бронзу. Навбахор - Кызылкум - 1:1. Металлург - АГМК - 1:1. Машал - Бухара - 2:0. Шуртан - Насаф - 3:2. Локомотив - Согдиана - 3:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

БУНЕДКОР - 78, Пахтакор - 71, Нефтчи - 54, Машал - 46, Андижан - 45, Металлург - 39, Динамо - 38, Локомотив - 34, АГМК, Насаф - 32, Согдиана, Шуртан - 31, Навбахор - 30, Кызылкум - 29, Бухара - 25, Уз Донг Жу - 12.

Бомбардиры: ДЖЕПАРОВ (Бунедкор) - 19. З. Таджиев (Пахтакор) - 16.

* * *

Юношеская сборная Узбекистана, уже обеспечившая себе право участия в ЧМ-2009, стала вице-чемпионом Азии. В решающей встрече подопечные Ахмада Убайдуллаева уступили сверстникам из ОАЭ - 1:2. За узбекистанцев выступал нападающий "Рубина" Даврон Мирзаев.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

УКРАИНА

25-летний защитник киевского "Динамо" Тарас Михалик, восстанавливающийся после травмы и имеющий шанс сыграть в будущий вторник в выездном матче Лиги чемпионов с "Арсеналом", продлил контракт с клубом до конца 20013 года.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО